фр4

21 августа 2018, 15:34

Забитые вагоны и жара: поездка на одесском пригородном поезде — суровое испытание  



Пассажиры одесских пригородных поездов жалуются на отсутствие мест: в электричках буквально яблоку негде упасть. Жарким летом поездка на таком поезде превращается в суровое испытание.

Летний полдень. Зной и духота. С девятого пути вскоре отправится на Вапнярку очередной электропоезд. У входа на платформу два контролера проверяют билеты. Контроль, конечно, выборочный — многих постоянных пассажиров они знают в лицо, а «зайца» определяют особым контролерским чутьем, по бегающему взгляду и неуверенным движениям. Да и смотреть билет особо некогда: людей много, а при малейшей заминке у «вертушки» образовывается очередь.

«Ажиотаж наблюдается в основном в выходные дни - пятницу, субботу и воскресенье. Многие из области едут на пляж и на одесские базары. Составы уходят полные. Иногда в ближних к вокзалу вагонах даже двери не закрываются», — рассказывают контролеры.

Направление на Вапнярку — самое востребованное, поэтому в составе десять вагонов. В это местечко, расположенное на юге Винницкой области, электричка идет примерно 6 часов.

У дверей между первым и вторым вагонами тоже стоят работники «Укрзалізниці».

«Я специально тут стою, чтобы пассажиры не садились в первые, самые ближние к вокзалу вагоны, — говорит железнодорожник Елена. — Обычно опаздывающие набиваются в состав со стороны вокзала, и двери не закрываются, хотя в середине и конце мест намного больше. Я советую им разместиться в дальних вагонах».

Электричка — самый демократичный вид железнодорожного транспорта, она останавливается на самых маленьких полустанках. Через боковое стекло к машинистам постоянно заглядывают люди с вопросом, будет ли сегодня остановка на том или ином разъезде. Ответ всегда положительный.

«Мы, конечно, не присутствуем в вагонах во время движения, но знаем, что людей обычно много. В выходные вообще аншлаг. Нам трудно давать советы руководству, но, возможно, надо увеличить количество рейсов», — говорит машинист Юрий.

Сегодня дневной (в 13:37) пригородный поезд на Вапнярку отправился с нормальной, штатной, загрузкой. В задних вагонах даже были сидячие места. Но проблема переполненности вагонов в выходные дни остается нерешенной.

Возникла она по вине самой «Укрзалізниці», которая вот уже десять лет как систематически сокращает пригородные поезда из-за их убыточности и изношенности подвижного состава (самая новая электричка ОЖД - 1994 года выпуска).

Автор — Сергей Смоленцев





















Новости по этой теме:



Petr Petrovich  Kaschenko
почему не установят кондиционеры для пассажиров?
   Ответить    
Раньше жил в Одессе
Почему у жирафа шея длинная?
   Ответить    
Boria Avelov
а почему в троллейбусах, где установлены кондиционеры — их летом не включают?
   Ответить    
Неравнодушный
…  говорят, что якобы нельзя. Почему в той же   Барселоне в автобусах и электричках можно, а у нас нельзя?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
в моделях, который гена закупил, кондиционер только в кабине водителя — модель для стран азии, африки и латинской америки
   Ответить    
Неравнодушный
Сэкономил на одесситах?
   Ответить    
ДмитрийL
в тролзах кондиционеры есть в салоне, первое время даже работали. Было необычное ощущение
   Ответить    
ОдессаМАМА
Закройте окно. Дует!
   Ответить    
BANZAI-ODESSA BANZAI-ODESSA
Что изменилось?

