фр1



Внутридомовые сети Одессы не выдержат отопления электроприборами, — облэнерго  


Внутридомовые электросети Одессы не рассчитаны на массовое отопление электроприборами и не выдержат такой нагрузки,сообщили в пресс-службе ПАО «Одессаоблэнерго».

На вопрос журналиста о повышении нагрузки из-за применения электроприборов в зимний период, сотрудник пресс-службы ответил: «У нас не рассчитаны энергетические мощности на отопительные приборы. А «Одессаоблэнерго» не занимается снабжением населения отоплением. Для этого существуют предприятия «ТГО» и «Одесская ТЭЦ», которые должны обеспечивать теплом. Другой вопрос, как они это тепло поставляют».

В компании подчеркнули, что для большинства домов Одессы ближайшая зима будет испытанием: «Одессаоблэнерго» поставляет энергию только до порога, а дальше это уже заведование ЖЭК, ОСМД, кооператива и т.п. – организации, на чьем балансе находится дом. В большинстве случаев, особенно в старом жилфонде, сети такие, что не выдерживают никакой критики – это чревато чем угодно, вплоть до возгорания. Естественно, что такие внутридомовые сети недостаточно мощны, чтобы массово использовались обогреватели».

По материалам ИА «Контекст-Причерноморье»







Новости по этой теме:


Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
кто скачет — тот не мерзнет..)!!!
   Ответить    
CROWN
CROWN 6 ноября 2014, 15:53     +13      
хитрая и незаконная заява Облэнерго..
поскольку именно Облэнерго устанавливает граничный объем энергонасыщенности на конкретный дом- который рассчитывается в параметрах начала 60-х годов прошлого века, а потом за каждое увеличение документов и ТЭО на увеличение нагрузок для дома выкачивает бабло тысячи гривен за промокашку, на которую сам же Облэнерго и плюет.. просто все облэнерго принадлежат «скромным» бандюкам олигархам купивших по блату и за копейки облэнерго а сами и трех слов связать не могут и не имеющих полной средней школы вот и выкачивают все с основных фондов РЭС и не вкладывая ни копейки на модернизацию сетей, капремонт и закупку оборудования и как следствие увеличение энерговооруженности и мощностей для доставки энергии в часы пик или при увеличенном росте приборов потребления той самой энергии вы поймите электроэнергию нельзя закатать в консервы- ток-это купи сейчас ибо через 1 секунду он уже перетек и утрачен.. так что лучше бы энергетики развивали свои мощности и технически перевооружались а не ныли.
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 15:58     +7      
"…не вкладывая ни копейки на модернизацию сетей, капремонт и закупку оборудования…"
Инсайдерская информация?
   Ответить    
Бригадир
Согласен.
Только знаки препинания ставь.
   Ответить    
alright
Вы даже не представляете какие суммы тратит Облэнерго ещемесячно на модернизацию сетей.
И, видимо, Вы так же не знаете о новых правилах присоединения новых электроустановок, где киловатты не стоят ТЫСЯЧИ, а вполне доступно. При том что монтаж весь делает Облэнерго.
Так же сообщаю что на дом граничный объём не устанавливается, как и на квартиру отдельно. Лимиты применяются только для Юр. лиц. Так что не надо наговаривать.
   Ответить    
Подземщик
"Так же сообщаю что на дом граничный объём не устанавливается, как и на квартиру отдельно"

Ну конечно лимитов для отдельных квартир и не нужно делать, ведь вместо лимитов есть автомат на 16А, который установлен что на однокомнатные, что на четырехкомнатные квартиры. Теперь подсчитаем, что такое 16А и что можно включить одновременно в эти 16А, что бы не выбило автомат. 16А это при нормальном напряжении 220В — 3520Вт. Однако например у жителей молдаванки и центра напряжение в сети колеблется от 180В. Как известно при пониженном напряжении электроприборы поедают больше ампер, чем при нормальном вольтаже. Таким образом через автомат 16А установленный перед каждым электросчетчиком мы можем подключить 1 электрочайник (1500Вт)+стиральная машина (2000Вт) и финиш… Если влючить еще микроволновку или фен то автомат сделает отключение электроэнергии. Конечно для современных электроприборов и изобилия электротехники для комфортной жизни автомата в 16А очень мало. Так что лимитов не нужно, они уже есть. У меня ЦО, но оно плохо греет, я включаю кондиционер на тепло это 1500Вт.. на остальной лимит в 2000 Вт я могу себе позволить постирать и включить несколько лампочек в квартире, буду включать электрочайник или фен — буду отключен автоматом, и эти все расчеты при нормальном напряжении в сети 220В, а если оно ниже, то списки подключенных приборов можно урезать в двое :D  Вот такая занимательная математика.
   Ответить    
alright
А что Вам запрещает увеличить разрешённую мощность до 5 кВт?
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 20:43     +6      
Религия не позволяет :)
   Ответить    
Подземщик
речь была о том, что нет лимитов на квартиры. Теперь Вы дважды подтвердили, что они есть. Определитесь есть они или нет. И да.. 5 кВт на квартиру это не предел мечтаний современных электроприборов и современного образа жизни.
Официальную ссылку в студию на новые автоматы на 22А 
   Ответить    
alright
При чём тут 22 А?
   Ответить    
alright
Лимит потребления — количество киловат/часов, потреблённых за месяц (в нашем случае)
Разрешённая мощность — количество токоприёмников, которые вы можете включить одновременно.

