Присягу на верность украинскому народу приняли сегодня в Военной академии Одессы почти 300 студентов, обучающихся на кафедре подготовки офицеров запаса.
Как передает корреспондент «Думской», присягнувшие представляют 29 высших учебных заведений страны, в том числе 22 одесских.
В едином строю стояли новоиспеченные специалисты по боевому применению десантно-штурмовых войск, горнопехотных соединений, подразделений морской пехоты, военной разведки, частей специального назначения, специалисты по артиллерийскому вооружению, вещевому и продовольственному обеспечению.
Два года они овладевали знаниями, умениями и навыками, которые необходимы современному офицеру. Практические навыки курсанты обрели на учебно-методическом полевом сборе, который проходил на полигоне Чабанка возле поселка Черноморское. Там студенты стреляли из разных типов оружия, ездили на бронетанковой и автомобильной технике, прыгали с парашютом, отрабатывали тактику, мино-взрывное дело и т.д.
Среди выпускников кафедры — мастер спорта по дзюдо Александр Спивак, кандидат в мастера спорта по плаванию Максим Иващишин, мастер спорта по пулевой стрельбе Камилла Кошмеринская, призер чемпионата Украины по бразильскому джиу-джитцу Вадим Гарькавый и призер чемпионата Украины по кикбоксингу Сергей Ильченко.
Начальник Военной академии генерал-майор Олег Гуляк напутствовал будущих офицеров: «Сегодня, в день принятия воинской присяги, вы берете на себя ответственность за защиту нашего независимого государства. В этот праздничный день желаю всем вам здоровья, счастья и широких жизненных горизонтов, а вам, родители, — терпения и мудрости», — подчеркнул генерал-майор.
Академия почтила минутой молчания выпускников, павших на фронте российско-украинской войны, после чего состоялась церемония принятия присяги. Праздник завершился небольшим концертом оркестра академии и выступлением артистов.
Фото Сергея Смоленцева