Сосны, высаженные в 2015 и 2016 годах вдоль Трассы здоровья, массово гибнут. Почти половина их, если не больше, пожелтела.
Специалисты полагают, что всему виной ошибки, допущенные при высадке деревьев КП «Горзелентрест».
«Норма приживаемости по хвойным — 89%, — говорит дендролог Одесского университета кандидат биологических наук Владимир Немерцалов. — Если десятая часть гибнет – это в пределах нормы, если больше — значит, высадка была произведена с нарушениями или потом за ними не ухаживали».
По словам ученого, хвойные — растения очень нежные, они требуют более тщательного подхода, нежели другая дендрофлора.
«Например, желательно не сажать их под пологом лиственных деревьев — сосны будут расти слабыми и болезненными, — отмечает Немерцалов. — Обязательно надо вносить в грунт биостимуляторы и другие материалы. Важен правильный полив. Вообще, хвойные не очень подходят для массовой высадки коммунальными службами: зелентрестовцы просто не в состоянии за ними ухаживать. Почему они не сажали софоры или павловнии? Не знаю».
Коммунальщики высаживали сосны вдоль Трассы здоровья в декабре 2015 и июне 2016-го, причем в последнем случае — сразу 300 штук. Возможно, ошибка была допущена и в выборе времени для озеленения: лето — не лучший вариант, говорит Владимир Немерцалов.
Как бы то ни было, факт остается фактом. Напомним, ранее точно так же погибли сосны, посаженные на незаконной парковке дельфинария «Немо».