зарс новый год



Верховная Рада проголосовала за продажу сельхозземель (обновлено)


Закон об обороте земель сельськохозяйственного назначения приняла сегодня ночью Верховная Рада Украины.

За проголосовало 259 народных депутатов: 206 «слуг народа», включая всех одесских, 23 представителя «Европейской Солидарности» (против был только одессит Алексей Гончаренко), 13 членов «Голоса», 12 участников группы «Доверие» и пять внефракционных.  

«Я проголосовал против, — пояснил свою позицию Гончаренко. — Нельзя принимать такой важный закон под диктовку кого-то, нельзя принимать такой важный закон ночью, нельзя принимать его с нарушением регламента и, самое важное, нельзя принимать его в таком виде».

По словам нардепа, закон, принятый с нарушениями регламента, будет обжалован в Конституционном суде.

«Нарушение правил ради политической целесообразности в перспективе не приводит ник чему хорошему. Этот закон принят под давлением условий международных кредиторов и внутренней ситуации. По сути, нам выкручивают руки. Власть своими необдуманными действиями довела страну до экономического кризиса, который усилился пандемией коронавируса. Теперь, чтобы хоть как-то залатать бюджетные дыры, готова на все. Нельзя принимать настолько важный для украинцев закон в такое сложное время. Нам нужен рынок земли, а не базар. Украинцы должны иметь возможность не только продать землю, но и купить ее. Нам нужен такой закон, который будет действовать в интересах фермеров», — отметил Алексей Гончаренко.

Отметим, нардеп Гончаренко резко раскритиковал законопроект с трибуны Верховной Рады во время его обсуждения.

Мораторий на продажу сельхозземли будет снят во втором полугодии 2021 года. В первые два года будет действовать ограничение на покупку земли – не более 100 га в одни руки. С 2023 года ограничение составит до 10 тысяч га в одни руки.

Кроме того, в первые два года будет действовать запрет на продажу государственной земли. Вопрос о том, смогут ли покупать землю иностранцы, будет решен на референдуме.

 


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Алексей Гончаренко
Алексей Гончаренко
народный депутат Украины
1236 новостей

Новости по этой теме:


Реклама

Старик без моря
Пам'ятай, чужинець, тут господар — українець!
Видимо, это изречение придется спрятать подальше.
Всем ясно, для кого и ради чего был принят этот закон.
Очевидно, МВФ выкрутил руки и просто заставил Зеленского принять закон, который может иметь самые печальные последствия.
Боже, храни Украину!
   Ответить    
Yevgen Lasman
А зачем МВФ украинская земля, не подскажите?
   Ответить    

Вита Хаустович
Сказал старик живучий по флагу в Америке, да все в последнее время живут за пределами Украины, но сильно переживают  о ней, )) Прикольно жить в развитой Стране, где есть рынок земли, и писать   Как он любит Украину.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 31 марта 2020, 06:04     -9      
Вот они и заробитчан пустили. Вирус хорошо внимание отвлек
   Ответить    
Ольжич
Я согласен с Гончаренко.Принимать нужно, но не в таком виде и не ночью.Этот "турборежим" икнется нам еще в будущем.Продажу земли нужно было выносить на референдум.
   Ответить    

Виктор Викторович
" Доборолась Украина до самого краю.
 Хуже ляха свои дети ее распинают"
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
zakarum
zakarum   страна по ip - od 31 марта 2020, 08:58     +6      
Вы наверно думаете что раньше землю не продавали.
Такие как вы наверно еще считают что раз жирные депутаты запрещают женщинам мохнатый сейф продавать то те и не продают.
   Ответить    
Papa Kosta
Papa Kosta   страна по ip - od 31 марта 2020, 10:39     -2      
Украинскую землю никто не унесет из Украины. Наша страна становится рыночной экономикой! Всех поздравляю с историческим моментом!
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 31 марта 2020, 14:05     +1      
Знаходячись у здоровому розумі та твердій пам"яті, стверджую, що Закон не тільки назрів, а перезрів! Власники землі є тепер повноправними її розпорядниками, і шахраї втратили можливість давати їм копійки за оренду!
   Ответить    

