фр4



Велодорожку на Ольгиевской облюбовали пешеходы и автохамы, а качество работ хромает  


Недавно мэрия рапортовала о завершении строительства велодорожки на Ольгиевской улице. Корреспондент «Думской» отправился инспектировать инфраструктурный объект.

Поскольку разметка и знаки еще не установлены, этим вовсю пользуются пешеходы, которые неспешно прогуливаются по дорожке.




Заметили мы и автохама, который нагло припарковался на месте, выделенном для велосипедистов. Покушаются на эту территорию и посетители кафешек, расположенных по соседству.

Также вызывает сомнения качество произведенных работ. Впрочем, судите сами — все есть на фото.

Напомним, строительство дорожки проходило по плану, утвержденному мэрией еще в апреле 2015 года, и обошлось муниципальному бюджету в 16,6 миллионов гривен (6,2 млн - первый участок, 10,4 — второй). Подрядчиком работ является компания «Пик-строй».

Фото — Андрей Колисниченко




Мы,конечно, не специалисты, но но это явно брак
Мы,конечно, не специалисты, но но это явно брак










































Неравнодушный
Многие пешеходы не знают о том что это велодорожка. Надо надписи сделать соответствующие.
   Ответить    
Нафигатор
И только на одном фото присутствует велосипед…
Для кого дорожка? Или может просто время неудачно выбрано, и по вечерам там действительно много велосипедистов?
   Ответить    
Агностик
Скоро Новый год. На дворе декабрь. Не самый велосипедный сезон, согласны?
   Ответить    
Нафигатор
Согласен, потому и написал про неудачно выбранное время. Посмотрим что будет весной.
   Ответить    
АлексГрин
Дорожка для велосипедистов. Но на дворе декабрь месяц. Понимаешь?
   Ответить    
Yur
Yur   страна по ip - od 14 декабря 2017, 17:45     +6      
«Для кого дорожка?»
Это отличный вопрос! Если бы была велодорожка между Котовского и Центром и/или Центром и Черемушками/Таирово, то это было бы офигенно и, что самое главное, востребованно. А это, как обычно, отмывание бабла, где велосипедисты только повод.
   Ответить    
Нафигатор
Вот именно. А в таком исполнении все только будут друг другу мешать.
   Ответить    
Гость101
По поводу всего происходящего с сожалением могу констатировать, что мэрия «пустила по ветру» десятки миллионов гривень (один кв. метр асфальтировки в полном цикле стоит около 350 гривень, соответственно реальная стоимость  с ограничивающими поребриками должна быть не более 4 миллионов)  не говоря уже о том, что велодорожка «из ниоткуда в никуда» по «очень важной» магистрали города, такое направление практически никому не нужно. Изначально было  понятным то, никто и  не собирается контролировать свободу передвижения велосипедистов по этой велодорожке.
Из десятков миллионов гривень наших налогов, «вбуханных» в это сомнительное новшество, не нашлось пару сотен на трафарет и краску, хоть как-то обозначающих велодорожку, ведь и водители и пешеходы, к которым можно предъявить претензии, именно на это сошлются.
 И еще. Менталитет и дисциплина ВСЕХ участников движения  нынче таков, что такого рода новшества сейчас ни к чему.
Впрочем, мэрию это не волнует. Главное это «красиво» отчитаться о проделанной «работе» на «благо» одесситов.
О том, что напротив моего дома лампочка уличного освещения не светится третий год, никого не волнует).И так могут сказать очень многие одесситы. Но зато я счастлив, что где-то там на Ольгиевской появилась велодорожка. Черт возьми, придется покупать велосипед и ехать туда кататься, заодно портить бампера машин и сбивать пешеходов).
Может мы сами виноваты в этом, господа одесситы. наверное следует задуматься и сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выволы)?
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 14 декабря 2017, 20:05     +2      
Кто с Вами не согласен, пусть и дальше голосуют кто за гречку, кто за Доверяй Делам… :(
И да поможет их мозговой деятельности частое употребление шоколада :) 
   Ответить    
Andy Dobrozhanskiy
Столбики это спасение, очень хорошо что их начали ставить, вот сейчас на Преображенской после ремонта везде. Никто своей колесницей теперь на тротуар не заезжает. На Ольгиевской скорее всего не получится блокировать внутренний заезд — нужно просто чтобы полиция отрабатывала подобную парковку.
   Ответить    
Навигатор
Друзья мои, по Ольгиевской проехать уже очень тяжело. Раньше, за счет большого тротуара, машины парковали на оном. А сейчас, на проезжей части, причём с дух сторон. И движение в обе стороны ограниченно. Если едет автобус или троллейбус, встречные машины вынуждены их пропускать, что создаёт дополнительные пробки. Зато, есть дорожка, по которой никто не ездит (или очень редко)…
   Ответить    
Benya35
Benya35   страна по ip - od 14 декабря 2017, 19:15     +2      
Нужно Лысого мера заставить что бы тот на работу ездил через ольгиевскую и видел что он там начудил! Себе денюшку отмыл, а на горожан до одно места! зачем на ольгиевской такие широкие тратуары?! ??ГДЕ ПАРКОВОЧНЫЕ КАРМАНЫ ИДИОТ?!!!
   Ответить    
Великолепный
Не скажу, что пешеходы виноваты, если учесть, что кафе заняло место по всей ширине тротуара.
А где им ходить?
Куда смотрит полиция?
   Ответить    
Goker
Goker   страна по ip - fr 14 декабря 2017, 14:06     -2      
Херово что очень мало парковочных мест и это почти центр города, лохи!
   Ответить    
Виталий Сорочан
В одном месте пешеходам мешает кафе, в другом — забор. Из-за немногочисленных велосипедистов страдают сотни пешеходов.
   Ответить    
Великолепный
Очевидно, за забором тоже строится или расширяется другое кафе.
   Ответить    
Владимир Шварцман
Что там за забором — огромный вопрос. Это одноэтажное здание на углу Ольгиевской и Новосельского. Обнесли весь дом сразу после ремонта тротуара, прямо поверх новой плитки. Одноэтажка лакомое место, чуть далее по Новосельского стоит высотозадающая высотка, построенная в начале нулевых. Не хочется верить, что будет новострой. Люди не отселены. Но иного варианта зачем обносить все здание я не вижу. Вряд ли ремонт фасада и уж точно не кафе.
   Ответить    
It_was
It_was   страна по ip - od 14 декабря 2017, 19:46     +2      
Там точно будет высотка, при чем будет занимать довольно обширную территорию. Новую Почту оттуда отселили именно по этой причине.
   Ответить    
Andy Dobrozhanskiy
Вы знаете, меня месяц назад полиция оштрафовала за то что я не по правилам перегородил проезд, хотя по факту никому особо не мешал, рядом также 50 машин стояло. Тогда я был возмущен, но реально они мне немного помогли. И теперь я ставлю машину еще дальше и строго по правилам. Да, город в центре не особо развит и располагает к цивилизованному размещению транспорта, но есть закон и начинать нужно с себя.
   Ответить    
T_b
T_b   страна по ip - od 14 декабря 2017, 15:15     +2      
В Батуми удобно сделана велодорожка, от тротуара отделена деревьями, от дороги бордюром,  выкрашена в красный цвет. Улицы у них даже уже чем в Одессе, велодорожки никому не мешают.Пешеходы тоже иногда по ним идут и магазинчики ставят.:) Но у велосипедиста приоритет.
   Ответить    
T_b
T_b   страна по ip - od 14 декабря 2017, 15:16     +4      

