Вице-губернатор: недвижимость в Одессе дорогая из-за высокой сейсмической устойчивости
Чтобы сделать жилье в Одессе более доступным по цене, необходимо снизить требования по его сейсмической устойчивости. Такое мнение высказал на пресс-конференции заместитель главы Одесской облгосадминистрации Александр Малин. Для снижения стоимости квартир в рамках программы «Доступное жилье», областные власти рассчитывают на помощь муниципалитета. Последний будет выделять участки под строительство, которые ранее приходилось покупать, и оказывать помощь в подведении коммуникаций.
Вице-губернатор отметил, что снижение требований по сейсмоустойчивости позволят уменьшить количество металла в конструкциях зданий и вследствие снизить себестоимость жилья. «Мы ведем серьезные переговоры и добьемся возвращения, за исключением некоторых районов, старых сейсмических показателей», — отметил чиновник. Отметим, согласно новым требованиям, уровень сейсмоустойчивости высоток в Одессе должен составлять 7-8 баллов. Однако, по словам архитектора Владимира Глазырина, большинство зданий в городе построены из расчета на 6 баллов.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
ага, пусть сыпятся дома подешевле, на их месте можно будет новый построить и тоже продать, так выгоднее
Ответить
|
|
Лукавит Малин. Стоимость жилья в Одессе высокая потому, что застройщика доят на каждом шагу, от получения разрешения на проектирование, до сдачи дома в эксплуатацию. Причем, доят все, кому не лень, от горсовета и ГАСКа, до различных управлений и служб, за каждую из сотен необходимых подписей. Вот и получается каждый метр жилья золотым!
Ответить
|
|
Абсолютно верно!
А если примут требования по снижению сейсмоустойчивости, то не только металла там станет меньше. Это попытка подсунуть под официоз снижение и без того низкокачественного строительства, не отвечающего нормам.
Ответить
|
|
а вот это сейсмоустойчивое здание на пляже для кого строится? [URL=http://piccy.info/view3/4192626/37548612a2857ca253ae567bc2dea22f/][IMG]http://i.piccy.info/i7/546a402e4dfaa3b6ddfa93d2fc 37492a/4-56-105/60674508/IMG_5947_500.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2013-02-26-16-35/i7-4192626/500x334-r][IMG] http://i.piccy.info/a3/2013-02-26-16-35/i7-4192626/500x334-r/i.gif[/IMG][/URL]
Ответить
|
|
что с сайтом? не могу отредактировать сообщение
Ответить
|
|
хватит строить!!! хватит! строители хуевы
Ответить
|
|
Замечательно, отмазка номер раз, ждем как народ отреагирует!
Ответить
|
|
Глазырин то тут причем, ему то откуда знать о сейсмичности?)
Ответить
|
|
А Малин учитель по образованию — уже стал ВЕЛИЙ специалист по сейсмичности?
Ответить
|
|
Реконструируйте! сколько домов заброшенных стоит в городе.нет бл*ть, мы будем настраивать еще больше пустующих гавнобетонных блоков! ухх, простите надоело сдерживаться
Ответить
|
|
население страны сокращается
а дома строят..для кого?? Понятно что половину скупили москвичи..
Ответить
|
|
На кой хер москвичам здесь жильё?)
Ответить
|
|
реально без понятия
.
московские родсвеннички покупают дета от 1 до 2х квартир в год. типа под сдачу, причем видимо только студентам. бо ни для себя чтоб жить ни чтоб снимать яБ такое никадаб не купил.
Ответить
|
|
Москвичам уже давно дешевле в Болгарии купить.
Ответить
|
|
Интересно как много из построенных домов, даже в советское время, строились по всем правилам. Сейчас вообще лучше промолчать.
Ответить
|
|
когда сейсмичность была 6 балов( три года назад еще) цена на жилье была еще больше
Ответить
|
|
Ну что Вы творите, Вице-губернатор отмазку придумал, а Вы тут умничаете, ему сие не доказать, что при повышенной сейсмичности, они с трудом выносят ремонты и переезды)
Ответить
|
|
О цементе забыли! Его тоже надо экономить. Умники хреновы.
Ответить
|
|
Экономить на безопасности людей это так по-украински! Может еще пересмотрят требования к качеству цемента и будут использовать вместо него обычную глину, а вместо металлических конструкций -деревянные??
Ответить
|
|
Зря вы так про дерево. Изучите сначала этот материал.
Если сравнить коэффициенты качества* различных материалов при растяжении, окажется, что древесина по этому показателю стоит выше многих металлов, соперничая с лучшими сортами стали:
Сталь легированная 0,95-2,3 Стальное литье 0,45-0,55 Железо 0,32-0,42 Дюралюминий 1,1-1,7 Алюминий 0,3-0,4 Чугун 0,3-0,51
Древесина:
ель, сосна 1,4-2,1 липа 1,7-2,4 береза 1,9-2,7
Ну и потеря устойчивости при пожаре у металла наступает в разы быстрее.
