Весенняя Аркадия: не для одесситов?
Весна постепенно вступает в свои права, выгоняя горожан на улицы из-под уютных пледов. Перестроенная Аркадия, заявленная как новое место досуга для одесситов и гостей города, сегодня отчаянно пыталась соответствовать своему функциональному назначению — встретить, выгулять, накормить и привести к морю всех, кто выбрался в этот район. Увы, цивилизованным отдых на главном городском курорте назвать сложно. Проблемы здесь везде, начиная с заставленных машинами подъездов и заканчивая тем печальным фактом, что делать в Аркадии практически нечего. Даже если вы аскет, которому достаточно солнца, песка и прибоя. Дело в том, что добраться до этих простых радостей жизни очень и очень непросто: больше половины рекреационных площадей или огорожены заборчиками или превращены в свалки.
Если же вы поклонник развлечений и услуг за деньги, то снова увы - сегодня в Аркадии не работают ни клубы, ни рестораны. Кассу делают две-три кофейни, обслуживающие многотысячную толпу, да пара аттракционов. Единственное, что тут можно сделать сегодня — пройтись по центральной аллее в толпе себе подобных и уткнуться в прибрежную линию, лишенную всяческой инфраструктуры. Автор — Алексей Кравцов
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
«- Нет, — сказал Остап, — это не Рио-де-Жанейро
»
Ответить
|
 |
был на этой канатной дороге в Рио, красивое зрелище)
Ответить
|
 |
по-вашему нужно застроить Одессу высотками? о
этого и ждутьС не дождутся наши чиновники, депутаты
разруха в Одессе уже давно, но хочу заметить В Одессе стало ЧИЩЕ: убирают.
Ответить
|
 |
Такую дурацкую аллею сделали, ещё поискать такое где-то.Ходишь как по супермаркету.Делать там действительно нечего.
Ответить
|
 |
А что разве у них нет генплана?((( неужели у них не нашлось ни одного бывшего автослесаря который убедил бы сдать ему в аренду за 1$ половину побережья и построить на нем замок Гарри Поттера для малоимущих студентов? У них явно что то не то с фантазией даже нету схемы предоставления платных услуг
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Ну да, не то что раньше, когда по раздолбанной плитке ходили такие же толпы и наслаждались фальшивым пением каких-то полоумных пенсионеров.
Ответить
|
 |
Да, да, точно! Вот для сравнения "полоумные" и первомайская демонстрация на 2 и 4 фото в статье для соскучившихся по совку. 
Ответить
|
 |
А убитый пляж почтим минутой молчания
Ответить
|
 |
Не любила никогда Аркадию: слишком проходное, туристическое место, даже песок лучше рукой не трогать, такой грязный. Но это место дышало по крайней мере, большие деревья, история, родные какие-то звуки и цвета. Теперь — мылка. Все что могу делаю, чтобы подобное не повторилось в значимых местах города, которые я люблю больше.
Ответить
|
 |
Летом на главном пляже всегда было полно людей. Молодёжь собиралась в основном на плитах. Шутки и смех. Вокруг уютные санатории в цветах. Музыка на прогулочных катерах. Очереди за вкусным мороженным возле пальмовой аллеи, автоматы с газировкой и радостные визги детей. Шикарные свадьбы в ресторане "Жемчужина". Моряки в дорогом баре "Парус". Дискотеки в "Колючке". Пенсионеры на лавочках пальмовой аллеи и дети у фонтанчика в зелёной балке. Звон трамвайчика среди деревьев. А главное — какая-то постоянно одесская домашняя аура этого места.
Все приезжие задают первый вопрос: "Где у вас находится Дерибасовская и Аркадия?" Может сохраним хотя бы 2 этих знаменитых места?
Ответить
|
 |
Смеетесь? Называется: проехали. Смотрим фильм «Полосатый рейс»). Печально все это. Но уже все! Смотрим вперед и
даже не знаю). Всех «к стенке», что ли?
Ответить
|
 |
Теперь смотрим фильм "Здравствуй, ужас! " или "Да здравствуют пластмассовые цветы, разрушенные санатории, вырванные деревья и забетонированные пляжи! "
Коренной одессит не может такое написать или вам совсем немного лет и вы видели только уже разрушения.
