artville1



8 июля 2018, 18:53   

В Одесской области произошел сильный оползень и поднялось морское дно: чудом не пострадали люди  


0

Сильный оползень произошел в субботу в Южном Одесской области, сообщают очевидцы.

Катаклизм случился в районе плодопитомника, между городом и портом, примерно в 10:00. Он затронул подводную часть склона, что привело к образованию в прибрежной зоне так называемого вала выдавливания — там, где была трехметровая глубина, обнажился участок морского дна длиной почти 150 метров. Погибло много рыбы и другой живности.


Оползень затронул подводную часть склона
Оползень затронул подводную часть склона

При этом едва не пострадали люди. Как рассказала южненский журналист Ольга Годовенко, львовяне Анатолий и Елена возвращались на своей машине с пляжа, когда перед ними просела на полтора метра дорога.

«На помощь пришли мужчины, которые тоже отдыхали возле моря. Они закопали провал, соорудили мосток из досок и вытолкали автомобиль наверх», — говорит она.

Надо сказать, что оползни в окрестностях Одессы — обычное дело. Год назад к морю сполз стометровый участок улицы села Фонтанка Лиманского района (это недалеко от Южного). Обвал подобрался прямо к калиткам некоторых домовладений.

Фото Ольги Годовенко и Юрия Вербы, видео Ольги Годовенко


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Машина гостей из Львова едва не провалилась
Машина гостей из Львова едва не провалилась





































0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter



Roman Tusov
Roman Tusov   страна по ip - od 8 июля 2018, 18:56     +33      
Какие прогнозы насчет Аркадии при оползне?
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 8 июля 2018, 19:01     +25      
Roman Tusov — 1:0 в пользу моря.
   Ответить    
Леня Голубков
Оползни хорошая штука. Прокуроские домики в море!
   Ответить    
Odessey 3_0
Аркадия-естественная бухта, там оползня не будет, а вот чуть в сторону, все созревает.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 9 июля 2018, 10:43     +2      
Про Аркадию верно замечено! Все 24 этажки скорее всего завалятся! А если будет землетрясение, а мы находимся в сейсмоопасной зоне, то вероятность стремится к 100%
   Ответить    

irrlicht
irrlicht 9 июля 2018, 14:45     -1      
Нулевые. В Аркадии все жилые многоэтажки очень далеко от уреза склона. Минимум 200 метров на месте санатория Россия, и от 250-300 на плато у аллеи (кроме Аркадийского дворца, но у него больше вероятность упасть на аллею, чем в море)
   Ответить    
ПнАлВч
Ха! А на что народ надеялся, что природа веками будет терпеть такое обращение?…гатовься, куиный пат«яшок! …, как сказал классик. Чем же это место отлично от того, что напротив- за Черноморском?
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 8 июля 2018, 20:34     +5      
Это банальный рост уровня мирового океана.
Человек, при всей своей тупости или грамотности, не способен ни остановить этот процесс, ни замедлить. Разве что не строить в опасных зонах, и не более…

Я сам хотел купить участок с видом на лиман, но понимаю, что риск потери вложений огромен.
Против природы не попрешь.
   Ответить    
Тёма Ласло
чет я очконул   был в тех краях недавно   а укрепительными работами никто не занимается   а зачем и так сойдет
   Ответить    
ПнАлВч
Укрепительными работами в р-не 12㐁-й ст. Фонтана занимались в семидесятые. Устаканилось- посадки деревов и кустов, террасы и проч, …і шо, синку, помогли твої ляхи?…(с)? Начали высотками топтать склоны, начались катаклизьмы. Толи еще будет…
Грунты в Одессе и вокруг не терпят обводнения, они становятся патокой.
   Ответить    
Ranger's
Ranger's 8 июля 2018, 19:31     +6      
Чудом не пострадали люди.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
какого х они туда на авто поперлись, страдальцы? их еще штрафануть надо за ущерб природе своим конем железным, зря Природа их выпустила из своих цепких лап, шли бы ногами, было бы все нормально
   Ответить    
Vulcan
Vulcan 8 июля 2018, 19:34     0      
Я в шоке!
   Ответить    
Алексей с Одессы
Вот бы в Аркадии так
   Ответить    
Alusic
Alusic 8 июля 2018, 19:58     +24      
Что бы одним оползнем смыло все итаки ибицы и прочее, мешающие пройти к морю? Жалко смотреть на эти клочки пляжа, которые остались.. а их ещё тапчанами да шезлонгами обставляют! Ходишь в Аркадии как в огромном подвале, одни высотки и это не предел строят их и строят. Там уже и так дышать нечем! Но это уже нельзя никак исправить.
   Ответить    

rss911
rss911 8 июля 2018, 19:50     +9      
понравилось уточнение, что Фонтанка — это недалеко от Южного…примерно также недалеко Фонтанка от улицы архитекторской
   Ответить    
siv79
siv79   страна по ip - ua 8 июля 2018, 20:20     -4      
а где архитекторская?
   Ответить    