   Ответить    
igd8
igd8   страна по ip - od 14 декабря 2017, 15:16     0      
И снова не заметно ни одной урны для мусора
   Ответить    
T_b
T_b   страна по ip - od 14 декабря 2017, 15:19     -1      
велосипедисты очень любят кидать фантики?
   Ответить    
Legioner
Кусок асфальта вижу — велодорожки, не вижу…
   Ответить    
Владимир Шварцман
Местами не хватает антипарковочных столбиков. Автолюбители заезжают на тротуар по велодорожке и паркуются. Не понятно зачем такой широкий заезд сделали — поставили бы столбики чуть уже — авто не заедет, а велосипедистам хватит с головой.
В квартале Нежинская-Коблевская ежедневно ровно на велодорожке паркуется Таврия, остальные паркуются цивилизованно. В квартале Коблевская-Княжеская в районе остановки 2го на велодорожке, остановке, тротуаре все забито машинами. Паркуют свои «креветки» Smilefood и постоянно Стоит на велодорожке синий Миникупер с окрашенными в британский флаг зеркалами. В квартале Княжеская-Пастера по четной стороне весь дом паркуется на тротуаре, хотя ровно напротив по нечетной стороне зияет пустотой парковочный карман. Пастера-Софиевская — все предсказуемо, студенты, кафе. Даже если убрать столики — студенты толпами стоят у своих авто прямо на велодорожке.
Пока велодорожку не замкнут, не разметят, не облюбуют велосипедисты — так и будет. Не могу понять одно — штраф за неправильную парковку 250, забрать со штрафплощадки 800, плюс уничтожение нового покрытия. Это серьезная статья дохода для полиции, почему они этим не занимаются? Каждый вечер около 20 авто можно штрафовать и/или эвакуировать. Ежедневный рейд одной патрульной машины — сразу минимум 5000 грн на одних только штрафах.
   Ответить    
Навигатор
Ваши возмущения были
   Ответить    
d9d9
d9d9   страна по ip - us 14 декабря 2017, 15:49     0      
Их стоит делать одного конкретного цвета по всей стране, чтобы люди привыкли и узнавали автоматически. Просто асфальт вообще ни о чем не говорит. Да и почему именно асфальт нужен был.
   Ответить    
Andriy Izhakov
Собственно, а где те для кого дорожки делаются, раз в месяц хоть кто-то проедет?
   Ответить    
Агностик
В январе бы ещё спросили, ага.
   Ответить    
Kirillll
Действительно много будут пользоваться велодорожкой, когда (если) продолжат проект и сделают что-то типа объездной дороги вокруг центра, а пока эти 3 квартала пролетаешь за 2 минуты и снова возвращаешься на ухабы. За последние годы реально много стало великов, и со временем люди сами отучатся ходит по велодорожкам, как на трассе здоровья.
   Ответить    
Нестор Иванович
Наши пешеходы могут запросто дать в глаз велосипедисту, если он потребует освободить для проезда велодорожку. А водители-хамы очень любят биты и травматы.
   Ответить    
1.Одессит
А почему Думская не заметила что по бокам этой долбаной дорожки всё уже всё заставлено МАФАМи и кафешкам и людям нигде нет возможности пройти иначе не как по дорожке.
   Ответить    
Managua
Нечего деньги тратить на всякую муйню…тротуаров нормальных нет, а намыватели  бабала лепят горбатого то там то там…
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - eu 14 декабря 2017, 17:33     +1      
Заставь дурака богу молиться… так и здесь…
   Ответить    
XXL
Как же еще трухлявому денежки мыть…
   Ответить    
Trommel
Trommel   страна по ip - od 14 декабря 2017, 19:45     -6      
Задрали эти велотоварищи! Трасса Здоровья, склоны, — все, что угодно. У№?бывайте нахер из города!
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 15 декабря 2017, 02:54     0      
Где вы там велодорожку нашли?
   Ответить    
Вельзевул
Идея с велодорожкой на Ольгиевской, с самого начала была бредовой. Отсечь часть пешеходного тротуара, для велосипедной дорожки, это идиотизм в высшей степени. Там и так из-за выступающих архитектурно-торговых элементов тротуар не слишком широкий, а теперь из-за велодорожки, превратился местами в бутылочное горло. И велосипедистов там летом не густо. Могу предсказать, что все забьют болт на эти разметки, и будут гулять по этой дорожке, и с колясками и с детьми.
   Ответить    
Навигатор
А зачем она там вообще нужна, эта велосипедная дорожка! ? Кто-то отслеживал трафик? Или просто удобно было сделать её там, где она не нужна! ? 
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 15 декабря 2017, 13:01     +1      
Одесская активистка подозревает горсовет в «накрутке» голосов за «нужные» проекты Общественного бюджета