Ответить
|
|
podvodnik, я понял шо вы о глине. Хотя, с «нашим» качеством производства работ, дома с использованием как кизяка так и глины будут стоять дольше нынешних новостроев, и это печально.
Ответить
|
|
Ещё можно волевым решением губернатора уменьшить срок становления бетона, например. А то слышь, выдерживай его неделю.
Ответить
|
|
Качество металла и бетона уже пересмотрели его производители! Одесситы не покупайте жилье в новых говностроях! Это опасно как для вашей жизни так и для ваших денег!
Ответить
|
|
мало людям двойного, а иногда и тройного подъёма:(
теперь новинка на рынке будет, дорого и сердито. дома из прессованного песка
Ответить
|
|
лучше из пенопласта — чтоб потом не надо было утеплять!! ))
Ответить
|
|
так не он пи
.. это наши новые нормы на проектирование задрали бог знает как. по новым нормам все многоэтажное жилье построенное до 2004 г. зимой должно вымерзти, а весной просто развалиться, причем уже в пятый раз
а он предлагает правильное дело. считай часть откатов уже уменьшится.
Ответить
|
|
Тут есть два момента. Первый — сейчас почти всё, что строится — монолит. Что и куда там ещё удешевлять, мне непонятно. Особенно с учётом тяги наших сограждан, например, выпилить в полу дыру и сделать хату в двух уровнях. Второй — прорабы совершенно правы, но в том плане, что все стены делают из пенобетона, причём в стиле просто сложить и замазать швы снаружи. Сковырнул штукатурку, а там дыры прямо на улицу, можно пару баллонов пены вдуть запросто. Ну и ровность самих перекрытий — это тоже соловьиная песня. По 2-4 см на пару метрах потолка, как за здрасьте.
Ответить
|
|
Народ давно Крылова не читал.
давайте специалисты будут заниматься своим делом, а то у нас все стали строителями.
Одесса во все оветские времена строилась из рассчета на 6 баллов сейсмики, иногда 7. Вдруг подняли на один бал это в соответствии с требованиями ДБН привело к увеличению металлоемкости минимум на 40%, плюс «специальные» мероприятия еще металл и бетон.
самое интересное за определенную мзду, строительная академия проводит доп. изыскания на площадке, т.н. микросейсморайонирование и понижает бальность на 1 балл.
так что прав г-н Малин, надо это узаконить, ибо все равно строят как при 7 баллах, а по документам показывают 8
Ответить
|
|
Микросейсморайонирование штука на самом деле полезная — позволяет уточнить (повысить или понизить) сейсмическую бальность каждого отдельно взятого участка. Насчет «советских времен», то с каждым годом техногенная нагрузка на среду только возрастает, что влечет за собой необходимость выполнения дополнительных мер для сохранения устойчивости сооружений.
Ответить
|
|
очень полезная. весь город всю жизнь был в зоне 6 баллов. внезапно стал 7-8, а теперь микросейсморайонированием возвращаем 6 баллов — и, естесственно, за очень немалые деньги, и главное практически без собственного риска. но вот за свою немалую проектную жизнь НИРАЗУ не видел и не слышал, что бы повысили бальность площадки.
PS о каких дополнительных мерах для сохранения устойчивости сооружений вы говорите? и кто их выполняет? конкретно можете назвать, а не просто так сотрясать воздух высокоэрудированными фразами?
Ответить
|
|
Это теория. А практика нашей жизни показывает, что любая экспертная организация за деньги выдаст нужный показатель.
Ответить
|
|
Дабы привить любовь к древесине, еще немножко видео о сейсмостойкости домов из древесины.
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=QxfEBIHEJZQ
Ответить
|
|
Малин ты же не дебил, ну ладно бы Петрушка такое сказал, но не ты! Просто надо расстрелять пару человек берущих откат за выделение земли (это до 50% стоимости кв.м.) и все станет на свои места
Ответить
|
|
Херня, простите. Цену на жилье запросто можно снизить методом сокращения числа взяток чиновникам и контролирующим половым органам.
Ответить
|
|
Ой сказочники. Да все эти новострои уже трещать по швам и не только. Чуть толкнет и
Ответить
|
|
главное сделать умное лицо )) сейсмическая активность-аахахаааххаха
Ответить
|
|
С кем интересно они ведут переговоры? С Господом Богом, чтобы тот дал гарантии, что не будет в Одессе землетрясений? Давайте переименуем Одессу в Котовск. Согласно ДБН В.1.1-12:2006 В Котовсе 6 балов. И всего делов то.
А по факту дома дома будут дешевле, прибыль застройщиков и количество взяток возрастет, но для конечного потребителя ничего не изменится.
Ответить
|
|
Угу, понизить сейсмоактивность, пожароопасность, защиту от цунами и от падения метеоритов, от радиации
Резервы есть ;) А глупые «япошки» уже сносят свои «высотки», простоявшие больше 40 лет. Причем внедрили свое секретное ноухау и при сносе никто вокруг не страдает.
Ответить