ПнАлВч
Да, в геологическом отношении НЕДАЛЕКО! Да и по карте- не более 50 км, море то же, берег от Бугского лимана до Дуная- практически тот же. Что еще? Или по-вашему, в Фонтанке оползни должны иметь иной фасон, чем в Санжейке?
   Ответить    
rss911
rss911 8 июля 2018, 20:11     +4      
был еще один оползень, это недалеко от Южного☺и Почти рядом с фонтанкой☺Оползень в Черноморске глазами дрона: элитные коттеджи трескаются и сползают в море   | Новости Одессы
   Ответить    

Одесский жиган
То, с какой скоростью меняется климат на планете и у нас, прибрежные зоны будут постоянно уменьшатся в размерах и поглощаться морями или океанами.
   Ответить    
VasilV
VasilV   страна по ip - od 8 июля 2018, 20:37     +2      
Всё верно, метод круглоцилиндрических поверхностей скольжения — сверху сползает вниз, внизу поднимается. Так же и на 3-й Фонтанке, море стало мелким вдоль берега после оползня. И как выглядят смешно «специалисты», заливающие сотни кубов бетона вверху склона, в итоге только ускоряют процесс!
   Ответить    
Горбушка
Как видим там на слонах деревьев(которые соей корневой системой держали грунт)нет. всё спи… лили
   Ответить    
Тёма Ласло
деревьев на этих сколнах особо никогда и небыло   только единичные случайные экземпляры   другое дело что пора бы начать высаживать нооо
   Ответить    
Matilda57
Matilda57 8 июля 2018, 21:45     -1      
Тю, я на фонтан подумала
   Ответить    
Polyelf
Polyelf   страна по ip - od 8 июля 2018, 22:28     +2      
Надо с «божьим благословением» побольше жемчужин в 20+ этажей фигачить в прибрежной зоне, точно все ок будет дальше)
   Ответить    
Rowenta
Rowenta 8 июля 2018, 22:44     +3      
Люди, это плодопитомник… Там нет домов чинуш и прочих нечистей… Говорю со 100% уверенностью, любили раньше туда на дикий пляж поехать… Там одни деревья и кустарники… Ну и «ресторан» на въезде в територию когда то был 
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 9 июля 2018, 02:18     +2      
Произошло обычное явление, характерное для тех мест побережья, где не занимаются берегоукрепительными работами.
Сейчас строят что-то высотное в начале Львовской в десяти (!!! )  метрах от обрыва к морю, причем там дорога.
Я в шоке!
   Ответить    
Гелиос
Гелиос   страна по ip - od 9 июля 2018, 10:32     +3      
От Фонтанки до Южного около 30 км. Она значительно ближе к Котовского , чем к Южному.
   Ответить    

Slavuta мрия
я как то прошелся пешком от Южного пляжа до Коблево. меня не покидала мысль об оползне. Еще там был участок где вместо песка мокрая глина, которая затягивает, наступаешь на глину и нога начинает медленно погружаться , много мест, где надо было пролазить через груду скользких камней
   Ответить    
Ходячий Мертвец
Не выдерживает одесская земля хамства понаехавшего западенского была…
   Ответить    
Дмитрич 7
Жаль, ни одного комментария специалиста. Приходится вмешаться в этот поток глупостей. 1. Это самый обыкновенный природный классический глубокий оползень на участке где нет никакого существенного вмешательства человека. 2. В Одессе от Ланжерона до Большого фонтана пока нет ни малейшей вероятности образования существенного оползня. 3. Деревья, в местах где есть вероятность образования глубокого оползня, никакой сдерживающей функции не выполняют — это дилетантский миф.
   Ответить    
   Правила



25 февраля
17:00 «Цена свободы»: известные фотографы в Одессе показали, чем Украина платит за свою победу (фоторепортаж) фотографии
16:31 «Русский сувенир»: гигантскую матрешку одесского скульптора выставили во дворе парижского особняка знаменитого предшественника Дюка (фото)
2
15:50 «Мечты сбываются» — одесский цирк приглашает на новую программу (общество)
1
15:22 Предал Украину, командовал российским кораблем и умер вместе с ним: покойный офицер стал фигурантом дела только через 10 лет после преступления
7
14:27 Диверсия? В Одесской области неизвестные высыпали зерно из фуры, направлявшейся к границе (фото)
8
13:21 В Одессе снесут поврежденный российской ракетой старинный дом: это обойдется в 6 млн грн (фото)
2
12:48 Пластит и патроны: на одесских Черемушках нашли самодельное взрывное устройство
1
11:23 Присоединить хоть что-нибудь: зачем путину Приднестровье и как регион может стать новой горячей точкой в Европе?
28
10:11 В Одесской области иностранцу сожгли автомобиль
3
09:06 Украинские защитники сбили над Одесской областью две российские противорадиолокационные ракеты
3
08:26 Депутат Одесского облсовета от ОПЗЖ продолжает собирать урожай наградных часов — теперь от Труханова
11
24 февраля
22:48 Сотни людей вышли на митинг в Констанце в поддержку Украины (фото) фотографии
9
20:45 Кулеба в Одессе предложил министру иностранных дел Германии транслитерировать название города на немецкий с одной «с» фотографии
51
20:02 У одесситки украли 100 тысяч долларов из банковской ячейки