Аркадия — это не просто место на карте города было. Это звуки музыки с катера и кафешек, это запах прибоя и шуршание песка под ногами, это шелест листьев деревьев, это запах роз санаториев и т.д. Это квинтэссенция Одессы была.
Ответить
|
 |
К сожалению, видел и провел детство и юность..). и не только я, но и мои родители и даже пару предидущих поколений Да ладно! Зачем об этом. Я о том, что пришли варвары и им пофиг все! А кто коренной одессит, еще вопрос).
Ответить
|
 |
Да-а-а, плиты, не одно лето там провел, мы любили подальше вправо почти к концу плит ходить. Помню, как сейчас, солнечный день, теплое море, легкий ветерок, расписываем пулю в преферанс, а мимо еще дальше по плитам проходит Миша Жванецкий с каким-то другом
Ответить
|
 |
не спорю.. вид совдеповский. Но то что сделали сейчас — это УЖАС.
Ответить
|
 |
пластмассовые витрины, пластмассовые цветы, а за ними все та же раздолбанная плитка и ржавые, торчащие из потрескавшегося бетона, железки
Ответить
|
 |
Это просто позор какой-то
Грустно
Ответить
|
 |
Но всех тех же самых переизберут за гречку.
У нас до сих пор люди вообще не в теме о мироустройстве :)
Ответить
|
 |
Хотели как лучше, а получилось как всегда.
Ответить
|
 |
Как лучше не хотели, хотели среди своих бабло распилить. Уровень культуры и эстетические пристрастия наших властей написаны у них на лицах
Чхать им на Одессу!
Ответить
|
 |
Хотели как лучше. Но — для себя. За наш счет.
Ответить
|
 |
Видимо какие люди (судя по хаотичной парковке по-хамски), такие и чиновники.
Ответить
|
 |
ссуки где трамвай! хотя бы односторонний!
Ответить
|
 |
Нахер он там нужен теперь. Аркадии нету уже
уничтожили суки просто нет слов.
Ответить
|
 |
Были там недавно с детьми, в самой Аркадии действительно нечего делать. Если только из Аркадии до парка Шевченко гулять по трассе здоровья. Это уже давно развлекательный «центр»
Ответить
|
 |
стальные балки торчащие из воды в месте купание — полный капец, городских чиновнков точно в тюрьму надо на перевоспитание
Ответить
|
 |
Когда-то журналисты известной телепрограммы «Взгляд» в свое время провели опрос людей на одном из московских вокзалов. Им был задан всего один вопрос: вас когда-нибудь унижали? И все они не сговариваясь с недоумением отвечали, что нет. А это были обычные пассажиры, которые разместились сидя на подоконниках, в проходах на багаже и сидя на корточках у стен в ожидании прибытия поездов. То есть никто из низ так и не понял, что администрация вокзала их уже унизила не предоставив нужного количества кресел в зале ожидания. Тоже самое, судя по фоткам пришлось наблюдать ив Аркадии. Скамеек нет. Отдыхающие, сидящие на постаменте и на парапетах, а так же на песке были унижены коммунальщиками или арендаторами, не важно. Но унижены. Ну, а то, во что превратился парк культуры и отдыха «Аркадия», даже трудно подобрать нужное слово.
Ответить
|
 |
В этом-то и фишка, что менталитет такой. Чтобы не делало государство всем пофиг. Все перетерпят. Мне лично никогда Аркадия не нравилась той, какой она была раньше. Сейчас тоже не особо. Я вот поддерживаю идею, что склоны нужно застраивать, что нужно стоюрить стеклянные новострои и всю землю раздать бизнесу. Но это мое мнение. Я его готов отстаивать. Те, кто против — против только на словах. Мало кто выходит сопротивляться. Потому что привыкли, что за них все решат свыше. Это не Правильно. Каких бы взглядов вы не были, если что-то или кто-то нарушает вашу систему ценностей — нужно сопротивляться.
Ответить
|
 |
Как-то я перестал испытывать удовольствие от пешеходного "слалома" на узкой дорожке от "Итаки" влево до бывшей "Жемчужины", где по ходу движения был приятный вид на море, а сейчас плотный ряд увеселительных заведений. Насчет застройки склонов, в частности высотками, то советую пойти на консультацию к главному сейсмологу Одеесы — господину Егупову, он работает с строительном институте, он на пальцах объяснит, что к чему. На прошлой неделе случайно побывал в Лесках на побережье. Воочию убедился как "ползет" склон после проведения берегоукрепительных работ.
