Памятнику Екатерине II в Одессе не быть? В Верховной Раде рассматривают законопроект о деколонизации
Законопроект №7721 «О деколонизации гуманитарной сферы Украины» рассмотрел комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций.
Секретарь комитета, народный депутат Украины Наталья Пипа сообщила, что в случае принятия закона «в Украине больше не будет памятника Екатерине II».
Проект нормативно-правового акта был зарегистрирован в Верховной Раде 1 сентября. Он предусматривает установление принципов проведения государственной политики деколонизации, в том числе запрет на антиукраинскую и пророссийскую пропаганду, расширение запрета на трансляцию российских теле- и радиопрограмм.
Отдельным пунктом идет «определение условий установки памятников… с целью недопущения восхваления лиц, которые используются в антиукраинской пропаганде или которые сами занимались такой пропагандой».
«Памятники (монументы), мемориальные доски, другие памятные знаки, посвященные каким бы то ни было физическим лицам, событиям в истории Украины и мира, сооруженные, созданные, установленные с нарушением требований этого закона, подлежат демонтажу сельским, поселковым, городским советом, на территории которого соответствующий объект выявлено, в течение трех месяцев от даты его выявления», — отмечается в проекте.
Напомним, в конце сентября Одесский горсовет отказался поддерживать проект решения о демонтаже памятника Екатерине II на одноименной площади города, разработанный фракцией «Европейская солидарность». За него не голосовали большинство «слуг народа» и все депутаты от партии мэра Геннадия Труханова «Доверяй делам».
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Это ведь символ росиянского мира. В Одессе найдётся немало пособников оккупантов, чьи горящие пердаки от демонтажа побудят натворить делов где-нибудь в городе. А как пропаганда на росии начнёт выть – это вообще песня.
/В Одессе найдётся немало пособников оккупантов/ Вот тут в статье как раз о них: "не голосували більшість «слуг народу» та всі депутати від партії мера Геннадія Труханова «Довіряй ділам»"
А тим часом, сьогодні російські окупанти демонтували пам’ятник жертвам Голодомору в Маріуполі. Демонтаж пам'ятника супроводили агітаційним роликом, в якому посіпаки окупантів розповідають, що воюють не з пам'ятником, а з «дезінформацією на державному рівні», а також про те, що голодомору в Україні не було.
Пуття и его бандитская группировка в кремле, по целям и методам тождественны лево — радикальному большевизму плюс право радикальному гитлеровскому нацизму. Правда, у тех была какая то идеология. У путти с кровавой компашкой ее нет вообще.
То есть, ты уже не против демонтажа памятника Екатерине 2, о которой упоминается в публикации. Вот и открылась твоя настоящая сущность в отношении этого памятника. А так был категорически против. Эх, ты
Статистика голосования на 16:45: Снести памятник полностью-3536 голосов; Сохранить памятник, добавив информацию о «Екатерине II«-2621 голоса; Сохранить памятник на своем месте без изменений-617 голоса. Интересно, что ещё придумают наши «патриоты» в мэрии, чтобы оставить это недоразумение на прежнем месте?
Но все могут быть пассивными в вопросе того сраного памятника. Ну или как я, обломался на регистрации и отправке своего фото с паспортом непонятно кому =)
18 червня, о 18:30 у Театрі музкомедії відбудеться неперевершена вистава «Поїзд «Одеса-мама» за участі легендарних акторів: Олега Філімонова і Віктора Андрієнка.
Поїзд, купе, чоловік і жінка. Він мамин син, вічний холостяк, який навіть і кроку не ступить без матусі. Вона темпераментна красуня і щира українка. Все нібито зрозуміло, але розвиток і фінал цієї відвертої історії змусять вас не тільки сміятися до сліз, але й плакати.