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Вячеслав Лукьянов
какой фас? они вместе с зеленью голосовали за продажу
   Ответить    
Zaz
Zaz   страна по ip - ua 31 марта 2020, 02:50     -2      
Прощай земля, про которую народ Укр не спросили хотим мы ее продовать или нет! Она государственная да, но пренадлежит народу который на ней живет, нас для начало нужно было спросить хотим мы продать нашу родину чужим бледнолицим или нет! а вот те 10млрд $ что даст МВФ кому теперь отдавать? правильно нам обычно народу отдавать эти сцаные долги!
   Ответить    
Светлана Швец
А с чего Вы взяли, что земля будет продана именно «чужим бледнолицым»?
Неплохие шансы прикупить нашей земельки задешево получат и желтолицые и даже ещё более смуглые.
Ещё неизвестно какой из этих вариантов хуже.
   Ответить    
Serg Brus
Serg Brus   страна по ip - od 31 марта 2020, 09:13     +1      
Не плач, будет референдум и скажешь "НЕТ! "
   Ответить    

Вита Хаустович
По факту принадлежит латифундистам которые у бабушек взяли в аренду на 300 лет за тарелку супа), а сейчас бабка сможет поднять цену за свой пай, тк есть рынок
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Ангел Справедливый
200 депутатов продали Украину. Зеленский — иуда и предатель на века.
   Ответить    
Boria Avelov
чью землюшку продали? вас спросили? ДА! продадите за 2 шубы? ДА. а хера тогда выкоблучиваться? потому что недорого :) 
   Ответить    
Фантазёр
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Это означает, что после скупки земли иностранцами из страны будет уходить не только собственно сельскохозяйственная продукция, но и вся прибыль от её производства.
Останется только зарплата, выплаченная рабочим, всякие налоговые платежи и закупки комплектующих и расходников, в первую очередь, топливо.
Зарплата в Украине копейки, налоговые платежи оптимизируются, техника, запчасти и технологии у них свои, а топливо, скорее всего, российское с белорусской переработкой. Что останется Украине?
   Ответить    
Canon Canon
Canon Canon   страна по ip - od 31 марта 2020, 04:27     +4      
Мы являемся свидетелями финиша проекта «Украина»… Могла быть богатейшей страной в мире с нашими природными  возможностями…Теперь заробитчанам и ехать никуда не надо, перекрестил рот утром, открыл дверь лачужки и ты уже на панщине! ) 
   Ответить    
Валентин Зверянский
Выше голову,товарищ!Еще можно продать население.
   Ответить    

ОдессаМАМА
Земля уже давно покупается и продается.но в чёрную  через договора.. поэтому ничего не поменяется
   Ответить    
Посейдонченко
Нет, пан "Канон Канон", не так. Ехать придется, потому что наши хамские работодатели платить за работу не любят. И друг за другом следят, чтобы не отпускали горлянку. И профсоюзов у нас нету — некому заступиться. Но вот возврат людей обратно ничего хорошего не сулит. Вернутся люди более грамотные, и начнется то, что описывал незабвенный Т.Г.Шевченко. Перечитайте, и не шутите с судьбой земляков.
   Ответить    

nick nick
nick nick   страна по ip - od 31 марта 2020, 13:30     -6      
Только имена панов теперь будут "Сунь Хунь Чай", "Хунь Вам Дам" и т.п.
   Ответить    
Все буде добре!
ти суча кацапська потвара будешь тільки свої болота московитськи звати проєктами! а Україна була, є і буде!
всмоктала, ватна ху*йня?
   Ответить    
Victor 6932
Victor 6932   страна по ip - ca 31 марта 2020, 06:38     +2      
Из закрытого на карантин музея в Нидерландах украли картину Ван Гога. Те, кто крали, хоть законом не прикрывались.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Как это связано с новым законом?
   Ответить    

