Биокластер, на базе которого будут производить вакцины и тест-системы для диагностики инфекционных заболеваний, планируют создать в Украине.
Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
«Кластер позволит уменьшить зависимость от импорта, а также объединить в одном месте государственные и частные ресурсы, чтобы максимально реализовать образовательный, научный и технический потенциал страны», — сообщил премьер.
По словам Шмыгаля, бюджет проекта на 2021 год составляет 100 млн гривен. Его конечная цель – разработка собственных вакцин.
«До этого мы должны начать изготавливать тест-системы и вакцины с открытой технологией производства», — подчеркнул глава правительства.
Ранее бывший главный санитарный врач и действующий глава МОЗ Виктор Ляшко заявлял, что Украина разрабатывает три собственные COVID-вакцины. Первые результаты наработок ожидались уже этой осенью.