зезман2



27 июня 2020, 20:36   

Вице-мэр Одессы прокомментировал обыски в муниципалитете: «Под этими действиями лежит политическая и финансовая основа»


0

Вице-мэр Павел Вугельман, у которого на этой неделе прошли обыски по делу об электронных учебниках, объяснил, зачем мэрии понадобилось делать эту закупку, если государство и так обеспечивает к ним бесплатный доступ.

На своей странице в Фейсбуке Вугельман пояснил, что закупались не электронные учебники, а доступ к системе электронной школы.

«На сайте МОН лежат отсканированные в виде PDF-файлов учебники (и то не все), которыми совершенно невозможно пользоваться. Одесские школьники заслуживают лучшего, — пишет Вугельман. — Мы уверены, что под всеми этими действиями лежит чисто политическая и финансовая основа и направлена она не против городской власти. Я абсолютно уверен в правомерности наших действий и готов отвечать за них публично. Одессе нужна система электронной школы. За этим уже не просто будущее, а настоящее».

Он также поясняет, что система электронной школы pidruchnyk.ua включает в себя сервис электронных учебников, тестов, расписания, электронный журнал (эта функция появится позже).

«По сути, «Підручник» позволил нам начать переводить одесские школы в электронный формат с безупречной защитой, скоростью работы и доступом для всех участников учебного процесса: детей, их родителей и учителей», — отмечает вице-мэр.

Он добавил, что после внедрения системы в школах полностью отсутствует дефицит учебников, к тому же детям не приходится ходить с тяжелыми рюкзаками.

По словам Вугельмана, закупка электронных учебников более выгодна для городского бюджета: стоимость доступа к системе сервисов электронной школы «Підручник» составляет 140 грн на одного школьника за один год – это дешевле, чем покупать все аналогичные сервисы по отдельности и даже дешевле одного бумажного учебника.

Напомним, 23 июня СБУ провела обыски в кабинете и дома у вице-мэра Вугельмана, а также в ряде департаментов и управлений мэрии.

Следственные действия ведутся в рамках уголовного производства, открытого по части 3 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Ранее «Думская» уже писала об этой закупке. Доступ к виртуальным учебникам предоставляет частное предприятие «Электроник Солюшенс», которая получила из городского бюджета на эти цели 14 млн грн. За эти деньги фирма обеспечивает кодами доступа к учебникам 128 школ Одессы. Одно подключение обходится городу примерно в 54 тысячи гривен.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Неравнодушный
Как только чиновника берут за… , я извиняюсь, так сразу раздаются вопли о …  политических преследованиях. Знакомая ситуация. Не так ли? 
   Ответить    
rss911
rss911 28 июня 2020, 06:15     +1      
А по-моему- во всём виновата редакция…в заголовке слово СвятойМАН должно было быть обязательно :) 
   Ответить    
marazli2018
А это их почерк прикрываться: детьми, стариками, избарателями, при этом планово грабя бюджет и одесситов…
   Ответить    
Неравнодушный
Вот так должна работать власть…


   Ответить    
rss911
rss911 28 июня 2020, 06:22     +3      
Петрович! Стесняюсь спросить, а паРашкинский мусор Виталий Наливкин- Вам просто понравился как мужчина, или Вам надоело смотреть и рекламировать на Думской.нет Ленту.Сру?
   Ответить    
Неравнодушный
… ради прикола! У нас же тоже есть такие деятели.
   Ответить    
C. Cattani