Сьогодні о 09:46•Избирком
Свои опасения активистка высказала в группе Зеленый List в Facebook. "Для меня очевидно, что в Общественном бюджете Одессы скрыт мошеннический механизм. Не в первый раз я слышу об использовании личных данных -"собрали ксерокопии, сказали расписаться" и пр. Вы уверены, что ваши личные данные эксплуатируютсяплатформой "Социально активный гражданин" без вашего ведома? А проверьте, попробуйте зайти и проверить. Вспомните, не собирали ли у вас ксерокопии на работе или в ЖКС, например", — написала Светлана Подпалая. Активистка отмечает, что в других городах где действуют похожие механизмы для прохождения проекта достаточно нескольких сотен подписей. В Одессе же проекты, набравшие до 500-800 подписей остаются без рассмотрения, а набрать более тысячи подписей за проект о локальном улучшении, участке общественной зоны, например, детской площадке практически невозможно. В качестве примера Светлана Подпалая, привела проект доступного спорткомплекса на Таирова, который набрал около 500 голосов и остался без рассмотрения, зато прошел проект "Город без пыли". "Нам декорируют пни на Ришельевской и повреждают деревья на Екатерининской, прикрывая результаты белой каменной крошкой с клеющим составом. За нужные проекты идет накрутка голосов, и вот очередная экологическая опасность: проект "Санитарная обрезка пуховых тополей в Одессе", — отметила активистка. Светлана Подпалая не отрицает необходимости подрезки деревьев, но сомневается, что это необходимо делать в рамках именно Общественного бюджета. "Чтобы вы меня не поняли превратно, тополя нужно обрезать, но при чем тут Общественный бюджет? Почти пять миллионов, которые надо будет освоить независимо от количества тополей? Без надлежащего контроля со стороны того же Зелентреста и Департамента экологии? А его не будет, как показала практика в реализации проектов ОБ. Вы думаете, исполнители на практике смогут отличить тополя, мужские от женских? Я очень сильно сомневаюсь, что они будут даже пытаться. Мне кажется, этим проектом хотят не только распилить пять миллионов, но и исполнить подавленное желание мэра полностью убить тополя в Одессе. В 2016 году он попросту распорядился "срезать все тополя", чтобы они не создавали неудобств, и тогда "Зеленому листу" пришлось вразумлять чиновников и исполнителей", — отметила Светлана Подпалая. Напомним, активист движения "Зеленый лист" Светлана Подпалая обратилась с письмом к городскому голове Одессы Генадию Труханову и председателю комиссии по вопросам Общественного бюджета Павлу Вугельману с просьбой исключить и списка проектов победителей конкурса "Социально активный гражданин", финансирование на которые планируется выделить из горбюджета на сессии завтра, 8 августа, проект "Город без пыли – закрытие почвы деревьев декоративными приствольными (бетонными) решетками".