Ответить
|
 |
Не надо ездить аж в Лески на экскурсию. Прогуляйтесь по склонам от Ковалевского до Ланжерона. Получите массу впечатлений. Склоны уже ползут.
Ответить
|
 |
Ну в Лесках все выглядит солидно, по науке), улицы прямые, откосы, бетонные стенки. И..? А на Ковалевсого хаотичная застройка, улицы как "бык..", не разъехаться, каждый во что гаразд, как может, так и укрепляет склон и берег.
Ответить
|
 |
Ну, разве что — "выглядит солидно". Реальный итог — одинаков. Категорически нельзя ничего строить ни на склонах, ни на берегу. Кроме гидротехнических сооружений.
Ответить
|
 |
в Одессе даже лавочек НЕТ для пенсионеров и инвалидов, можно подумать, что старики начинают летать или всем выдали индивидуальный транспорт. ну-ну, тогда понятно чьи машины на парковках
Ответить
|
 |
Это тонкий намек на очень толстые обстоятельства — не хрен пенсионерам и инвалидам по городу шастать. По забегаловкам они не пойдут. По шалманам — тоже. На ПУПЕР-маркеты — у них пенсий не хватит. Так шо — и без лавочек обойдутся.
Ответить
|
 |
Так при входе в Аркадию надо написать-«Территория отбита от фОшизма».Но ОБЯЗАТЕЛЬНО на Русском языке, ВЕЗДЕ повесить Красные флаги.Ну что ЛОХИ-КАК ВАС по самые
Поздравляю.Не забудьте в Октября поддержать Гешу
Ответить
|
 |
При чём тут Геша, если Костусев?
Ответить
|
 |
При том шо Гепе, если он таки именуется "мэром" — нужно кардинально выправлять косяки Кактуса, а не лепить новые.
Ответить
|
 |
Ну это да. Хотя плохо себе представляю, что с этим вообще делать. Тут ниже предлагают засыпать всё нафиг. Мне трудно представить мэра, который решится сравнять Нео-Аркадию с землёй, если честно.
Ответить
|
 |
Аркадия — это теперь боль Одессы.
Засыпать надо этот котлован и посадить прекрасный сад. Восстановить линию трамвайчика. И убрать все эти убожеские клубы с пляжа. И будет это место опять любимым для одесситов и гостей города.
P.S.Все это понимают, только сделать некому.
Ответить
|
 |
Во-первых-среди его окружения НЕТ ЛЮДЕЙ, а главное-ИХ не выбирают.Как и Труханова не выбирала Одесса
Ответить
|
 |
Руины
Заборы
Печально. И спросить не с кого. Все хотели как лучше.
Ответить
|
 |
Как лучше не хотели, хотели среди своих бабло распилить. Уровень культуры и эстетические пристрастия наших властей написаны у них на лицах… Чхать им на Одессу!
Ответить
|
 |
Спросить есть с кого. Некому спросить.
Ответить
|
 |
Аркадия мрак
. то что она недоделана и уже разваливается — я молчу. Плитка мать вашу, да суд уже должен исками быть засыпан. И там уже жарко — это только начало марта. Что будет в июле-августе? Увы, она доступна только в раннюю весну или позднюю осень. Зимой там дубарь, в теплый период пекло.
Ответить
|
 |
Там уже склоны ползут. Так шо лучше вообще не рисковать. Хз, когда ухнут.
Ответить
|
 |
Как сказали бы наши иностранные друзья — Whisky Tango Foxtrot!
Ответить
|
 |
2014, июнь По-моему это преступление 
Ответить
|
 |
Преступление и ещё ОГО-ГО какое! Только вот загвоздка — прокуратура в Одессе есть, а прокуроры в ней: 
Ответить
|
 |
Кто в курсе, тот знает, что изначально обезьянок было четыре. Отсутствующая (четвертая) обезьянка и есть прокуратура.
Ответить
|
 |
Песок пляжей залит бетоном ради 5,5 бассейнов. А бонусом ко всему этому идет отсутствие экологически чистого транспорта трамвая на Французском бульваре и в перспективе изъятие миллионов гривен из городского бюджета на постройку уничтоженного трамвайного кольца
Ответить
|
 |
Вот вам, уважаемые, живой пример, что будет, если отдать склоны бизнесу, как понастроят
Безусловно, город должен идти в ногу со временем, развиваться, но не так!
