Вино рекой, зажигательные танцы и селфи с бокалами: на юге области прошел фестиваль каберне
В минувшую субботу на территории этнографической деревни-музея Фрумушика-Нова состоялся винный фестиваль «Тарутино — столица «каберне».
Отведать напиток богов по рецептам тарутинских виноделов приехали сотни гостей. А как говорят эксперты, именно в Тарутинском районе производят лучшее каберне — благодаря рельефу, составу почв и солнцу.
Помимо самого «виновника торжества», гостеприимные хозяева комплекса подготовили угощения и развлекательную программу с выступлением коллективов, танцами и различными конкурсами.
Как отметил основатель Фрумушики-Нова Александр Полариев, фестиваль вина отныне будут проводить каждый год.
«Мы приложим все силы, чтобы фестиваль стал всеукраинским. Мы должны показать, что у нас хорошо, что мы умеем делать праздник. Наши предки, наверное, сейчас бы одобрили меня, моих сыновей и людей, которые поддержали инициативу возрождения Фрумушики-Нова и появление новой туристической дестинации Одесского региона», — отметил Полариев.
Напомним, строительство хозяйства Фрумушика-Нова началось 11 лет назад на месте молдавских сел Фрумушика–Нова и Рошия, выселенных советской властью весной 1946 года для создания военного полигона. Основателями комплекса являются потомки тех самых переселенцев, которые вдали от родины мечтали возродить свой край.
Фото — Виталий Прус
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Основатель Фрумушики-Нова Александр Полариев
Заместитель одесского губернатора Светлана Шаталова также побывала на празднике
Экспонаты музея соцреализма
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Сюрреализм какой-то. Почему бы не праздновать «праздник молодого вина» в живом молдавском селе, а не в мертвом? И при чем здесь коммунистические идолы и истуканы?
"Ну о чём с тобою говорить, всё равно ты порешь ахинею..". Какой на фиг сюрреализм — человек за свои кровные ВОЗРОЖДАЕТ и СОЗДАЁТ: "Народ, который не помнит своего прошлого, не достоин будущего"
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.