artville1



Вернули Жукова, Терешкову и убрали павших в АТО: какие улицы «десаакашвилировал» Одесский горсовет


0

Одесский городской совет переименовал сегодня ряд улиц и переулков города, «декоммунизированных» в прошлом году губернатором Саакашвили.

Проект решения был внесен с голоса бывшим и.о. мэра Олегом Брындаком и пока не опубликован. Между тем, как сообщили «Думской» в горсовете, 56 топонимических объектов были переименованы в соответствии с прошлогодними рекомендациями историко-топонимической комиссии, которые дважды выносили на общественные слушания. Обсудить, впрочем, изменения не удалось из-за вмешательства активистов.




Вот полный список переименований. После сегодняшнего решения горсовета актуальны названия из средней колонки.

Горсовет вернул старые названия улице и переулку Бабушкина, улицам Бирюкова, Валентины Терешковой, Гончарова, Обнорского, Белинского, Бадаева, Богданова — как не подпадающие под действие декоммунизационного закона (Саакашвили здесь превысил полномочия).

Кроме того, снова появился на карте города проспект Маршала Жукова — в данном случае имеет место противоречие между двумя статьями закона, утверждают в мэрии. С одной стороны, советский военачальник был министром обороны и членом президиума ЦК КПСС, то есть одним из руководителей тоталитарного государства и партии. С другой, не подлежат переименованию названия, связанные с именами людей, которые участвовали в изгнании нацистских оккупантов из Украины.

Имя Небесной Сотни горсовет присвоил улице Карла Либкнехта в Киевском районе (тянется от 411-й батареи до Черноморки). Одноименный переулок назвали в честь Героев Крут. Пионерский переулок, который Саакашвили переименовал в Ливерпульский (в честь города-побратима), стал Фраполли, улица Просвиты (бывшая Правды) — Счастья, Гетманский переулок (бывший Правды) — Вдохновения, улица Романа Шухевича (бывшая Ярослава Галана) — Защитников Отечества, улица Бернардацци (бывшая Красных Зорь) — Храмовой.

Чапаевские переулки, которые распоряжением бывшего губернатора получили имена павших в АТО защитников Украины Владимира Терещенко, Олега Андрийца, Бориса Кифоренко, Виктора Дихтиевского, Игоря Киселева, Олега Стороженко, Юрия Асеева, дирижера Александра Пресича и подполковника УНР Дмитрия Неплия, стали Староказацкими. Кроме 9-го (Неплия), которого, по информации горсовета, не существует.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!










0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Олег Брындак
Олег Брындак
И.о. вице-мэра Одессы - управделами горисполкома
183 новини
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области
444 новини, 80 фото

Новини по цій темі:





БиберХам
Хотелось бы спросить депутатов ворсовета, на каком основании вернули улицу имени человека который поддержал анексию Крыма, а именно старую праститутку Ваху Терешкову, ну за душегуба Жукова я уже вообще молчу
   Відповісти    
BARS_777
Все делается во имя ватолохтората!
   Відповісти    
Random object
Ну насчёт Вальки — соглашусь. Её полёт был по большей степени вкладом в идеологию, нежели в развитие космонавтики. Типа "женщина-комсорг в космосе". Королёв, говорят, крыл матами во время того полёта всех и вся, потому как Валя космонавтом оказалась похуже Белки и Стрелки. Ну а Жуков то чем тебе не угодил? Персонаж спорный, но его вклад в победу не стоит недооценивать.
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок

CROWN
CROWN 26 квітня 2017, 14:04     +14      
в принципе переименования напоминают поговорку-- выплескиваем ребенка вместо воды или на крайний момент с водой…. зачем???
   Відповісти    
Агностик
Угу. Причём это касается почти всех переименований последних лет, за редкими исключениями.
   Відповісти    
ПнАлВч
Пр. Жукова спокойно можно было по-старому обозвать- Черноморское шоссе и никто бы не умер, тем более, что туда и ведет.
А остальное- детские игры взрослых.
   Відповісти    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
вы путаете с Люстдорфской дорогой
   Відповісти    

