До конца года в Украине планируют обеспечить жильем 186 тысяч переселенцев. Для этого нужно построить или купить свыше 53 тысяч квартир.
Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.
Всего для размещения двух с половиной миллионов вынужденных переселенцев необходимы 600 тысяч квартир. Причем речь идет и о строительстве новых зданий, и о приобретении уже готовых апартаментов.
Строительство нового жилья запланировали в 15 областях Украины и в Киеве. Это будут невысокие дома от трех до пяти этажей с бомбоубежищами. До конца 2022 года обещают построить более 30 тысяч квартир общей стоимостью 36 млрд грн.
Уже есть договоренности по поводу готовых квартир – их государство будет покупать во всех регионах Украины. Обязательное условие – жилье должно быть с ремонтом, мебелью и необходимой сантехникой.
Четыре тысячи квартир уже приобретены и готовы к заселению людей, туда осталось только завезти мебель.
1 261 квартира будет готова до июля этого года, 17 500 - к осени.
Жилье, которое предоставят переселенцам, будет находится в собственности у государства. Когда разрушенные дома украинцев восстановят – их переселят в родные города.