фр1



В прокуратуре усомнились, что 23-летняя военнослужащая из Одесской области погибла в АТО от вражеского обстрела


Озвученную ранее причину смерти 23-летней уроженки Окнянского района Надежды Морозовой, погибшей 26 июня в зоне АТО, в военной прокуратуре поставили под сомнение. В настоящее время в обстоятельствах гибели военнослужащей разбирается следствие.

Об этом «Думской» сообщили источники в ведомстве.

«Причиной смерти стало пулевое ранение, а не осколки от минометного обстрела, который происходил в этот момент. Идет следствие. Есть версия, что было неосторожное обращение с оружием — случайный выстрел от сослуживца Надежды», — пояснил наш источник.

К слову, «дружеский огонь» или «frendly fire» в любом вооруженном конфликте остается одной из самых распространенных причин потерь. До окончания следствия говорить о том, что Надежду Морозову застрелил сослуживец якобы «по личным мотивам» — некорректно.

Напомним, Надежда Морозова погибла в районе Волновахи. Она служила в рядах 59-й отдельной мотопехотной бригады.

 





Новости по этой теме:



циничный бандера
К сожалению, это так.По моим наблюдениям это процентов 20 потерь.А вообще потери не от вражеского огня-50%.
   Ответить    
Гpом среди ясного
/А вообще потери не от вражеского огня-50%./

Вот те раз. Убийства, самоубийства, отравление паленой водкой составляют 50% потерь?
Как-то неловко делается от такой срамной правды, испанский стыд(
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 17:45     +19      
От правды может быть неловко, грустно, стыдно, больно, но правду надо знать.
   Ответить    
Гpом среди ясного
*правду надо знать*