Демир
как будто в городе важней дел нет, чем в очередной раз переименовывать улицы.
   Відповісти    
vosstanie
vosstanie   страна по ip - ru 26 квітня 2017, 14:37     +19      
таки шо делать воришкам--ланжерон продан аркадию замуровали бабло сперто — теперь только и остается создавать видимость работы переименованием и упоминанием попередников…
   Відповісти    
Андрей Одесский
Вор совет вообще ума лишились, да ещё перед майскими праздниками. Боюсь, будет большой шухер!
   Відповісти    
js53
js53   страна по ip - ua 27 квітня 2017, 14:55     +4      
Похоже
   Відповісти    
БиберХам
Может СБУ не там ищет пособников сруського мира, адрес ведь всем известен, здание горисполкома бери всех скопом и в газенваген
   Відповісти    
адекват
В этом "газенвагене" и есть суть майданных мечтаний… А еще гетто для не говорящих на украинском…
   Відповісти    

femina
femina   страна по ip - od 26 квітня 2017, 14:32     +28      
Чем в очередной раз менять таблички (тратить деньги налогоплательщиков), займитесь, наконец, тротуарами, фасадами зданий, деревьями и чистотой улиц и дворов.
   Відповісти    
prostoy
Одну площадь на Таирова зачем -то переименовывали три раза-Конституции-Деревянко-Независимости…интересно, в чем логика была…в Украине нет конституции разве?
   Відповісти    
Агностик
В случае второго переименования логика как раз была прямая и логичная: имя Деревянко должна носить площадь, на которой была расположена его редакция, его детище. Та площадь, которую он каждый день видел по дороге на работу и с работы (а возможно — и из окна своего кабинета — я не знаю, куда выходили окна Бориса Фёдоровича).

Ну а "освободившееся" название площади Независимости — дали площади на Таирова, утратившей название.
   Відповісти    

Агностик
Блин, ну вот «Храмовая» — на фига? Чем Бернардацци не угодил?
   Відповісти    

адекват
А фиг выговоришь и без ошибки напишешь…
   Відповісти    

Агностик
А ещё интересно, почему Днепропетровской дороге не присвоили логичное имя Днепровская. Называть эту мощную дорогу «улицей» (в то время как куда более узкая параллельная магистраль Добровольского является проспектом) — довольно странно. И переименовать дорогу так же, как был переименован город, в честь которого она была названа — самый логичный путь.
   Відповісти    

Агностик
Ну и да: как и в облсоветовских переименованиях, бесит непоследовательность, несоблюдение принципа единообразия. Значит, Жуков — участвовал в изгнании нацистов из Украины (кстати, я с этим согласен, за что сейчас этот комментарий нахватает минусов). А что насчёт 25-й Чапаевской дивизии? Она — участвовала в изгнании нацистов? Если да — тогда и улицу её имени не должны переименовывать по закону о декоммунизации.

Что одни, что другие переименователи работают избирательно. То ли пытаются балансировать меж двух полюсов общественного мнения (что в итоге вызывает недовольство обеих сторон), то ли просто работают спустя рукава.
   Відповісти    
Тильви
Она участвовала в обороне Одессы.
   Відповісти    


Коментар отримав забагато негативних оцінок

Alex Parasjonkoff
Улицу переименовать это вам не асфальт положить! ..
   Відповісти    
Вадим Б
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало. Самые вктуальные и злободневные вопросы решаются. Вначале-грузином, теперь-горсоветом. Создавая базу для работы следующего горсовета. Замкнутый круговой цикл.
   Відповісти    
berlin
berlin   страна по ip - od 26 квітня 2017, 15:14     +11      
Игоря Иванова переименовали? очень цинично накануне годовщины смерти Героя Украины! Как законным путем можно опротестовать их антигосударственные действия?
   Відповісти    
Агностик
А насчёт переулков в честь героев АТО как Вам?
Хотя, признаться, мне кажется, что в их честь стоит назвать более крупные улицы, а не какие-то мелкие переулки. В этом плане "Староказацкие" меня устраивают. Но только если при этом именами павших одесситов-атошников назовут другие улицы — чего не видим.
   Відповісти    

terexov
terexov   страна по ip - od 26 квітня 2017, 16:10     -3      
Чего так переживать? Был и Бирюков среди погибших, считайте, что это в его честь улица названа, если вам так нравится. Вообще переименовывать улицы туда-сюда с каждым переворотом или даже просто сменой курса это неправильно. Сегодня герой, завтра — нет, и наоборот.
   Відповісти    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 26 квітня 2017, 15:19     +6      
Шухевич,  в отличие от тиришковой,  таки был в Одессе).

