Запрет на въезд таких транспортных средств начал действовать сегодня, 1 сентября, передает корреспондент «Думской».
Мы пообщались с пограничниками, которые несут службу на приднестровском участке украинско-молдавской границы. Они рассказали, что пока особого ажиотажа не наблюдают.
«Машины с этими номерами заворачивают еще на приднестровской территории, до нас они просто не доезжают. Было два рейсовых автобуса в Одессу. По нашей информации, владелец сказал водителям: «А вдруг получится?». Но они не стали рисковать и высадили пассажиров, не доезжая до моста. Люди пешком пересекли границу и уже в Кучургане искали, как добраться до Одессы», — говорит наш собеседник.
Напомним, с 1 сентября пересекать украинскую границу автомобилям из Приднестровского региона Молдовы можно исключительно при наличии согласованных или нейтральных номеров.
«К участию в международном движении будут допускаться только транспортные средства из Приднестровья, имеющие регистрационные номерные знаки согласованного образца и так называемые нейтральные номера, вместе с другими автомобилями, зарегистрированными в соответствии с законодательством Молдовы», — отмечается в сообщении МВД Украины.
Ранее, 28 августа, Одесская таможня сообщила в соцсетях, что запрет на въезд автомобилей с номерами «ПМР» решено перенести и он вступит в силу лишь 10 января 2022 года. Впоследствии ведомство заявило, что эту информацию разместили по ошибке.
В свою очередь правительство Республики Молдова информирует, что с нейтральными номерами пока ездит лишь 5% транспортных средств, зарегистрированных в приднестровском регионе.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Я абсолютно согласен, что не надо пропускать авто с ПМРовскими номерами. Но украинцы, которые были там, откуда им знать про это правило (лично я узнал об этом пару дней назад с Думской) Можно было сделать для автобусов какой-то срок привыкания, может две недели, может месяц А так люди были там, взяли билет обратно, а в итоге доехали до Кучурган, а там добираетесь как знаете Хорошо, что туда автобус прибывает с утра, а если б поздно вечером? Люди должны ночью искать как добраться домой
«нейтральные номера» это продолжение той же приднестровской шарманки под другим форматом. Решение должно быть одно официальные молдавские номера (документы, паспорта и т.д).
В Одессе начали эвакуировать автомобили, которые мешают проезду электротранспорта
"В случае, если транспортное средство существенно препятствует движению, инспекторы привлекают водителей к административной ответственности. Если водитель отсутствует на месте, патрульные вызывают эвакуатор, который доставляет такие автомобили на специальную площадку", отметили в патрульной полиции.
Одесские депутаты «завернули» строительство нескольких высоток
Вопросы о передаче в аренду двух участков земли под строительство многоэтажек сняли с рассмотрения члены комиссии по вопросам территориального развития, землеустройства и регулирования земельных правоотношений.
76-летний мужчина, который получил травмы во время атаки рф по Одессе 28 марта, скончался в больнице.
В ОВА сообщили, что его состояние изначально оставалось крайне тяжелым.
Таким образом, количество погибших в результате этой атаки возросло до трех. Еще 14 человек, в том числе 9-летний мальчик, чья мама погибла в результате удара, получили травмы.
Во время получения взятки в размере 9 тыс долл задержали главного госинспектора управления Одесской таможни.
В прокуратуре сообщили, что он наладил схему поборов с предпринимателей, которые возят товар в Молдову. С бизнесмена, который занимается экспортом детской и женской одежды, а также посуды, он требовал по тысяче долларов за грузовик и по 500 - за микроавтобус.
Сообщается, что сотрудники ТЦК выявили мужчину, нарушившего правила военного учета. При попытке доставить его в военкомат он достал нож и нанес удары по ногам одному из военнослужащих.