   Ответить    
Неравнодушный
… а посмеяться с врага уже не актуально? Мне понравились эти ролики. Нашу городскую власть не узнаёте?
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 21:46     +9      
и тут кретина понесло…
   Ответить    
Неравнодушный
. . .  смеяться с врага полезно для здоровья. Кто с врага не смеётся, тот плохо кончит.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 21:48     +6      
ты латентный враг!!!
   Ответить    
Неравнодушный
Если ты не различаешь врага от друга, то это твои проблемы.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 21:51     +7      
таких, как ты друзей-врагов не надо…))
   Ответить    
Неравнодушный
Это точно, но в отношении именно тебя самого сказано.
   Ответить    
McLaren F1
Г-н Чизель, даже не парьтесь-это юмор Чебоксарский или хз от куда эта хер.я крашенная поствующая российские  ролики и прославляющая Томас одновременно! ))Ща Нервный пукнет стадом клонами, запасись попкорном! )) 
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 22:01     +4      
та пусть пердит выпердами, я и не парюсь) оно сейчас будет бредить спиртами! ) 1000 к 1!!! ) 
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 22:19     +4      
Сегодня больше не буду по Вашей просьбе)
Пойду кушать глоську и пить вино…)))
   Ответить    
Неравнодушный
…это запоздалая реакция на недомэра? Помню!
   Ответить    
Неравнодушный
Я всё помню!
   Ответить    
Victor 6932
А не лежит-ли элементарное воровство в основе обысков в мэрии? Это же проще пареной репы.
   Ответить    
Неравнодушный
Что Вы? Что Вы? В нашей мэрии работают самые честные одесситы.
   Ответить    
Чизель
репа-это твой скрепный канадский овощ! ) такой же, как и ты! ) 
   Ответить    
Неравнодушный
Вы работник самой честной мэрии в мире?
   Ответить    
Victor 6932
Ага. И с русськомировскими принципами, скрепами, кадилами московского патриархата и всей этой лабудой.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 28 июня 2020, 19:19     -3      
недоканадец, ты как недоадвакад-два сопога-кеды! )
   Ответить    
Victor 6932
То: Чизель (Chisel), (Стамеска), ты хотел, очевидно, сказать, НЕДОАДЕКВАТ (он-же сейчас HASKULDR), т.е. НЕАДЕКВАТ, это тоже из той-же компашки, что и Бельмондо-Жаклин Биссет в фильме «Великолепный» 1973 в ролике ниже.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 29 июня 2020, 11:11     -3      
недоканадец, ты улыбнул по поводу стамески! ) мог бы посмотреть занчение…) А так-жги исЧё!!! ) 
   Ответить    
Victor 6932
Шо, шариевский последователь, сильно бо-бо после ролика из "Великолепного"? Попроси санитаров, чтобы тебе йодиком помазали. Шарий тоже кричит постоянно, что он "гражданин Украины", на самом деле является прокремлевской мразью.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 29 июня 2020, 17:16     -2      
да будет тебе недоканадец(недоогражданин) известно, что я не смотрю ролики шария, в отличии от тебя и недоадвакада! ) Так, что помаж себе йодиком моск, а лучше прими внутрь! )Недостаток йода в твоём моСке явно налицо в твоих тупых высерах! ) 
   Ответить    
Victor 6932
Ты даже недо-шариевец, потому что следуешь где-то в хвосте у своего кумира, тематика твоих дебильных посланий на Думской-точно по шариевско-кремлевской методичке, ничего своего вообще.
Что, тебе йодиком замазали, немного полегчало? Давай пока, больше так не попадайся.
   Ответить    
Чизель
Недоканадец, по теме есть чем ответить?) Если нет, то слейся по своей методичке и запомни ЙОДОМАРИН твоё всё!!! ) 
   Ответить    
Victor 6932
Недо-шариевец, внимательно прочитай, что я тебе написал и отвали на йух.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 30 июня 2020, 20:00     -1      
прими болезный двойную порцию йодамарина и вступай или становись кружком!!! ) твои друзья тебя гниду заждались!! ) 
   Ответить    
Victor 6932
Тебя, умалишенного слишком  йодом облили, а надо было заспиртовать, йух-жанин.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 1 июля 2020, 15:14     -2      
Таких как ты вафлёров как ты сапогом даже взападло пинать… тяни ногу питр!!!
   Ответить    
Victor 6932
Йух-жанин мокшанский, пшло, ущербное!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 2 июля 2020, 12:53     -3      
да ты вафёл не уймёшься! ?)
   Ответить    
C. Cattani
Чизя, закройся в будке и не тяфкай.
   Ответить    
Victor 6932
А вот за это по твоему клону утилизация плачет, невменяемый и пропитый дегенерат.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 3 июля 2020, 10:04     -3      
Тебе недочеловеку понять тяжело, нет клонов у меня!!! ) По этому смирись полоумный и покойся с миром! )) 
   Ответить    
C. Cattani
Чизя, когда ты брешешь, ты ещё больше воняешь.
   Ответить    
Victor 6932