Одеська криївка. Як Шухевич відпочивав на Чорному морі | Історична правда
   Відповісти    
berlin
berlin   страна по ip - od 26 квітня 2017, 15:30     +4      
Ну он наверное не в ту церковь просто ходил…Трухлявый не одобрил. Интересна реакция в Киеве на этот цирк. Думаю это не крайний вариант=)
   Відповісти    

snowman
snowman   страна по ip - od 26 квітня 2017, 15:56     -6      
А меня новые «старые» очень даже устраивают)
   Відповісти    
Агностик
Какие из?) С нынешним количеством переименований довольно сложно сказать, какие из названий — новые, какие — старые, какие — "старые новые", а какие — "новые старые".

Свадьба в Малиновке в самом разгаре.
   Відповісти    
Україна понад усe!
горсовет — ватные тридварасы!!
   Відповісти    
Агностик
О, кстати, ещё одно: улица Красные Зори/Красных Зорь — не относится к Киевскому району. Она в Приморском. Вроде как. Граница Киевского района на том участке проходит по Фонтанской дороге: то, что восточнее неё — Приморский район, то, что западнее — Киевский. Улица Красных Зорь проходит от Фонтанской дороги почти до моря.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Агностик
Ага. Понаехали, понимаешь, всякие бернардацци с нечуями-левицкими… У-у-у, пакость фaшиcтcкaя!
   Відповісти    

Morffeus Morffeus
Нечего в Одессе называть улицы в честь военноначальника оккупанта жукова и коммунистки терешковой поддержавшей аннексию АРК!
   Відповісти    

Дима Золочевский
Це є небезпечний приклад, який може призвести до безладдя. Труханов має не добру репутацію і не вперш скоює скандальні вчинки. Одес може повторити приклад Петебурга ленінградського чи Єкатеринбурга свердловського.
   Відповісти    
Gregory Mazur
Шо за??? вместо Олександра Кутузакія (ленинградская) Петропавловская!! ? хрен редьки слаще
   Відповісти    
sysfs
похоже подготовка руских окупантов к майским уже началась
   Відповісти    
адекват
Что опять завозят приблуд одесситов убивать?
   Відповісти    

Анатолий Парфенюк
Ну вот и поговорили.И так по всей стране.Ведь всем понятно -от погрома памятников от переименования улиц городов поселков жизнь людей не улучшится.Для того и затеваются ни кому ненужные мероприятия дабы отвлечь людей от насущных проблем.Не было куда втулить более 5млрд гривн.
   Відповісти    
nеnadolya-lya
«Агностику»  привет! Милый юноша, прежде, чем брать на свои хилые плечи  столь громкий и ко многому  обязывающий, ник, ознакомьтесь, хотя бы с толкованием этого слова в словаре. Но, прошу Вас, не в Гугле. С уважением  Гностик!
   Відповісти    
Агностик
Благодарю за привет. Мой Вам ответный пламенный с кисточкой.

Кому-то тут уже рассказывал, что мой ник сосредоточен на религиозном агностицизме, а не на общей философии принципиальной невозможности познания. Впрочем, где-то выше Вы что-то говорили о "честь имею" и "свинах". Так позвольте мне тоже не рассыпать бисер перед экзальтированным комментатором, заражённым поспешностью суждений. Бон шанс!
   Відповісти    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 26 квітня 2017, 22:56     +2      
Переименование Небесной Сотни, положившей жизни за демократию в Украине, назад в Жукова, этого бездарного вояку, закидывавшего врага трупами наших бойцов, презиравшего украинцев, — преступление.
   Відповісти    

lazy-bones
Слишком пафосно для толпы долбанутых с кастрюлями на голове..
   Відповісти    

адекват
Когда не способен делать своих детей, то хотя бы перенименовываеш чужих…
   Відповісти    
Во как?
Хоть в Конотопе мэр нормальный, за наше счастье молчу.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

адекват
Имя ребенку, как и улице, городу дают при рождении и переименовывать только пожеланию их жителей через референдум. А новые имена  для новых городов и улиц.
   Відповісти    
Влaд Цeпeш
При КПСС были референдумы?
   Відповісти    