Посейдонченко
Воровство вписано в генотип человека. У древних даже богиня воровства была. Ее и звали Лаверна. Отсюда, пожалуй, взялось блатное слово "лаве". Так что с воровством дело хуже, чем с коррупцией. Писал уже, что глагол corruptio на латыни означает "гнию, разлагаюсь, пропадаю". А нам говорят о другом. Неправильно говорят.
   Ответить    
прагматичный реалист
Правильное решение!
   Ответить    
de.foe
de.foe   страна по ip - od 31 марта 2020, 08:06     -2      
Блиин, а я ж поверил в то, что уйдя от януковоща, наш депутат окончательно перешёл на светлую сторону…
   Ответить    
Вита Хаустович
Самое главное как Юляше по носу дали пездюль, теперь после такого провала, по земле, премия не полагается)); если вспомнить то она постоянно вводила моратории на землю, ( кто платит тот даму и танцует), старый, продажный политик
   Ответить    
Посейдонченко
У нашего населения есть один огромный дефект — не слушать умных людей. Совсем не так у евреев. Там, в числе других, есть заповедь: "Видишь умного — послушай". И есть целый день — суббота, когда положено учиться. Поэтому, тупой еврей на людях — большая редкость.
   Ответить    

P.M.A.
P.M.A.   страна по ip - od 31 марта 2020, 08:50     -3      
Я думаю такой важный закон, который касается всех, должна принимать вся Украина а не только кучка «слуг МВФ»! Я думаю, что это самая большая ошибка этого правительства!
   Ответить    
de.foe
de.foe   страна по ip - od 31 марта 2020, 09:03     +4      
У вас сельхозземля в собственности есть?
   Ответить    

Вита Хаустович
А «Аграрии» чего ночью не вышли на протест? Или они только выходят когда светло и за грошики что им платят?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
mezzaniner
mezzaniner   страна по ip - od 31 марта 2020, 09:08     +4      
Ужас, приедут китайцы, негры и Сорос и погрузят землю в грузовики. А до этого все принадлежало простым селянам
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 09:11     +5      
Судячи з того, як у сепарів зранку підгорає, то голосування правильне. ) 
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - ua 31 марта 2020, 09:22     -3      
О, Гончаренко в сепары записали))
   Ответить    
Великолепный
Этот закон неоднократно обсуждался еще при прежнем президенте Порошенко. А был принят при нынешнем Президенте Зеленском. Однако, собственник земли может сдать её в аренду иностранцу, тому же китайцу, например, который будет на ней выращивать зерно и продавать его украинцу. Разумеется, по рыночной цене.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Посейдонченко
Про "Шоколадного" даже не заикайтесь. Никто его не посадит. Особенно — его "послидовники". Знаете латинскую пословицу? Там так: "Имеющий деньги не может быть наказан". Не забывайте.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 09:21     -2      
Зеленський зробив важливий вибір на користь України. Інакше дефолт, країна на розшматуванні у мародерів, 90% населення за межею бідності.
   Ответить    
Konstantin Marchenko
уже скоро 30 лет, как развалился ссср, а у нас по прежнему есть причины не разрешать свободное обращение земли, то то не то, то это не это. как живут все страны мира, включая все республики бывшего ссср непонятно. китайцы уже скупили всю их землю?
   Ответить    
Иван Топль
Правильно сделали что закон приняли.А у Леши флюгер походу не туда завернуло.Но он это поймет как всегда позже и исправится.
   Ответить    
Посейдонченко
Вы имеете в виду А.Гончаренко, пан "Иван Топль"? Как раз в этой ситуации он прав. Гвоздит прохиндеев и правильно, и быстро. Особенно в той части, где он имеет опыт — в медицине. Беда с коронавирусом — это как раз тот петух, который клюнул весть мир. А Украина — просто нищая страна. Все добро растащили по частным дворам, а общественное — как нибудь. Больницы — это общественное, дороги, тоже, образование — из той же оперы. И за все придется расплачиваться жизнями бедных людей.
   Ответить    
Приклеен
Никто землю продавать не будет, не беспокойтесь. МВФ просто заберёт ее за долги
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 31 марта 2020, 11:00     +5      
Зе.Команда теперь возьмет кредит у МФВ.
Потом Зе.Команда украдет этот кредит.
Потом Зе.Команда на украденные деньги скупит землю.
Нарид потом будет возвращать долги МВФ и останется без земли.
Ограбленные дважды — вторая серия.