Пшол на-хрен, дебил, у тебя десятки клонов. Выпей…спирту… Можно метилового.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 4 июля 2020, 10:03     -2      
я гляжу на тебя йод так и не подействовал…((( печальный случай…((( я спирту выпью, если ты сделаешь минет сам себе)) или коту тАньки))
   Ответить    
C. Cattani
Чизя, где ты свою шафку алькончиту подевала?
   Ответить    
Victor 6932
Ты, вижу, слишком на йод налег и пить его начал. Не пей его. Тебя, питара, на питарскую тему несет, это твое все. Продолжай развлекаться в этом направлении. Ты уже и на животных перешел, растешь.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 4 июля 2020, 14:36     -2      
так, что? задрот, ты спрыгнул с тАни и кота её???))
   Ответить    
C. Cattani
Задротина, не спрыгивай со своей алкончиты
   Ответить    
Victor 6932
Спиртуганский, ты и одно и другое. Ты уже определись со своим направлением сексуальной деятельности, так-сказать и попроси санитаров, чтобы тебе кое-что укоротили и затормозили. Шо, так тебя обидел ролик из "Великолепного" в твоем образе? Ну, не обижайся, это-же правда.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 4 июля 2020, 22:04     -2      
надеюсь зашквареный(ТЫ) у тебя хватит смелости сказать в глаза это??? Я в августе буду в Аттаве…)) не зассышь?) там редактора нет… разве что в полицию настучишь недоканадец) да?)
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 4 июля 2020, 22:06     -2      
пведаешь мне за шария и всё такое прочее… как ты тут поця мамина писалО))
   Ответить    
Victor 6932
Подгорело конкретно у тебя, недо-шариевец, из-за ролика. Тебе в мокшанию надо, вот там ты будешь бздеть конкретно по поводу твоих высеров.
   Ответить    
Victor 6932
Недошариевец, тебе в мокшанию, а не "редактора в Оттаве". У тебя конкретно горит из-за ролика, паршивец.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 4 июля 2020, 23:25     -3      
зассал ты?)) жаль фото у тя "дохлое")) я конечно спрошу у людей) может знает кто тя задрипанца…?))
ну попадешься в лапы- не обессудь"""! ) полуссыкло-полупокер)
   Ответить    
Victor 6932
Ссыкло, просмотри еще пар раз ролик из «Великолепного» о тебе, придурок. Твои «люди»- такие же задрипанцы, как и ты, БЕЗДЕЛЬНИК!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 5 июля 2020, 11:00     -3      
Я бездельник-и это правда!!! ) Есть такие, как ты-они работают и приносят мне прибыль))
   Ответить    
C. Cattani
Вафлуша Чизя, не бреши, твой вонючий  рот тебе приносит прибыль.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 5 июля 2020, 12:02     -3      
обоссаная тАня, ты про свой поганый, знатный рот?)
   Ответить    
C. Cattani
Обконченная Манька, это про твой все поглащающий рот.
   Ответить    
Victor 6932
Чизель-Ты еще и бредоносец, в дополнение к бездельнику.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 9 июля 2020, 13:13     -3      
иди раб работай!!! ))
   Ответить    
Victor 6932
Пшол, гречкоед. А я поработаю и в выходные поеду возьму свежих океанских креветок с непередаваемым вкусом и икорки лососевой прикуплю по 14 канадских за фунт на океанском базарчике.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 10 июля 2020, 07:24     -3      
там за углом лошадь на&рала, спеши, а то без горячего останешься))
   Ответить    
Victor 6932
Ну это ты, наверное, привык возле конюшни жить и на такие-же базарчики ходить, а этот «базарчик» с ресторанами на набережной. Все свеженькое, прямо с суденышек.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 21:50     +3      
я читатель и писатель уважаемого сайта, а ты латентный путинофил и болван по совместительству…
как то так…
   Ответить    
Неравнодушный
… уровень дискуссии высочайший?
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 21:59     +1      
поставь кино про путина, для своего уровня латентного ))
   Ответить    
Неравнодушный
… поставь сам своего любимого Путина на место!
   Ответить    
Чизель
продажный, ты идиот???
честно ответь! )
   Ответить    
Неравнодушный
… не интересно с примитивным общаться! Точка!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 27 июня 2020, 22:05     +2      
таки продажный!!! как и вся мусорка из котрой ты селюк вышел!!!
   Ответить    
Неравнодушный
…  узнаю знакомый стиль, как бы ты не прятался за новыми клонами!
   Ответить    
Чизель
я смотрю, тебя на Воробьёва не лечат… Есть хороший врач в Александровке… Я даже оплачу тебе лечение…
Подробнсти в личку… Не засирай ленту…
   Ответить    
Неравнодушный
… какой же ты всё-таки недалёкий!
   Ответить    
Victor 6932
Чизель, -ты не писатель уважаемого сайта, а подмастерье у путэна. Другое слово напрашивается, но и так сойдет.
   Ответить    
Victor 6932
Там их целая палата. Вот их спиртовая компашка, вместе с НепрЕдсказуемой: в сцене в «Великолепном»


