Народные депутаты Украины проголосовали за обращение к парламентам иностранных государств с просьбой осудить вооруженную агрессию РФ против Украины.
Как стало известно в ходе внеочередного заседания парламента, Рада призвала коллег из других стран осудить аннексию Крыма, оккупацию отдельных районов Донбасса и политические репрессии против граждан Украины.
За данный документ проголосовали 309 народных избранников.
Против были 28 представителей ОПЗЖ.
Руководитель фракции Юрий Бойко назвал наивными тех, кто верит, что в разгар пандемии коронавируса в мире кто-то обратит внимание на подобное обращение от Украины.
В свою очередь нардеп-докладчик Богдан Яременко отметил, что хотя подобные заявления уже стали традиционными для Украины, в данном документе есть новшества.
«Мы обращаем внимание на то, что касается международного сообщества: милитаризацию Крыма, военные аспекты оккупации, на попытки РФ использовать Крым для размещения ядерного оружия, нарушение правил международного торгового мореплавания», — подчеркнул Яременко.