думай.ТЕ
   Ответить    
Вита Хаустович
Землю под себя подобрали 5-7 семей, ( крупных) и 20-30  мелких ,они же аграрии, земля уже наверное засеяна, конечно им не выгодно ее отдавать, тем более они ее считают своей уже, Но и бабкам которые отдали землю в аренду не так то просто будет забрать ее обратно, там мелким шрифтом в договоре написано, в случае продажи, бабка должна первому предложить купить земле магнату, Надо срочно забирать свои паи 
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 09:44     +7      
Вчорашній день висвітив ще пару позитивних моментів.
1. Офіційно зафіксовано кінець монобільшості. Це добре, Зеленський буде більш зважено ставитись як до своїх законопроєктів, так і до Ради загалом.
2. Маю надію, остаточно побито горшки з Коломойським, що вбереже Україну від багатьох ризиків.
   Ответить    
Посейдонченко
Если в Раде (Парламенте) возникает ситуация, при которой дискуссия и доказательный спор по всем вопросам невозможен, то такой парламент должен быть переизбран. Никакого "монобольшинства". Точно по тому же правилу, которое касается невозможности образовать коалицию между несколькими партиями. Инструмент — коллективный мозг страны — явно неспособен работать! Ситуация явная. Ее не предусмотрели. Ошибку нужно исправить.
   Ответить    

Приклеен
В Одессе будет какой-то протест, кто-то собирается уже?
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 10:00     +4      
Так уже ж, місцеві сепари б'ються в припадках. ;)
   Ответить    
Вита Хаустович
Без денег не хотят протестовать, а в условиях инфекции цены заоблачные, аграриям не выгодно
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 31 марта 2020, 10:02     -9      
Зе.Команда теперь возьмет кредит у МФВ.
Потом Зе.Команда украдет этот кредит.
Потом Зе.Команда на украденные деньги скупит землю.
Нарид потом будет возвращать долги МВФ и останется без земли.
Ограбленные дважды — вторая серия.
думай.ТЕ
   Ответить    
Hamlo
Hamlo 31 марта 2020, 10:03     +4      
90 процентов коментирующих на этом сайте к земле никакого отношения не имеют. Так какого хера вивзжите «Не позволям! "?  По какому праву вы хотите, чтобы владельцы паев не имели права ими распоряжатся как вы своими квартирами, машинами, дачами?  А вы знаете, что нынешние арендаторы из местных куркулей платят людям жалкие копейки?  Это именно они, а не сельские бабушки-дедушки, прилетели с Бали и доволные собой пошли разносить вирус по стране.
   Вы уверены, что все владелцы наделов завтра начнут продавать? А ведь в страхе, что таки начнут, местные арендаторы таки поднимут плату. И не обеднеют.
   А бабушки-дедушки хоть на старости нормально поживут, если не умрут от вируса.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 10:16     +1      
Проти голосували ЗаЖОП, Йуля і Коломойський.Саме ці люди вдень і вночі переймаються добробутом простих українців! )) 
   Ответить    
David Lane
David Lane   страна по ip - od 31 марта 2020, 10:49     +5      
Нужно продать землю вдоль границы с кацапами дядькам из сша и все граница на замке.P.S.вентилятор включен.
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Они добробут понимают это обобрать всех до нитки.Видали мы эту Йулю с Беней.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
забрать украденные земли украинской и российской «элитой» за годы независимости и уже официально на определённых условиях её использования в интересах украинских граждан в разумных количествах «продавать», но не иностранцам!
   Ответить    
Вита Хаустович
Неравнодушный зачем вы публикуете тут мнение какого то главреда, при чём умственно отсталого
   Ответить    
Ангел Справедливый
Что делать?

   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 31 марта 2020, 14:14     +2      
"Нєт крєдітам МВФ"? Добре там пєтушарію на московськомі підсосі сидіти котрий рік. ;) Ще один "хуженєбудєт"…
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn   страна по ip - od 31 марта 2020, 17:10     +1      
Тебя ещё не поймали санитары?
   Ответить    
Все буде добре!
фєє — хто цього ватного довбойба постить — той ще гірше!
просто тупорилий ватний поц!
пнх до ростова!
   Ответить    
Van Val
Van Val   страна по ip - od 31 марта 2020, 23:55     0      
Что делать?
послать куй шарика
   Ответить    
   Правила


6 element