Все верно. Неужто  с гибелью этой девочки наконец-то пришло время начать эту правду узнавать? Половина бессмысленных смертей в ато это не просто много, это 
до )(ера.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 18:28     +8      
Около 50% не боевых — это после минских соглашений и прекращения горячей фазы войны, в период активных массовых боевых действий процентное соотношение не боевых к боевым было гораздо меньше, зато самих смертей гораздо больше. Но то, что это до.ера, я соглашусь
   Ответить    
циничный бандера
Мой пост  написан по личным наблюдениям.Я три года провел в войсках, в трех подразделениях.У меня сотни боевых выходов и много боев за спиной.Кто желает, может найти на сайте две статьи обо мне.Мой позывной DECA. Все писатели и диванные воины, не верящие моей информации, могут остаться при своем мнении, но не надо хамить.Я помню кошмар 14го и бардак 15го.Я пришел домой совсем недавно и возможно осенью вернусь назад.При мне погибли десятки ребят и я знаю ситуацию из нутри.Наши потери суммарные как минимум вдвое больше озвученых командованием ВСУ и их не боевая составляющая очень велика, до половины.К сожалению до построения Украинской Армии еще очень далеко.Пока мы строим опять советскую, со всеми ее дибильными приколами.У нас тот же генералитет с тем же менталитетом.Поэтому и происходят эти циничные игры со статистиктй потерь.
   Ответить    
Прохфэссор
Спасибо за честность и прямоту. Возвращайтесь живым и с победой.
   Ответить    
Miguel Bane
Miguel Bane   страна по ip - eu 11 июля 2017, 14:45     -4      
На меморибук.орг.уа значатся потери 28-й по состоянию на октябрь 2016 в 101 человек. Твои личные наблюдения говорят что на самом деле погибло НЕ МЕНЕЕ двухсот. Мои личные наблюдения, в частности за своей ротой, говорят что ты мягко говоря преувеличиваешь.
   Ответить    
циничный бандера
С учетом регулярности обновления меморибука, там не учтены сотни людей.Особенно это касается статей "умершие от ранений и последствий травм" и "пропавшие безвести".Это и есть скрытые потери.Потери убитыми на передке еще более-менее учитываются, но люди умершие после окончания контракта или мобилизации в госпиталях, нет.А куда определить неопознаные трупы колличестве нескольких сотен и пропавших безвести, числящихся пока живыми, но не подающих весточки три года?Вот и посчитай.
   Ответить    
Miguel Bane
Miguel Bane   страна по ip - eu 12 июля 2017, 16:58     -4      
Еще раз, все пятеро погибших из моей роты там есть, в том числе подорвавшийся на собственной растяжке аватар. Кого именно скрыли? Из тех 101, если бы ты удосужился посмотреть, 21 — умершие от болезней и травм. Впрочем похоже у нас тут "влада злывае патриотив в казанах" в терминальной стадии… В общем удачи. Поправляйся.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 6 июля 2017, 20:15     +6      
Погибшие герои июня: ЗАГИБЛІ ГЕРОЇ ЧЕРВНЯ 2017 РОКУ — армия, смерть, Ольга Скороход, Погибшие герои июня (06.07.17 14:00) « Общество  « Резонанс | Цензор.НЕТ
Итого-вчера спикер АТО озвучил сводную цифру потерь за июнь-45 погибших и один пропал безвести.
В списках Цензора-27 чел.Остальные-жертвы происшествий.
   Ответить    
ДруХ деЦтва
И что если признают ее гибель по неосторожности от пули своего сотоварища? Ее семья лишится каких то льгот, или что?
   Ответить    
CROWN
CROWN 6 июля 2017, 15:38     +6      
нет в документах-указали погибла при выполнении боевого задания.. в годы войны второй мировой так писали всем- кто был убит на передовой или во втором эшелоне, даже, если случай был 100% криминальным..а вот в 3 линия эшелона и тыл там по обстоятельствам или криминал или при исполнении воинского долга или задания
   Ответить    
Miguel Bane
Miguel Bane   страна по ip - eu 6 июля 2017, 15:48     0      
сейчас немного не вторая мировая и формулировки "при выполнении боевого задания" не существует, как и деления на линии. Имеет значение только исполнял служебные обязанности или нет. Если она была в наряде, полюбому да. Иначе — возможны варианты. Думаю что родственником судиться придется. И не факт что выиграют.
   Ответить    
SIASCA
SIASCA   страна по ip - ua 6 июля 2017, 19:06     -9      
Если признают, что погибла не от вражеского огня, а по неосторожности — никаких выплат и льгот.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Miguel Bane
Miguel Bane   страна по ip - eu 6 июля 2017, 15:41     -1      
Хоп, и «загибель, так, пов'язана з виконанням службових обов'язків» превращается в «необережне поводження зі зброєю». И хер вам, родные, а не компенсацию.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 6 июля 2017, 16:00     -4      
Не гавкай, собака!
Ты за свох дохлых ордынцев "ихтамнетов" говори.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - od 6 июля 2017, 16:01     +9      
Не думаю, что это может повлиять на выплату компенсации. Это же не погибшая проявила неосторожность с оружием, а ее сослуживец. В своей смерти она не виновата.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - ua 6 июля 2017, 15:47     +15      
Шоковое известие для многих.
В целом, воевать-сволочное дело.
 Мой отец не любил рассказывать о войне с нацистами.

 Когда «народные слуги» не в соостоянии обеспечить своему народу достойную жизнь в мирное время, они 
 придумывают «войну».
      Или «зрелища вместо хлеба».
   Ответить    
Прохфэссор
Я надеюсь, что Вы не предполагаете, что Порошенко специально напал на суверенную новоотсосию, дабы удержать свои шоколадные фабрики? Этот тезис главный, в снежнонигерийской пропаганде.
   Ответить    
 Corrupcia
Corrupcia   страна по ip - od 6 июля 2017, 15:55     +5      
Всё может быть, … игрались с оружием и в какой-то момент выстрел.
   Ответить    
брат Ватан
Скорее всего от неумения и неопытности…
А могли и в рулетку играть, русскую.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 6 июля 2017, 15:57     +5      
Пуля - дура. Всё может быть. От шальной пули никто не застрахован.
Даже в мирное время при СССР, солдаты очень часть случайно убивали своих сослуживцев.
В моей части, в 1988-м, при смене караула, односельчанин застрелил лучшего друга — тупо автомат выпал из рук, и будучи не поставлен на предохранитель, самопроизвольным выстрелом под лопатку, погубил 18-ти летнего парня…
   Ответить    
 Corrupcia
Corrupcia   страна по ip - od 6 июля 2017, 16:02     +1      
… А может быть даже и умышленно, как недавно один зарезал!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Вполне может быть,  в репортаже есть данные о том,  что подозреваемый с ней зашел в дом и прозвучал выстрел.


