Вести с фронта: как одесская мехбригада вместе с добровольцами вражеский блокпост уничтожила
28-я отдельная гвардейская мехбригада вместе с батальоном «Киев-2» достойно ответила боевикам, которые в конце октября окружили и захватили 32-й блокпост Вооруженных Сил Украины у Смелого Луганской области.
Как сообщили нам бойцы одесской части, 8 ноября они уничтожили блокпост боевиков у Новотроицкого Донецкой области.
Одесские мотострелки имитировали фронтальную атаку и заставили врага развернуться. В это время добровольцы «Киева-2» зашли к неприятелю в тыл открыли огонь из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9. Потом 28-я прикрыла отход «киевлян».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Наша армия, после многолетнего вымаривания и разграбления, таки обретает форму. Причем гораздо быстрее, чем российская в аналогичной ситуации. Вспомним: огромная, тогда еще 150 000 000-ная РФ позорно капитулировала перед кучкой чеченцев. Что действовали на относительно небольшой территории с относительно небольшим населением, без прямой и непосредственной поддержки соседней сверхдержавы. И только спустя несколько лет, зализав раны и применяя ковровые бомбежки городов и сел, РФ вернула себе контроль над Чечней. Хотя и довольно номинально: сейчас Кадыров имеет гораздо больше денег и влияния, чем Дудаев. И обходится бюджету России в гораздо бОльшие суммы. Так что — не все сразу. Надо потерпеть, перевооружаться и готовиться. Как известно, за одного битого двух небитых дают.
Тут ситуация прямо- таки наоборот, до невозмозности. Наша Армия действительно приобрела Вес. Но слишком стихийно и слишком быстро. У многих не сформировалось понятия армия в головах, как военных, так и цив_льних. И если так и будет продолжаться, наш народ просто захлебнеться в незнании и недоумении. Где, скажите мне, пропаганда? Где, скажите мне, мышление?. Слишком много не нужной информации — нам нужно мощь наращивать вглубь — уже — а мы все в ширь прем.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.