Ответить
|
 |
А вот это вот «нашествие марсиан» кто-нибудь из авторов у себя в саду, на даче вместо живых деревьев натыкал бы? 
Ответить
|
 |
а чья идея этого пластика? и откуда это привезли?
Ответить
|
 |
мрачно и бетон опять низкого качества
Ответить
|
 |
Посмотрел мой ребенок и спросил в ужасе: «Как это теперь исправить. чтобы было снова красиво?» Увы
Ответить
|
 |
самое катасрофичное шо аркадия исчезла из генплана города как зеленая зона как это пояснить ребенку
Ответить
|
 |
Тьху
извините за флуд..что-то картинка не хочет ставится
Ответить
|
 |
да обычная афёра, вдруг городские власти решают что алеея аркадии (набережная ланжерона, трасса здоровья) в очень плохом состоянии — нужна реконструкция. Реконструкцию может сделать фирма Пупкин и Ко..сугубо за свои средства не прося ничего из городского бюджета, (меценаты хуле). ну а дальше признание права собственности через суд., .за свои же собственные средства покрытие сделали, . — конечно самое дешёвое, но за свои частные деньги )) всё ж честно,
Ответить
|
 |
вырубить столько деревьев — преступление. Аркадия, к сожалению, потеряна уже для одесситов в том виде, в котором мы привыкли её видеть. Какой пенсионер одолеет в июльскую жару эту аллею? Где нет и намёка на тень и прохладу от деревьев. Даже попу не усадишь на раскалённый мрамор или гранит, что там
Ответить
|
 |
Ничего не потеряно, если не будем молчать. А лучше требовать расследования и привлечения к ответственности виновных, а заодно и компенсации ущерба городу. Не при нашем «мэре» будет сказано.
Ответить
|
 |
интерестно а что вообще в аркадии когда-либо работало в марте месяце! ? автор давно в Одессе живёт!?
Ответить
|
 |
Отвечаю популярно. В марте месяце в Аркадии всегда были скамейки для отдыха, которые и работали на отдыхающих. Теперь понятно?
Ответить
|
 |
скамейки работали! ? температуру померяй)
Ответить
|
 |
Если бы не написали, что это статья ОБ Аркадии, не догадался бы по фото
Уважаемые земляки! Пока Вы сами не будете активно участвовать в управлении городом беспредел будет продолжаться.Во всех цивилизованных странах граждане активно отстаивают свою позицию не на словах а на деле(выборы, публичные слушания и т.д.)Политики во ВСЕХ странах думают в основном о себе.Думать больше о благе общественном заставляет их избиратель.Прописная истина, но это так.
Ответить
|
 |
Не возмущайтесь. Аркадия выглядит ровно на столько, на сколько этого заслуживают Одесситы. И живем мы ровно с таким правительством, которого заслуживаем. Поныли за Аркадию. Поныли за Ланжерон. Собака лает — караван идет. Раз вокруг нас все такое, значит мы такие!!!
Ответить
|
 |
Согласен, не сейчас нужно возмущаться, а просто помнить об этом, когда идешь на избирательный участок с мыслью о том, что тебе кандидат напротив дома поменял лампочку (она, по идее, должна быть поменяна в любом случае при нормальной власти). Самое неприятное то, что до сих пор нет работающей процедуры отзыва депутата и мэра. О какам местном самоуправлении можно говорить?
Ответить
|
 |
«до сих пор нет работающей процедуры отзыва депутата и мэра.»
В этом-то и фишка. Якобы «избрать» — можно. А вот отозвать -никак. Хотя, по логике — если ты что-то выбрал и тебе не подошло — имеешь полное право предъявить рекламацию. Избирательное законодательство очень хитренько состряпано прожженным прохиндеем. С умыслом -чтобы у него было все, и чтобы ему за это ничего не было.
Ответить
|
 |
Помнить особо не поможет, надо орать и возмущаться уже сейчас.
Ответить
|
 |
Сколько возмущенных! А придет время выборов снова за Труху проголосуют как ни в чем не бывало. Когда уже надоест, что вам на головы срут?
Ответить