зарс новый год



Воронцовскому переулку вернут брусчатку и установят скульптуру одессита, приветствующего туристов


Скульптурная композиция «Приветствуем в Одессе», изображащая горожанина, встречающего туристов, появится в Воронцовском переулке, где сейчас ведутся реставрационные работы.

Об этом на аппаратном совещании в горсовете сообщил начальник муниципального управления охраны памятников Андрей Шелюгин.

Проект уже одобрил совет по городскому дизайну.

Чиновник добавил, что фасадные работы в переулке уже завершены. По адресу Воронцовский, 2 в ближайшее время отреставрируют исторические ворота и фонтан.

Переулок сделают пешеходной зоной и восстановят историческое дорожное покрытие из брусчатки.

Кроме того, по словам Шелюгина, под Воронцовским дворцом расчистили старинный подземный ход, который будет открыт для экскурсий.




Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Андрей Шелюгин
Андрей Шелюгин
бывший начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета
44 новости, 2 фото

Новости по этой теме:


Реклама

Дурдом им. Лысого
Надеюсь, не Князик «потрудился» над фигурой?
   Ответить    
Агностик
Очень надеюсь, что Токарев. Прям очень-очень.
   Ответить    

BF-109G
BF-109G   страна по ip - od 31 июля 2017, 14:15     +2      
Новый мэм).
Скульптура одессита).
Спасибо Думская! Поржали всем офисом.
Навеяно "Сеятелем" Ильфа и Петрова.
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
Скорее всего Рева, в последнее время все " творения воспаленной фантазии" по всему городу и побережью, почему то только его…
   Ответить    
grooooo
grooooo   страна по ip - de 31 июля 2017, 13:25     +8      
Брусчатка не в виде плитки надеюсь будет
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Саша Пушкин
Идея хороша! Кому-то ж надо
Приветствовать туриста-брата
Ведь вечно чем-то занят одессит
Наступит, оттолкнет и побежит
А так скульптура — не толкнёт, не нахамит
Ну, словом — образцовый одессит
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 31 июля 2017, 14:51     -7      
Каким быть должен одессит,
Чтоб зваться гордо — образцовый?
Богатым, щедрым, юморным?
Политкорректным патриотом?
   Ответить    

Инди
Инди   страна по ip - ua 31 июля 2017, 14:19     -9      
а чего это  мужик должен встречать??? что за дискриминация??? мало им, что бардак развели, так еще и памятники себе любимому ставят.
   Ответить    
Великолепный
А как же «Золотое дитя»? Оно уже не будет встречать туристов с моря? Или не доросло?
А чем плох Дюк Ришелье? Он ведь рядом стоит. У него спросили? Его уберут? Или он уже надоел? Весь окислился от туристов за 200 лет.
   Ответить    
Саша Пушкин
Скончался с моря туристический маршрут
Все с автостанций и с вокзала прут
Поэтому скульптуры надо две, аль три
Чтобы во всех местах приветствовать могли
   Ответить    

Ж.Мегрэ
Ж.Мегрэ   страна по ip - od 31 июля 2017, 15:04     +8      
В одесской Аркадии сгорело кафе Barletta pizza..
   Ответить    
Нестор Иванович
В лапсердаке.
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
StickerV
StickerV   страна по ip - od 31 июля 2017, 15:38     +10      
Это наверно та брусчатка, которую уже выковыряли из-под асфальта как минимум на Преображенской… :)Ведь под асфальтом вся Преображенская была в итальянском булыжнике… Какие заботливые и хозяйственные у нас службы в городе…
   Ответить    
Нестор Иванович
Скульптура одессита. Интересно, а чей образ послужил  автору источником вдохновения? А вдруг, городского голову захотят увековечить ? Чем черт не шутит.
   Ответить    
отец Иосиф
Не, Серёгу Кидалова…
   Ответить    
Великолепный
Одессу всю скульптурами заставим…
На каждого туриста по одной.
Пусть помнят, как их тут встречали,
Когда ступили первый раз ногой.
   Ответить    
Саша Пушкин
Отличная идея! Надо
Весь город выселить куда-то
Везде скульптуры, очень чисто
Вот уважуха для турЫста! :) 
   Ответить    
старод
старод   страна по ip - od 31 июля 2017, 20:48     +3      
Не надо ерничать. Лучше направьте свой праведный гнев и юмор на то, чтобы удалить около дома- стены новострой, с которым боролись всем миром, а он никуда не делся, затаился и *украшает* переулок как и раньше.
   Ответить    
Великолепный
Его решили оставить на одном первом этаже, а 2 других пристроить в глубине двора. При этом, вид на плоский дом сохраняется.
   Ответить    
Арчи Гудвин
А ту незаконную холупу, что хотела прикрыть дом с одной стеной тоже снесут? Или под шумок узаконят?
   Ответить    
Tommy Hilfiger
Аккуратно снимите асфальт в переулке и под ним 100% будет брусчатка!! Только не надо ее перекладывать своими корявыми руками оставьте все как есть — раньше люди делали на совесть а не на распил!
   Ответить    
Dima  Borisov
Dima Borisov   страна по ip - od 31 июля 2017, 22:59     +4      
Кстати могу подсказать где очень много этой брусчатки сложено. Именно исторической, вечной. Гена конечно тоже знает кто её хранит.
   Ответить    
Великолепный
Из-за ремонта фасадов домов в Воронцовском пер. пропала уникальная табличка с кнопочкой у ворот одного из них.
   Ответить    
Dima  Borisov
Dima Borisov   страна по ip - od 31 июля 2017, 23:50     +3      
проходной двор тоже перекрыли в конце переулка, который выводил на Военный спуск почти под Тёщин мост.
   Ответить    
Konsta
Konsta   страна по ip - od 31 июля 2017, 23:52     +4      

   Ответить    
Dima  Borisov