   Ответить    
Неравнодушный
До окончания следствия  военная прокуратура могла бы и не сообщать об этом  СМИ. В любом случае — погибла не по своей вине.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 16:35     +11      
Скорее всего вопрос подняли как раз родственники, которым сослуживцы рассказали причины смерти девушки, не знаю что там было конфликт или неосторожное обращение с оружием, но от рук сослуживца. Погибшая в любом случае имеет статус УБД  а ее близкие право на выплаты. Здесь вопрос исключительно о квалификации действий сослуживца
   Ответить    
Неравнодушный
… так бы наша прокуратура всё чётко всегда расследовала! Иногда прекращала уголовные производства без единого следственного действия.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 17:43     0      
Относительно именно военной прокуратуры, эти прокуроры скорее склонны иногда к излишнему рвению (я не об этом деле, а общее впечатление), а вот необоснованных прекращений уголовных дел за ними не замечала. Послушала прокурора в ТСН, возможно что результаты мед экспертизы, которые разошлись с первоначальными показаниями сослуживцев, послужили причиной активизации этого дела
   Ответить    
Великолепный
…и не от пули ополченца-террориста.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 17:51     +6      
Уже есть показания виновного, нет ясности только в умышленном/неосторожном убийстве. "Неосторожное обращение с оружием" нет такой статьи. Что касается "ополченцев", то возможно уже проведена экспертиза оружия, это не долго.В любом случае, если по первоначальным показаниям были ранения "от минометного огня", то рядом противника с пулевым оружием не было
   Ответить    
Великолепный
Первоначально были не чьи то показания, а версия для родственников и СМИ. Я умышленно не комментировал первую новость об убитой, которую до сих пор называют погибшей. Что касается моей «пули», то это лишь игра слов.
Она одна погибла, а другие сослуживцы, которые находились рядом даже не были ранены в ходе «минометного огня».
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 6 июля 2017, 18:08     0      
Комментировал клоном Надеждиной.
   Ответить    
Великолепный
Viper,  стесняюсь спросить, когда ты будешь комментировать своим аккаунтом?
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 6 июля 2017, 19:49     +2      
Котэг,  когда ты будешь своим комментировать и когда ты перестанешь плодить женские клоны?
   Ответить    
Великолепный
У вас, батенька, бред преследования. Да и с   женщинами  в жизни не лады.
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 6 июля 2017, 20:01     +2      
Болезный, беги срочно на процедуры.
   Ответить    
Прохфэссор
Каждый раз у тебя рвется ватный пуканчик? Как же ты без вождя будешь жить? Кто нальет стекломоя, кто угостит сладкой репой?
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 16:44     +4      
Есть ещё другая категория дел, очень неприятных. Когда в обстановке приближенной к боевой, где нибудь в серой зоне, случайно (перепутав с боевиками, так как обстановка не позволяла разобраться в реальности опасности или ее отсутствии) убивали мирных жителей. Видела дело одного погранца, считаю он не заслуженно был осуждён за умышленнное  убийство, надеюсь ему повезёт в кассации. Дело с итальянским журналистом возможно тоже из этой серии. Нечёткость законодательных формулировок, война у нас или не война, очень многое усложняет. И вообще конечно клубок проблем созданных на Донбасе, разматывать нам ещё десятилетиями.
   Ответить    
Неравнодушный
… а клубок проблем в мозгах жителей Донбасса — это на столетие! Ведь большинство жителей Донбасса никогда не выезжали  за пределы Донбасса.
   Ответить    
Прохфэссор
Успокоиться? Смириться с тем, что ватно-совковое стадо пытается утянуть страну в пещерное прошлое? Нет уж, будем давить вас гнид до конца, пока не выдавим окончательно. Запомни, вектор развития определяет не скотомасса, а небольшой процент пассионариев.
   Ответить    
Прохфэссор
Дебил, попробовал бы ты, при эффективном менеджере Сралине, что то подобное тявкнуть, и живо бы оказался у стенки. А сейчас в "плохой" и "пещерной" Украине, можешь раскрывать совершенно безбоязненно свою вонючую пасть. Ну и где тогда логика в твоем тупом высере?
   Ответить    
Прохфэссор
