Вышиванки, каллиграфия и водная живопись: в Одессе прошел фестиваль украинской и турецкой культур
0
Третий фестиваль украинской и турецкой культур, призванный укреплять отношения между странами, открылся в одесском украинском театре имени Василько 1 марта. На втором этаже здания прошла тематическая выставка. Украинская сторона представила на суд зрителей изделия из дерева, вышиванки, вышитые картины, знаменитые куклы-мотанки и игрушки из папье-маше.
«Делаются они очень просто и интересно. Берется туалетная бумага, вымачивается и доводится до состояния глины. Потом делается каркас который облепливается бумагой и высушивается», — рассказала нам одна из участниц выставки, представитель дом творчества «Доминанта» Малиновского района Инетта Зинченко. Представители турецкой стороны представили свои национальные экспонаты — фарфоровую посуду расписанную вручную, изделия из стекла, национальные костюмы и сумки. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по живописи на воде. «Этот древний турецкий стиль живописи называется эбру. Самые старые рисунки, сделанные в такой технике датируются еще 11 веком», — рассказала нам мастер Ольга. Для того, чтобы создать свой шедевр, необходима емкость с водой, специальный раствор, который сгущает воду и краски. В итоге рисунок, сделанный каплями краски на водной глади, легко отпечатывается на листе бумаги. Свежие рисунки дополняли надписями, которые старательно выводил профессиональный каллиграф. «Я сам этому научился. Это мой талант и в Турции это очень востребованное ремесло», — рассказал «Думской» мастер каллиграфии Тунджай.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Ему совсем пить нельзя, не то что закусывать.
Ответить
|
|
Что-то никаких протестов от Свободы не было замечено. Их только русская культура раздражает. Представляю, если бы подобное мероприятие совместно с Россией было.
Ответить
|
|
Пу против совместного. Он единоличен.
Ответить
|
|
Рамону. Если туркам нужна будет русская культура они фестиваль организуют где-то в Рязани., если болгарская то где-то в Варне, еврейская где-то в Хайфе. К чему этот, ваш бред?
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
|
Тогда и фестиваль украинской культуры следует организовывать где-то в Коломии. Одесса не является украинокультурным городом.
Ответить
|
|
На Хануку у вас была такая же реакция. Хватит заниматься ксенофобией.
Ответить
|
|
Как сейчас помню, у меня была «реакция» не на Хануку, а на Хабад. Хабад — это далеко не все евреи, хотя этим деятелям сильно хочется создать такое впечатление. А ксенофобия — неприязнь к чужакам. Вы считаете, что украинцы здесь чужие?
Ответить
|
|
Чужды здесь не украинцы, а навязываемая одесситам в последние годы шароварная культура, научитесь это как-то различать.
Ответить
|
|
По-вашему шаровары и вышиванки являются атрибутом нацистов?
Ответить
|
|
Вы пытаетесь подменить понятия культуры и нацизма. Ну хорошо, если вы меня убедите, что по Петербургу шастают толпы кацапов в косоворотках и лаптях, то возможно я признаю вполне нормальным показное ношение вышиванок в Одессе.
А сравнивать Одессу с чем-то меньшим, чем Петербург — дурной тон ab urbe condita.
Ответить
|
|
А погуглить самому религия не позволяет? http://peterburg2.ru/events/33337.html
Ответить
|
|
«Не менее яркое впечатление производят и роскошные костюмы артистов, выполненные в русском стиле.» — Так это господа артисты у нас вышиваночные шествия устраивают? Тогда извиняюсь.
Ответить
|
|
Я в Петербурге не живу, чтобы отслеживать такие события. А сегодня статья посвящена шествию? п.с. Вас на эти шествия арканом затягивают? Нельзя ли быть чуть-чуть толерантнее?
Ответить
|
|
Фестиваль наверное устроили в честь похорон партии «Наша Украина». Сегодня объявлено о ее ликвидации
http://lenta.ru/news/2013/03/02/nasha/
Ответить
|
|
Опилке,А для Вас главное, что туркам надо.У Вас дома Ата-тюрк висит?
Ответить
|
|
Турецкая культура — превращенный в мечеть константинопольский собор Св. Софии и десятки тысяч оскверненных армянских и греческих церквей.
Ответить
|
|
Сейчас еще курды подтянутся.Не надо культуру переносить в политическую плоскость и втягивать в это Одессу.
Ответить
|
|
Это Вы госпоже Фарион расскажите, которую вполне устраивают турецкие и прочие культурные центры, а русский спать бедной не дает. И не только ей. Для Свободы исторический путь Украины видится только через призму русофобии.
Ответить
|
|
Вам дать ссылку на их сайт, пишите письма мелким почерком. Я что Фарион?
Ответить
|
|
кто-то из нациков-неадекватов как то рассказывал что Одесса против украинской культуры. Вот провели фестиваль вышиванок и что кому то череп проломили?
Ответить
|
|
Прочитай первый комментарий, если мало, то найди за прошлый год (август) статью о проведении фестиваля вышиванок в Одессе, там комментаторов-украинофобов было достаточно.
Ответить
|
|
А где в этом репортаже речь идет о русской культуре или о ненависти к ней, лишь бы протроллить?
Ответить
|
|
Начал про 1-го барона Раглана, закончил Адольфом Гитлером. А новость всего лишь про безобидный фестиваль. Ох уж эти новороссы.
Ответить
|
|
Так что, одновременно надо всем национальнастям надо свои дни проводить, сегодня украинско-турецкой, завтра еще какой-то, зачем истерить?
Ответить
|
|
Просто некоторые товарищи нервно реагируют даже на слово «вышиванка», таки да вышиванка это оберег.:)
Ответить
|
|
О как кроет от вышиванки, как черта от ладана.
Ответить
|
|
Рамон, ты столько всего написал, даже лень это все читать. А настоящая вышиванка (не китайская подделка)прекрасная одежда, ручная работа, которую кстати так любимые тобою россияне ценят и денег не жалеют, а ты зараза, тотемы, язычники, в общем аффтар пиши исчо, если это помогает тебе расслабиться и не вымещать свою злость на окружающих.
Ответить
|
|
Ну, еще что-нибудь напиши, уже вижу тебе полегче. Главное выслушать человека.
Ответить
|
|
Не кормите тролля, он давно в бане не был, а ему очень хоччеться.
Ответить
|
|
Ты свою бредятину сам пишешь или травка помогает?
Ответить
|
|
Раймон-скалолаз у тебя одна головка заболела или обе
Ответить
|
|
Ррамону ВИЛИКАМУ: Го-о-о-споди, недавно же только Вас лечили Баном, а тут опять рецидив! «Сумасшествие определяется как неоднократное повторение одного и того же в ожидании другого результата» А.Эйнштейн
Ответить
|
|
суть в том что мероприятие спокойно провели и проводили
Без проблем и проволочек. Т.е тезисы о том что тут притесняют культуру украинскую, о чем постоянно нацики вопят не соответствует действительности
Ответить
|
|
Читай еще раз мой комментарий выше и не тупи, тебе уже делали замечание, что проходишь мимо и делаешь вид
Ответить
|
|
Чем отличаюся турецкие и украинские шаровары?
Ответить