   Ответить    
 Insider
Insider 28 июня 2020, 06:18     +2      
А это их Великолепный предводитель;)
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 28 июня 2020, 19:21     -5      
не тебе задрипанцу судить кто я! ) В отличии от тебя я ГРАЖДАНИН свей страны!!! ) А ты-недогражданин Канады и уже НИКТО в Украине!!!
   Ответить    
C. Cattani
Чизя, ты гражданка своей палаты, а не страны.
   Ответить    
Victor 6932
To: Сhisel  У тебя то Спирт, то стамеска, весьма характерные ники, существо. Ты кратко описал свой набор  ты и задрипанец, и недо-гражданин даже одной страны!
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 29 июня 2020, 11:14     -5      
А по сути есть чем ответить?
Недоканадец, ты и впрямь задрипанец! ) 
   Ответить    
C. Cattani
Чизя, не сливайся.
   Ответить    
Victor 6932
Шариевец, ты явно и давно выразил уже свою продажную прокремлевскую сущность.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 30 июня 2020, 09:59     -3      
тАнька, ну кто тебя в мусорке учил встрявать в разговор?) Ты тут и так клонов своих напалил…))
   Ответить    
C. Cattani
Шафка, не тяфкай невпопад из своей блохастой будки.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 30 июня 2020, 12:41     -3      
Вт ты скудоумный адвакад! )тьфу на тебя! )
   Ответить    
C. Cattani
В будку, шафка.
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 30 июня 2020, 20:01     -3      
видишь, сам себе уже команды даёшь…))
   Ответить    
Сергей Болгарин
C. Cattani животное ты ещё жив? Я уже в трёх монастырях свечки об упокой зажёг.
   Ответить    
Victor 6932
Московит, я тебе много раз говорил, — свали в московию и тебя там все будет устраивать, и ты будешь смотреться там более органично. Смотри только, чтобы тебе другие московиты не отвесили пендюхов за твою безудержную поддержку пуйла.
   Ответить    
C. Cattani
Спиртовая шавка, не бреши, в церкви собак не впускают, поэтому ты мог только себе анальную свечку поставить.
   Ответить    
C. Cattani
Что ты можешь видеть, если ты ослепла от дуста?
   Ответить    
Чизель
Чизель   страна по ip - ua 1 июля 2020, 07:35     -3      
ты и впрямь тупое животне и кружок путина, как и клон твой недоадвакад!!! )) 
   Ответить    
C. Cattani
Спиртовая шафка, твой кружок блохастых почитателей путина известен.
   Ответить    
belva
belva 27 июня 2020, 21:52     +5      
Вугельмана бросили оправдываться. И такую отмазку дешёвую слепил, аж смешно стало. Его тоже загрести бы не мешало, как самого честного, этими руками ничего не бравшего.
   Ответить    
RealOdessa
та позорише вообще!
   Ответить    
Алексей Булгару
Надо ещё Янчука с Машьяновым за решетку, это главные взяточники
   Ответить    
RealOdessa
АФЕРА! И брехня! Зачем ПОКУПАТЬ какой то доступ, вводить систему паролей, если проще взять хостинг за тысячу гривен и выложить все учебники ДЛЯ ВСЕХ бесплатно? Какие нафиг миллионы?! Чистый криминал!
   Ответить    
Yur
Yur 28 июня 2020, 00:58     0      
При всей моей нелюбви к нынешнему ворсовету, наезд с Пидручником это или конкурентная борьба и/или тупость контролирующих органов. Это не только доступ к учебникам, это полноценный электронный дневник, журнал, ДЗ, расписание общение между учителем и учениками, родительский доступ и куча других фишек. И если бы дебилы с органов не вмешались, то эта система очень бы помогла всем школам во время карантина.
   Ответить    
Mossad
Mossad 28 июня 2020, 08:33     -1      
Очень удобно политические преследования
   Ответить    
бендюжник
Наливкин  созрел чтобы быть президентом страны, его выступления круче 95 квартала
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Какая такая «политическая основа» может быть в какой-то зачуханой мэрии, где все отношения обрамлены в ореол бабла?
   Ответить    
   Правила