Швейцария столетиями строила свое благосостояние, избегая войн, и экспериментов по строительству "светлого будущего", в Швейцарии не было раскулачивания и репрессий, ГУЛАГа и массового голода, в конце концов, Швейцарию не затронула самая разрушительная война в истории человечества. Так что сравнивать Швейцарию и Украину, это как сравнивать здорового молодого спортсмена, с человеком проведшим пол жизни по тифозным баракам, инфицированным холерой и туберкулезом, и пытающимся выкарабкаться из этой пропасти.
   Ответить    
Прохфэссор
Ну и не за Швейцарию ты здесь задницу рвешь, а за тюрьму народов Эсэсэр и его правоприемницу и ментального брата близнеца — российскую педерацию.
   Ответить    
Прохфэссор
Перевод стрелок, типичное поведение обосцаных ватных петухов, коим ты и являешься. Поздравляю с самоидентификацией, лошок!
   Ответить    
Прохфэссор
Сто лет назад, большевистские орды, вторгшиеся из Снежной Нигерии, поработили молодую украинскую республику, и утопили ее в крови и хаосе. И где бы сейчас была Украина, если бы не 70 лет террора и деградации. Только не надо пи@деть про заводы и пароходы, построенные американцами и англичанами! Деньги на это строительство, были вырваны у украинского народа, вместе с миллионами жизней. И сегодня как и сто лет назад, эта сволочная недоимперия, пытается отгрызть от Украины куски, вырвать мясо из ее тела, снова загнать в свое мрачное и унылое вчера. И такие как ты, ей в этом помогают, своим нытьем, своим неверием и вечным недовольством всем и всегда. Сдохни, гнида.
   Ответить    
Прохфэссор
Я электричество покупаю за свои деньги, и мне фиолетово где и на чем его производят. И мой мак не китайский. Твои ватно-петушиные вскукареки, о том, что все что нас окружает сделано в твоей любимой совдепии, просто тупы и недалеки. Если следовать твоей логике, то при смене политического строя, нужно выжигать напалмом все что было построено до этого? Ты наверное еще и идиот?
   Ответить    
Прохфэссор
Возможно и китайский, мне его друзья из штатов прислали, так что в принципе пофигу, я не заморачиваюсь. А что тебя это колбасит? Эрекция булок появилась, петушок?
   Ответить    
Прохфэссор
Ну я не удивлен, ведь для ватных скрепоносцев, анальная тема очень близка и болезненна. У вас, козломордых обсосков все всегда сводится к заднице и анальным сношениям. Прими эту горькую правду, петух.
   Ответить    
Великолепный
Меня в этой истории удивляет то, что мать-одиночку военачальники приняли на службу в ВСУ и не просто в ВСУ, а направили еще в зону АТО. (( 
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 6 июля 2017, 17:59     +1      
На счет направления в АТО меня тоже удивило, а заключить контракт на воен службу она имела право
   Ответить    
batalyonodessa
batalyonodessa   страна по ip - od 6 июля 2017, 20:55     +9      
Мадам адвокатесса, в типовом контракте украинского военнослужащего нет пункта про АТО или вообще упоминания о службе в тылу или на передовой.Человек подписывает бумагу с перечислением своих обязанностей согласно должности и матобеспечением со стороны государства.Контрактник не вправе выбирать себе место службы.Для срочников сделали исключение о службе вне зоны боевых действий, но это нигде не прописано.Просто не гласная укизивка Главнокомандующего.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 6 июля 2017, 18:06     +2      
Во-первых, с чего взяли что она "одиночка"?
Во-вторых, она служила по контракту не солдатом, а поваром.
   Ответить    
Великолепный
1.«Ей было всего 23. Без матери остался несовершеннолетний сын, без любимой дочери  родители»
2. Какая разница, кем она  служила поваром или снайпером?
Сейчас не 41-й год, чтобы на фронт направлять  женщин.
А если  бы противник реально обстрелял позиции, на которых на варила кашу и она погибла, то вам было бы легче?
Извините, за кощунственный вопрос.
   Ответить    
Великолепный
Простите, но поваром в ресторане можно неплохо зарабатывать. Благо их сейчас развелось до пупА и больше. Особенно в летний период.
   Ответить    
адекват
адекват   страна по ip - od 6 июля 2017, 20:26     -9      
Я так понимаю вопрос в том, что убийство по неосторожности или преднамерено, но война, типа, всё спишет?
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Почему спишет? Прокуратура открыла уголовное дело.
   Ответить