Виленские вербы, суп «Вильнюс» и цеппелины: в Горсаду проходят дни Литвы
Сегодня днем в Горсаду стартовала ярмарка-фестиваль литовской культуры «Дни Литвы». Три дня подряд одесситы смогут послушать национальные коллективы, купить изделия литовского народного промысла и отведать национальных блюд.
Здесь вам и суп «Вильнюс», и фаршированные мясом цеппелины, и десерт шакотис. Как рассказал «Думской» руководитель ассоциации литовских ремесленников Кястутис Шядуйкис, в ярмарке народного промысла участвуют только настоящие производители.
«Мы привезли участников самой известной литовской ярмарки «Казюкас», которой уже более 400 лет, — рассказывает Кястутис. — К сожалению, смогли приехать только несколько человек, но основные направления мы показали: литовский лен, виленские вербы, керамику, изделия из кожи и, конечно же, украшения из янтаря».
Гостей фестиваля ждет и насыщенная развлекательная программа. Так, открытие ярмарки ознаменовалось сеансом одновременной игры в шахматы с литовским гроссмейстером, а ближе к вечеру в ротонде будут выступать музыкальные коллективы.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Кястутис Шядуйкис
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Литва — искренний друг Украины. Даля Грибаускайте для меня идеал женщины-президента. Нам бы такого одесского мэра хотя бы или главу ОГА. Хотя, такой президент Украины тоже вызывал бы самые добрые чувства. Мне ещё нравилась очень литовский премьер Казимера Прунскене — янтарная лэди. Спасибо, друзья, за поддержку!
ха–ха–ха на счет литовской президентши! а вы в Литве жили? Или может родственников там имеете? не смешите знающих людей и наслождайтесь литовской кухней.
И жил, и родственники, и друзья есть.И белая зависть к народу Литвы, что политика власти направлена на благосостояние народа, а не личное обогащение. Маленький пример. Товары не производимые в Литве, минимальная пошлина. Но на аналогичные товары производимые Литвой, таможенная пошлина высокая. Вот так заботятся о народе и собственном производителе. Много друзей после водного и вышки остались в Литве и не горят желанием возвращаться на территорию захваченную беспредельщиками криминально-олигархических кланов. Как там в Канаде? Довольны жизнью и властью? Судя по миграции в одну сторону, нет желающих возвращаться от сытой и спокойной жизни.
Здорово! Это становится доброй традицией — в прошлом году первая выставка прошла к запуску рейса в Вильнюс, я помню. Вот тольо товары-одежда были дороговаты. Видимо, при переводе цен с евро по нашему курсу потому что. Кто знает до скольки часов и до какого числа работает фест?
Его нет для вас, а для тех, у кого в лагерях погибли родные по надуманным статьям, от издевательств, непосильной работы и голода, забыть о ГУЛАГах, значит забыть об истории своей семьи. К тому же в россии уже решили отмечать годовщины ИТЛ, радуются некоторые и возродят подобные не задумываясь, а вы - забыть.
Никогда еще не бывало такой беды с матерью городов русских. Разграбление Киева своими было резким проявлением его упадка, как земского и культурного средоточия. Видно было, что политическая жизнь текла параллельно с народной и даже вслед за нею, по ее руслу. Северный князь только что начинал ломать южные княжеские понятия и отношения, унаследованные от отцов и дедов, а глубокий перелом в жизни самой земли уже чувствовался больно, разрыв народности обозначился кровавой полосой, отчуждение между северными переселенцами и покинутой ими южной родиной было уже готовым фактом.
В отличии от большой России, они думают о людях, а не о великих деяниях. они не хотят в отличии от жителей параши ходить с голым задом и жрать соевую колбасу, но при этом запускать спутники которые в последнее время даже на орбиту выйти не могут)
Прекрасная ярмарка и атмосфера и прятно удивлен за наш народ. По видимому литовский менталитет и нам передался на ярмарке, все чистенько, никто не мусорит, не орет, будто не в совковой Одессе, а какомнить копенгагене или дрездене сидишь.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.
Одеський забудовник STIKON 13-й в Україні та 2-й в Одесі за кількістю зданих квартир під час війни
Всеукраїнський портал нерухомості ЛУН опублікував рейтинг забудовників за кількістю введеного в експлуатацію житла за період повномасштабного вторгнення.
Хотите Tesla Model 3 2024 года за 100 тысяч гривен? Тогда спросите депутатку Фонтанского сельсовета Марию Слепченко, где такие продаются, ведь она задекларировала авто именно за такую сумму.
В декларации указано, что авто принадлежит ей и супругу Виталию Бадюле. Правда, на рынке такая Tesla стоит минимум от 1,2 млн грн. Но, видимо, у депутатов есть свой секретный секонд автомобилей.
Люди скандируют "Вето", "Нормальний Цивільний кодекс", "Ні доброзвичайності", "Адекватні права військовим", "Права ЛГБТ-людям".
"У наших женщин и тtgme_widget_message_text js-message_reply_text" dir="auto"> Прямо сейчас на Биржевой площади проходит акция против нового скандального Гражданского кодекса. Платим за фото Все наши соцсети
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:225px;height:338px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.56206088992974" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/115446?single">
Media is too big