   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 21 августа 2018, 15:56     +15      
Когда я первый раз ехал из аэропорта Швехат в Вену, первые 10 минут не мог произнести ни слова. Это точно 2018 год, а не будущее? Потом, переосмыслил и понял, что там таки 2018 год, а у нас начало 20 века. Потом, катаясь в пригороды Вены на их «загнивающекапиталистических» электричках и на трамвае в Баден, я уже сел на «иглу» хорошей жизни и возвращаясь в Одессу чуть не запил от увиденного снова.
   Ответить    
Серж Стерненко
Нужно немного подождать.И будет как у них.
Я позже уточню, сколько именно ждать.
   Ответить    
Неравнодушный
К уюту и комфорту легко привыкнуть. Почему мы не развиваемся, а топчемся на месте или даже деградируем?
   Ответить    
Неравнодушный
В пригородных поездах Барселоны работает кондиционер. Ехали к горе Монсаррат в дневное время, всем хватило сидячих мест. Возвращались в Барселону вечером. В час-пик электрички тоже бывают переполнены, но очень комфортные всёравно. Пригородный вокзал находится под землёй и пригородные электрички на территории города тоже под землёй.
   Ответить    
Matilda57
Петрович, утром надо было ехать на первой, туристов меньше! И вагонов там тоже меньше, чем в дизеле!
Сыра прикупил? К статуе приложился?
   Ответить    
Неравнодушный
К статуе приложился. А зачем сыр покупать? Мы очень нормально съездили к знаменитой горе. Только очень устали.
   Ответить    
AMG
А хамон???
   Ответить    
Неравнодушный
Я хамон не люблю. Не перевариваю его почему-то.
   Ответить    
Matilda57
Петрович, разве ты не козак? Сало не любишь?
   Ответить    
Ivan_Dulin
Все, у Петровича впечатлений на всю жизнь теперь..
Давайте в следующий раз в Лондон!
   Ответить    
Неравнодушный
Посмотрим, всё непросто. Мы были в Барселоне  у родственников в гостях, в других городах в ЕС  нет родственников. Но хороших  впечатлений действительно очень много. Хотя усталость от столь  длительного пребывания в автобусе до сих пор чувствуется.
   Ответить    
AMG
и в городских автобусах тоже кондишн. Комфортно!
   Ответить    
Неравнодушный
Да! Автобусы с кондиционерами и очень уютные.
   Ответить    
Matilda57
О, я ещё дизель помню в этом направлении!! На Каролино-Бугазе село человек 200 вчера с горшками и чемоданами. Стояли! И все по украински говорили
   Ответить    
Неравнодушный
Так это же хорошо, что по-украински.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Matilda57-Какими горшками?с жаркИм или теми горшками когда пиво поджимает?)
   Ответить    
Matilda57
Детскими горшками,украинский- это понаехали с полонины.Стояли в тамборе
   Ответить    
Постаир
любитель кацапского биомусора
   Ответить    
Matilda57
Мне решка и решка перезагрузка не понравились, ну не то. Я залипла на готическом квартале и творениях Гауди. Купила за десять евро карточку на метро и каталась.
   Ответить    
ioio
ioio   страна по ip - od 21 августа 2018, 16:53     +8      
Зато намного лучше маршруток. Вон с поскота люди ездят электричкой.
   Ответить    
Неравнодушный
… и маршрутки, и электрички должны быть с кондиционерами и комфортабельными.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Был я раз на Поскоте по делам, затем нужно было ехать на Бреуса в район Горбатого моста, как раз попал на электричку, ну что сказать, по сравнению с маршрутками это был праздник какой то! как будто летишь над всеми этими дорогами в пробках, и домчались быстро
   Ответить    
 Insider
Электричка с Восточной до Одесса-Главная идёт почти час.
   Ответить    
РОВНЫЙ ГУСЬ.
Я вышел на Поездной помоему, та что возле Горбатого моста, я не заметил времени потраченого в пути
   Ответить    
Dmitriy Melnychenko
Кстати, насчет кондиционеров, без них в любом поезде туго летом, не только в пригородной электричке.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 21 августа 2018, 19:03     +4      
Брешут руководители « Укрзалізниці», не может электричка быть убыточной, сколько людей она перевозит? Явно побольше, чем в пассажирских поездах, вагоны все забиты, и далеко не все пассажиры льготники. Проблема еще в том, что поезда не покупались уже давно,  а те, что в ходу, еле двигаются от старости. В электричках вонь, грязь, их никогда не моют, может, в лучшем случае подметают. А « Укрзалізниця» монополист, что хочет, то и вытворяет, потому что с нашим состоянием дорог такие вот электрички зачастую единственный способ передвижения.
   Ответить    
Haskuldr
Вы представляете какое количество льготников среди пассажиров?
Так что вполне может быть и убыточной.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 21 августа 2018, 23:12     +1      
Бред, пожалуйста, не пишите.
   Ответить    
Haskuldr
В настоящее время железные дороги страны перевозят 25 категорий граждан, пользующихся льготами.
Помимо этого:
Реалізувати своє право на пільговий проїзд у приміському сполучені можуть громадяни, які досягли пенсійного віку або мають групу інвалідності відповідно до постанов Кабінету Міністрів України № 354 від 17.05.1993 та № 555 від 16.08.1994.

И в тоже время:
По данным Минсоцполитики, в Украине около 12 миллионов пенсионеров.
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 22 августа 2018, 13:07     +1      
В этих электричках, помимо льготных пенсионеров, практически все едут на работу в город, поэтому на 95% электричка забита работоспособным населением. Точка.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Льготники и зайцы. Точнее, "зайцы", потому что они платят, но не в кассу) Вот и причина "убыточности". Ну и подвижной состав не вечен
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 22 августа 2018, 18:52     +1      
Недавно имела счастье проехаться в электричке, кондукторы обилечивают всех без исключения, билет выдается на руки сразу же, так что "зайцы"- это утопия, проводникам просто необходимо сдать в кассу необходимую сумму, иначе их просто увольняют.
   Ответить    
FordGT
FordGT   страна по ip - od 21 августа 2018, 19:46     +6      
Что Богданы, что электрички, доисторического периода, все это скотовозки! В них вынужденны ездить люди! Если бы чиновники, всех мастей и рангов хоть на один месяц, перестали воровать! Хватило бы средств, на полное обновление всего общественного транспорта страны! На новые Мерседесы с кондиционерами! А электрички Японские в месте с новыми столбами, проводами, шпалами и рельсами на! Богатейшая страна во всех смыслах, побирается! Слова приличные закончились!!!
   Ответить    
Haskuldr
И цены на проезд в раз десять выше.
   Ответить    
styner
styner   страна по ip - od 21 августа 2018, 21:05     +7      
Последний состав на Колосовку в 20-19-(привет маршруточникам! )----пересыпь, лузановка, Шевченко (Марселька..), Восточная(Махачкала +Паустовича! )А если бы этот поезд пустить на 21_15 например???(никто за 500гр.не ехал домой, при потопе??)
   Ответить    
Свободный художник
Весь подвижной состав устаревший, там просто не может быть кондиционеров.В новых уже система микроклимата установлена, но это маршруты в столицу.
На задворки никаких кондёров не будет никогда.
   Ответить    
gus1979
5 днями ранее
   Ответить    
Великолепный
Зато у министра «Укрзализныци»  в августе была зарплата  почти в 745 тысяч гривен. Эти вагоны помнят не только Горбачева и Брежнева, а поездку в плацкарте вообще можно приравнять к пыткам из арсенала испанской инквизиции.
Глава [Укрзализныциk получил в августе зарплату почти в 745 тысяч гривен
   Ответить    
   Правила


6element