20 июня
21:21 Соучредитель аграрного предприятия в Одесской области обвиняет жену покойного партнера в рейдерстве
20:57 Поставки летального оружия? Южная Корея пересмотрит позицию по военно помощи Украине
20:02 Вылез на крышу вагона и получил удар током: в Одессе госпитализировали подростка
1
19:31 Все произведенные в США Patriot и NASAMS будет получать Украина
10
19:00 Куда пойти в Одессе: поющий динозавр, скрипка в цветах и спасение брака за столиком на троих
1
18:36 Стабилизационные отключения: в пятницу на Одечине будут целый день действовать графики
18:09 Одессит переоделся в старушку, чтобы выехать за границу (видео) видео
10
17:10 Морской коридор и усиление ПВО: Одессу посетили министры Украины, Германии и Польши фотографии
5
16:11 В одесской полиции создали спеццентр по розыску пропавших без вести военных
1
15:09 В Одессе задержали мужчину, который продал боевую гранату
2
14:12 В Одесской области на несколько дней перекроют дорогу возле Сухого лимана (схема)
3
13:10 В Одесской области пьяный автомобилист насмерть сбил мотоциклиста
2
12:14 Аниме по-украински и сложное оригами. Одесские дети создают «Цветные миры» (фото) фотографии
6
11:20 В Одесской области мужчина серьезно пострадал, пытаясь потушить пожар в своем доме
1
10:26 В Одесской области определяют подрядчика для ремонта школьного укрытия почти за 20 миллионов




Статьи:

На 13-й станции Фонтана закрыли парковку: арендатор участка — строительная компания, за которой стоит бывший одесский нардеп

Лес вместо ожидаемого опустынивания и неясное будущее: год, как россияне подорвали Каховскую ГЭС

Запустил в Путина пепельницей, а сейчас служит в ПВО: история одесского Де Ниро





21:02
VIEW IN TELEGRAM


20:37
Все произведенные в США Patriot и NASAMS будет получать Украина

Об изменении приоритетов в поставках ракет для передовых систем ПВО в пользу нашей страны заявил советник Белого дома Джон Кирби.

Читать дальше

19:59
Глава Одесской ОВА Олег Кипер о недавнем конфликте медиков и представителей ТЦК



19:42
Друзі, сьогодні ми поговоримо про магію сторіс для "Думської"

Сторіси - це не просто фото чи відео, це маленькі миті нашого з вами життя, які ми можемо розділити у реальному часі.