Zara new



Часовой одесской зенитно-ракетной бригады метким выстрелом ранил злоумышленника


Вора, пытавшегося украсть военное оборудование, задержали сегодня в расположении одного из дивизионов одесской зенитно-ракетной бригады.

Об этом «Думской» сообщили в пресс-центре Воздушных сил ВС Украины.

Часовой заметил какое-то движение возле стоянки техники и немедленно доложил дежурному, который за считанные минуты прибыл на место с группой усиления.

Злоумышленник был обнаружен в одном из контейнеров технического имущества зенитно-ракетного дивизиона. Он применил против военных слезоточивый газ и попытался скрыться.

Часовой действовал строго по Уставу гарнизонной и караульной службы: предупредил нарушителя, произвел предупредительный выстрел в воздух, а затем открыл огонь на поражение. Пуля из автомата АК-74 попала в ногу бежавшего.

Кроме баллона со слезоточивым газом, нарушитель был «вооружен» инструментом, средствами радиосвязи и сумками для переноски краденого. Военные установили, что он действовал не один, а в составе группы, куда входило еще три человека. Сообщники ждали вора в автомобиле и сумели скрыться.

Остановивший преступника часовой — солдат срочной службы. В Вооруженных силах он уже год. Четкие действия военнослужащего по выявлению и задержанию нарушителя командование оценило на отлично.

«Солдат не растерялся в ситуации, действовал уверенно, стрелял метко, чтобы нанести наименьший вред нарушителю, — говорит начальник управления безопасности военной службы Воздушных сил ВС Украины полковник Игорь Педан. — Это говорит о его стабильном морально-психологическом состоянии и отличной подготовке. После более детального изучения события командование части планирует поощрить данного военнослужащего».

Нарушителю сразу оказали первую медицинскую помощь и доставили в медицинское учреждение. По словам задержанного, ему 18 лет, он проживает в Киеве.

Признаки действий группы лиц говорят о том, что это была попытка завладеть дорогостоящими деталями техники с целью сбыта, однако следствие не будет исключать и другие версии.







Новости по этой теме:


Реклама

Девятый Неизвестный
часовой — молодец!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 16 июля 2019, 12:26     +5      
Це — гарна новина! Після 25-ти річної сплячки, захисники України в тилу навчилися влучно стріляти!
   Ответить    
РастОК
РастОК   страна по ip - od 16 июля 2019, 12:48     +10      
Непонятно только одно — почему злоумышленнику удалось так просто пробраться в такое место, как стоянка контейнеров дорогостоящего тех.имущества? У нас у армии не хватает денег на пару камер наблюдения? Это ж ВОЕННАЯ часть в фактических условиях гибридной ВОЙНЫ! Истории с поджогами складов ничему так и не научили?
   Ответить    
Прохфэссор
Камеры видео наблюдения не способны остановить даже маленькую мандавошечку, они способны только видеонаблюдать. А часовой может, и сделал это.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
а щас шо, нэ трэба вжэ???
молодцами нужно быть всегда!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 16 июля 2019, 12:58     +7      
Указанный часовой тогда ещё в школу ходил.
   Ответить    
Don Pedro Estebal
Медаль герою и денежную премию.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
не, сколько я помню — отпуск и возможно часы именные.
   Ответить    
Великолепный
Имя солдата — героя полковник мог бы озвучить.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 июля 2019, 11:29     +7      
С какой целью интерес?
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 16 июля 2019, 12:58     +8      
Чтобы подослать к нему иех троих, что скрылись.
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 июля 2019, 11:28     +12      
Злоумышленник — феерический идиот. В 18 лет жизнь могла просто оборваться — выстрели часовой не в ногу.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ну, в широком смысле его жизнь считай оборвалась.
   Ответить    
Нафигатор
18 лет. Почему не в армии?
От учёбы/от работы отрывают его сверстников, а этот трутень ворует.
   Ответить    
Девятый Неизвестный
та уже все, отворовался.
   Ответить    
Одесса знает.
Потому что в Украине призывают на срочную воинскую службу в 20-27 лет, Это на россии с 18 лет.
   Ответить    
Нафигатор
Не знал, спасибо.
   Ответить    
Vera  Bairak
Vera Bairak   страна по ip - lu 16 июля 2019, 11:59     +12      
Вот так должны нести службу часовые.Поступил согласно Уставу.Вот так должны были поступить часовые в Крыму.Сдали все охраняемые обьекты без выстрела.
   Ответить    
ils147
ils147   страна по ip - us 16 июля 2019, 12:31     +1      
Да они все в душе за Хутина были…
   Ответить    
Девятый Неизвестный
ахахаха! не видать тем часовым отпуска и ценных подарков!
а если серьезно, то каждый выбирает сам — служить или предавать или воровать и т.д.
   Ответить    
ПнАлВч
ПнАлВч   страна по ip - ua 16 июля 2019, 13:34     +1      
Не факт, что часовые в Крыму были с боеприпасами. Не факт, что они умели стрелять вообще, что им не был даден приказ, как в 41-м- не поддаваться на провокации, огонь не открывать!!!
Просто забыли описание часового:
Часовой это труп,
завернутый в тулуп,
заинструктированный до слез,
на два часа выброшенный на мороз…(С)
Было такое и в Одессе в 90-е лихие и веселые, в в/ч возле 411-й- сначала у караульных отобрали автомат, затем и штык-нож, как у обычных дневальных. Причина до слез проста и умилительна была- а шоб не продали, выменяли, потеряли!
 И когда на территорию ввалился мужик с парой бут. водки, предлагая всех угостить, военные звонили ментам. Ну, шоб забрали!
   Ответить    
! МОРПЕХ !
А Вы были тогда в Крыму? Все сами видели?)
   Ответить    
Alexod
Alexod   страна по ip - ua 16 июля 2019, 16:56     -1      
А что надо было увидеть?
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2019, 06:22     -1      
Обстановку.
   Ответить    
Сергей Щиренков
слава.богу.что.пуля.в.левое.или.правое.яйцо.барану.не.попало
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Вспоминаю танковую учебку в Остере, Черниговская область, стою в карауле, охраняю склад ГСМ. 2 часа ночи, кто-то перелазит через забор с двумя канистрами и бегом к бензозаправщику. Как и положено кричу — СтоЙ! Стрелять буду! В ответ — выстрел из обреза. Я в ответку пол магазина.Итог: труп и начавшийся пожар на территории склада ГСМ. Сгорело четыре бензозаправщика на базе МАЗа, меня на губу (10 суток) и перевели в другую часть. Отпуск не дали. Больше потом меня вообще, до конца службы в наряд нре ставили, даже дневальным по роте…
   Ответить    
Сабуро Сакаи
>>  был «вооружен» средствами радиосвязи

Это мобильный телефон на армейском языке, что ли? 
   Ответить    
Прохфэссор
ПНХ ватный петух!
   Ответить    
Сабуро Сакаи
О, боевые слободчане вышли на дежурство :)
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 17 июля 2019, 06:22     0      
Не все вышли, ещё твоих подружек Шляпы и Хаски не хватает;)
   Ответить    
   Правила


6element