По состоянию на утро 28 марта в Украине 311 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 8 летальных, 5 пациентов (4 взрослых и 1 ребенок) уже выздоровели и выписаны из больниц. За сутки было зафиксировано 93 новых случая.
Больше всего заболевших в Киеве (74) и Киевской области (41), а также в Черновицкой (47 случаев, 1 летальный), Тернопольской (43 случая, 1 летальный) Ивано-Франковской (28 случаев, 3 летальных).
"Кілька днів тому мер Бергамо Джорджіо Горі оприлюднив дані про зростання смертності у своїй місцевості. "В 13 муніципалітетах, включно із Бергамо, за перші два тижні 2019 року було 107 смертей. Цього року за той самий період ми маємо 480 смертей", – заявив він."
Тобто, аномальна смертність була ще з початку року. Карантин ввели після 8 березня (
Новости по миру не утешительные. В тех странах где своевременно не приняли меры сейчас вирус бушует во всю. Украину ждут нелёгкие времена, вирус с экономикой побушуют во всю. Людям нужно не быть такими беспечными, вирус не щадит никого.
Вот кусок статьи от El Murid, он хоть не наш, но привёл математический анализ. Первое и главное. Любая эпидемия всегда заканчивается. Как и любой процесс. У нее есть фаза роста, фаза стабилизации и фаза спада. Причина очевидна — вначале идет распространение, затем часть зараженных выздоравливает и получает иммунитет, часть умирает. «Топливо» заканчивается, эпидемия «выгорает».
Фактически для оценки ситуации в динамике важны лишь два показателя. Первый — общее число заразившихся. Второй — число «закрытых» случаев, то есть тех, для кого эпидемия закончилась — выздоровевших и умерших.
Логика говорит о том, что эпидемия развивается по восходящей, когда число «закрытых» случаев меньше 50 процентов от общего числа попавших под каток. Когда «закрытые» случаи становятся равными половине всех случаев заражения — эпидемия вышла на пик. Далее идет ее уменьшение: чем больше 50 процентов отношение «закрытых» ко всем зарегистрированных, тем ближе конец эпидемии.
Три примера: Китай, Испания, США
На 28 марта в США зарегистрировано 103798+18363 новых случаев. Выздоровели 2522+654, умерли — 1693+398. Делим «закрытые» случаи на все количество и получаем 4, 3%
Испания на ту же дату. 65719+7933 всего, закрытые случаи: 9357+2342 выздоровевшие, 5138+773 умершие. Соотношение — 23, 9%
Китай: общее число зарегистрированных 81340, выздоровевших — 74588, умерших — 3292. Соотношение: 95, 7%
Вывод из трех полученных значений вполне очевиден: в Китае эпидемия завершена, в Испании она на полпути к пику, в США всё только начинается.
«Среднее по больнице» таким образом тоже можно вычислить, но так как ситуация в разных странах сильно отличается, полученное значение будет крайне неинформативным, хотя в самом общем виде понимание, конечно, даёт. 532788 — общее число, Соотношение — 27, 5%. До пика еще далеко.
В Одессу ненадолго придет потепление, которое не принесет ничего хорошего
Уже 4 февраля суровые как для Одессы морозы отступят из-за прохождения теплого фронта. По словам руководителя отдела прогнозов Гидрометцентра Черного и Азовского морей Елены Тарнавской, если минувшей ночью было 10 градусов мороза, то грядущей ожидается -5-7 `C. А уже завтра днем столбик термометра покажет 0 +2`C.
Пока в Фонтанке нет денег на дороги и инфраструктуру, сельсовет нашёл 1,7 млн грн на Toyota Camry 2025 года в максимальной комплектации кожа, ассистенты, полный «фарш».
Скандальный прокурор вышел из игры: как потеря ключевого спонсора меняет расклады «Батьківщини» в Одесской области
Выход Дмитрия Вербицкого из орбиты финансирования «Батьківщини» стал для местной организации куда более болезненным, чем любые неприятности в Киеве. Речь не о персоналиях и не о репутационном шлейфе, а о холодном расчете: спонсор понял, что вкладывается в политический проект без электоральных перспектив.
Украденный, поврежденный, но не сломленный: Караваджо покажут публике, но не в Одессе
Похищенная из Музея западного и восточного искусства картина Микеланджело Меризи да Караваджо «Поцелуй Иуды, или Взятие Христа под стражу» (1602) 12 февраля предстанет перед публикой в заповеднике «София Киевская».
Серія концертів видатного співака Артема Пивоварова в Одесі!
30 та 31 січня, а також 1, 3 та 4 лютого одесити та гості міста зможуть стати свідками великої музичної події. В Одеському театрі Опери та Балету Артем Пивоваров презентує шоу, в якому сучасна музика поєднується з величним звучанням оркестру НАОНІ та Хорової капели ім. Ревуцького.