maristella



7 грудня 2018, 19:14   

Вагоноремонтные мастерские: рождение «Одиссеев», соседство с музеем и воробьи, влюбленные в трамваи  


Вагоноремонтные мастерские КП «Одесгорэлектротранс» на Алексеевской площади – одно из ключевых структурных подразделений предприятия. Это одновременно и привлекательная витрина, и реально действующее подразделение, где ремонтируют трамваи и даже собирают новые. Корреспондент «Думской» побывал в этом царстве электрического транспорта.  

Сотрудники ВРМ уже давно привыкли к вниманию как СМИ, так и горожан, влюбленных в историю и трамваи. Оно и понятно: львиную долю информационных поводов «Одесгорэлектротранса» формируют здесь, ведь именно из недр вагоноремонтных мастерских на протяжении последних трех лет выходили новенькие «Каштаны», а теперь им на смену пришли «космические» «Одиссеи».


Воробьи оккупировали трамвай
Воробьи оккупировали трамвай

Вагон с принципиально новым дизайном пока один, он работает на маршруте №18, но скоро у него появятся собратья. В сборочном боксе уже стоят три кузова, еще один дожидается своей очереди в соседнем помещении, а пятый поступит на следующей неделе.

Правда, в этом году новые «Одиссеи» на маршруты не выйдут: у мастеровых накопилось множество текущей работы, в том числе по ремонту старых «Татр» и К1. Ждем в январе-феврале.

Сегодня у сотрудников ВРМ был очередной волнительный день – по случаю празднования Дня местного самоуправления в расположенный здесь же музей истории одесского электротранспорта пришла обзорная экскурсия. И не как обычно, а с посещением рабочих боксов ВРМ. Это требует повышенного внимания со стороны персонала: юркие малыши норовят разбежаться по всем уголкам и щелям, залезть в ремонтирующиеся трамваи, испачкаться и пораниться. К счастью, детское внимание отвлекают коты и кошки, проживающие на территории, а также воробьи, которые греются в колесах, расположившихся на солнышке трамваев. Ну и конечно, «Одиссей», в кабине которого разрешают сидеть и даже позвонить в звонок.

В музее не менее интересно. Здесь тоже можно залезать в трамваи и троллейбусы. Директор музея Максим Коновалов приглашает всех в салон вагона МТВ-82 и рассказывает о том, как раньше боролись с… угоном трамваев. Оказывается, прецеденты были.

«Недавно к нам в музей приходил мужчина лет 70 и рассказал о том, что пятилетним мальцом он практически угнал трамвай. Казалось бы, сделать это невозможно, ведь, сдавая смену, водитель отдавал диспетчеру реверсивную рукоять и рукоять пневматического тормоза – это гарантировало неподвижность вагона. Но этот мальчик был сыном работников одесского трамвайно-троллебусного управления, и когда вагон стоял на конечной, пробрался в кабину, сел и поехал. Опомнившиеся родители догнали вагон и остановили его на первой стрелке. Как признался сам мужчина, впоследствии водителем трамвая он так и не стал», — рассказал Максим Коновалов.

Автор — Николай Мазур


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!






Без этих деталей трамвай МТВ-82 не мог сдвинуться с места
Без этих деталей трамвай МТВ-82 не мог сдвинуться с места







Будущие "Одиссеи"
Будущие "Одиссеи"









Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Matilda57
Всеравно эти трамваи -страшные, скоро облезут, им далеко до немецких и других трамваев.
   Відповісти    
 Insider
Зачем ты про Германию написал, если у тебя флажок Румынии?;)
   Відповісти    
Ciuffolotto
1. Купили б/у вагоны в Чехии: сколько можно ездить на хламье, ещё и за чужое платить?!
2. Собрали своими силами: а вот в Германии лучше, не то что вот это недоразумение. Фи.
3.В случае покупки новых вагонов: и сколько на них денег отмыли, небось переплатитли тонну денег и неплохо набили себе карманы.
4. В случае покупки оных за кредитные средства: опять кредитов понабирали, никогда не расплатимся.

Так и чего же вам надо, люди? Что вас сделает довольными в плане обновления трамвайного парка?
Новые вагоны сейчас покупает только Киев, где денег чуточку больше. Некоторые города продолжают скупку еврохлама прекарсного качества из Германии/Чехии (Мариуполь, Харьков, Львов), кто-то также собираeт сам (Запорожье), а большинство вообще ничего не делает. При стоимости буржуйских трамваев от 1.5-2 млн евро/шт, нам они не светят даже в самых радужных мечтах.

Так чем же вам плохи Одиссеи?!
   Відповісти    
ДруХ деЦтва
Да кого вы слушаете? Пару озлобленных неудачников, которые в своей никчемной жизни даже для себя ничего не сделали, не говоря уже о пользе обществу?
Рад, что есть такие люди в ОГЭТ, которые в условиях скудного финансирования своими руками создают транспорт для горожан.
Честь вам и хвала! И низкий поклон работникам коммунальных предприятий!
   Відповісти    
Svetlana Odessa
Кисюльки очаровашки
   Відповісти    
Александра Рачинская
Котики — красавцы! А такие троллейбусы, как на показанном рисунке (их еще иногда называли "горбатыми"), ходили в Одессе в 70-х — 80-х годах. Помню такие.
   Відповісти    
lazy-bones
Молодцы. Хоть где-то кто-то что-то делает, и неплохо получается. Довольно симпатичные вагоны, отлично
   Відповісти    
Matilda57
Они реально страшные. Стыдно за город. Вы бельгийские, немецкие трамваи видели?
   Відповісти    
   Правила




23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
12
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
15
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
4
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2
18:18 Літній вечір емоцій: Pianoбой повертається з великим концертом (на правах реклами)
1
16:27 В Одесі з’явилися «дерева пам’яті» на честь загиблих військових та мирних жителів (фото) фотографии
5
14:10 В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза фотографии
6
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
7




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×