БиберХам
адекват ты же поклонник совка, тебе барбоса кто-то от чём то спрашивал?)) Статья 6-я конституции сересера твоё всё, забудь о референдуме, и тихо анонируй на ваху терешкову
   Відповісти    
Владислав Найденко
Зачем вернули 25 Чапаевской дивизии. Дебильное название, бесит с детства. Типа 50 лет советской украине) и эту жару терешкову пора забыть
   Відповісти    
Агностик
Владислав Найденко, а кто сказал, что вернули это название?
По поводу дебильности — сложно судить объективно. Но эта дивизия защищала наш город от румынов и немцев, так что заслуживает уважения. И по крайней мере, её переименование в Инглези, мотивированное законом об осуждении национал-социалистического и коммунистического режимов, этому закону не соответствует, поскольку названия, связанные с изгнанием нацистов, переименованию по этому закону не подлежат.
   Відповісти    
Redaktor
Redaktor   страна по ip - eu 27 квітня 2017, 00:11     -9      
Кому вообще могло придти в голову назвать улицы Одессы
именами «героев ато », кто ето такие?…
   Відповісти    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 квітня 2017, 09:26     +6      
Тебе из Ольгино не понять, ольгинец.
   Відповісти    

lazy-bones
это вымышленные херои, которые наскакали себе кули в лоби )
   Відповісти    
DrozD_OdessiT
redaktor, ты что, не понимаеш, кто герои, а кто нет. :)) 
А так вообще в чём разница? (советы ставили своих идеалов, щас навязывают других.) и в чём разница??
Но по поводу Жукова несогласен здесь половина рассуждает как будто была вместе с ним, и знают какие были приказы.))
   Відповісти    
AsyaDance
AsyaDance   страна по ip - od 27 квітня 2017, 08:57     -3      
А про Марка Твена власти не помнят((
   Відповісти    
Антисоветчик
Не думаю, что у кого-то еще оставались иллюзии по поводу Брындака и прочих делодоверятелей. Никакой жалости к этой ватной мрази. Лучше 9 староказачьих переулков может быть только идея пронумеровать все одесские улицы.
   Відповісти    
Caution
Хорошая новость, можно отметить! Кто заминусит, знайте, вас большинство только на этом ресурсе! И то большинство — тролли!
   Відповісти    
Javelin.
Javelin.   страна по ip - od 27 квітня 2017, 10:43     +4      
Начинай уже с утра бояру на радостях ковтать)
   Відповісти    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 27 квітня 2017, 13:29     +5      
Прокуратура взялась за Одесский горсовет — досепарились!

27 квітня 2017, четвер, 12:30 | Джерело: zloy_odessit

Переглядів: 217
zloy_odessit Как известно, Одесса — сложный город. Сложный тем, что в самый разгар «русской весны» она отстояла своё право быть украинским городом, а непонятно каким и непонятно под кем. Тем не менее, благодаря серьезной составляющей из латентной ваты, в виде представителей пенсионного возраста, яро эфорящих на воспоминания о «сытой и беззаботной» жизни в концлагере под названием Совок, представители сепаратистского толка из политических кругов полностью подмяли под себя власть в городе.
Намедни, Одесский городской совет в ходе сессии утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т.п.) на русском и украинском языках. В рамках данного решения депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий части улиц, которые своим решением переименовал экс-глава Одесской обладминистрации Михеил Саакашвили в мае 2016 года. Таким образом, горсовет попытался вернуть декомунизированным улицам их прежние названия, тем самым нарушая закон о декомунизации. Но, самоуправство было пресечено.
По факту переименования Одесским городским советом ряда улиц Прокуратурой Одесской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов).
Что же, притон на Думской в очередной раз доказал свою приверженность идеям «русского мира». Причём с каждым разом проявление сепаратистских наклонностей лишь усиливается, особенно накануне 2 и 9 мая. Питаю надежды, что прокуратура сделает правильные выводы, хотя, уголовное производство по ч.2 ст.436-1 УК Украины это лишь малая доля из того, что можно было бы пришить всему этому шоблу. В частности, на вчерашней сессии депутаты вполне-таки наговорили и натворили на превышение полномочий, подделку документов и т.д. Странно, что эти моменты уважаемой Прокуратурой были упущены. Но, то такое.
Наблюдаем!
   Відповісти    
адекват
И только украинская прокуратура знает истинную демократию и реальное местном самоуправлении! Слава героям прокуратуры!
   Відповісти    

Друг Черчилля
Ну и отлично. Есть улица Героев небесной сотни, все должны быть довольны! Не нужно трогать проспект Маршала Жукова. У кого не спрашивал из живущих там (до 30 лет! ) никто не хочет менять название.
   Відповісти    
   Правила




19 квітня
22:34 «Квітуче літо» у квітні: одеситка перетворила бібліотеку на сад фотографии