Лимиты — есть у Юр. лиц, и, в случае их превышения, потребитель каждый сверх киловат/час оплачивает в двойном тарифе.
Если вы не видите разницы между этими понятиями — ничем не могу помочь.

И всё же объясните, в чём суть вопроса про 22 А? 
   Ответить    
alright
"5 кВт на квартиру это не предел мечтаний современных электроприборов и современного образа жизни."

Ну на 15 получите. В чём проблема?
   Ответить    
Подземщик
Зачем эти нервы и кросспостинг? Автомат на 16А это и есть лимит для квартиры, для физического лица, как отдельно взятой так и для дома целиком. Считаем, при идеальных условиях 3520Вт\час умножаем на 24 часа в сутках и на 30 дней в месяце, получаем тот же лимит в 2534кВт. И что получать? рэс запрещает ставить вводной автомат на квартиру больше 16А.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 03:08     +3      
У меня на 32 А стоит и никто мне не запрещает!
   Ответить    
Бригадир
Это где? )
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 07:52     +2      
В щитке в парадной!
   Ответить    
Подземщик
пока нет дела или ничего не сгорело в щитке — не запрещают, как только будут грабли или возгорание — сразу сделают виновным автомат на 32А. В договоре есть отметка про 16А, а еще при выдаче ТУ дается предписание ТОЛЬКО на автомат 16А, который впоследствии пломбируют вдобавок. Например если старый фонд и владелец квартиры решил за свои средства проложить новую вводную линию в квартиру от распредщита.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 12:57     +2      
зачем его пломбировать?!
   Ответить    
Подземщик
пломбируют, что бы абонент самовольно не установил автомат большей мощности.
   Ответить    
alright
Номинал автомата есть не в договоре а в проекте. И ставится не "Только на 16", а в зависимости от разрешённой мощности. А она разная
   Ответить    
alright
Ты хоть думаешь перед тем как писать?) Ну вот представь что ограничений не было бы… Ставит человек себе автомат на 400 А, включает 10 станков, горит к еб..ням щитовая дома вместе с домом и ты счастлив!!! ?
Автомат сверх разрешённой мощности запрещает ставить Правила устройства электроустановок п.3.1.4, а не РЭС.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 06:28     +2      
Сколько положено на квартиру, где это прописано конкретно?!
   Ответить    
Бригадир
В вашем договоре с РЭСом.

Ну и в нормах (ДБН).
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 07:53     +2      
И что там в договоре?!
   Ответить    
Бригадир
Почитай все строчки.
   Ответить    
alright
В ДБН этого точно нет. Есть в договоре, Вы правы.
   Ответить    
Подземщик
16А на квартиру и 25А на частный дом
   Ответить    
Ариэль76
И на частный дом 16А. А трёхфазка уже, с весны, 10А.
   Ответить    
Подземщик
вот это поворот.
   Ответить    
Ариэль76
В смысле?
   Ответить    
Подземщик
у нас в области еще пока 25А стоит на дом и никаких предписаний или уведомлений от рэс не поступало, видимо потому шо область а не город
   Ответить    
Ариэль76
Это пока не сгорел. А при обмене ставится меньший ампераж.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 13:15     +2      
Там в договоре и про 220 вольт написано и что?!
   Ответить    
Подземщик
они прекрасно отвечают что до дома подается 220, но вследствии того, что домовые сети изношены, которые на балансе жека, то напряжение конечно падает из-за потребителей этого самого дома (бойлеры, кондиционеры и т.д.)Перекладывают на жек.Те в свою очередь на рэс — так и живем
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 13:34     +1      
Так отож! )
   Ответить    
Подземщик
да я думаю. А Вы в третий раз сами себе противоречите. Ранее пишите, что ограничений нет, сейчас же говорите что "если бы их не было…" Так есть или нет?
"Так же сообщаю что на дом граничный объём не устанавливается, как и на квартиру отдельно."
и после этого:"Ты хоть думаешь перед тем как писать?) Ну вот представь что ограничений не было бы…"
После таких противоречащих друг другу коментов от одного автора — я начинаю задумываться.
   Ответить    
alright
Задумайся, что ограничение по потреблению и ограничение по мощности вещи разные. Ещё раз пишу, так как Вы не ответили, что Вам мешает увеличить ОФИЦИАЛЬНО Вашу разрешённую мощность, при увеличении которой возрастёт и номинал автомата ? 
   Ответить    
Подземщик
я был на приеме у замначальника центрального рэс в Июле месяце и затронул этот вопрос: мне было отвечено — НиКаК. Вот 16А и все. Хотел подключить себе совершенно отдельную ветку для квартиры, которая не будет касаться дома вообще — тоже нельзя. При этом мы в Мае месяце сидели всем домом без электричества неделю, а договоры у нас заключены напрямую с облэнерго, но по нашему вопросу нам кивали на какой то завод от которого мы подключены. завод кивал в свою очередь на жек, жек обратно на рэс. Интересная штука выходит, почему же нас насильно обязали перезаключить договора напрямую, а когда авария и люди выбрасывают содержимое своих холодильников на помойку, то облэнерго делает вид, что оно не при делах?
   Ответить    
alright
Не от дома нельзя, согласно закона об архитектуре (о единой архитекрутной форме) и по нормативам пожарных, что если в доме пожар, что б с одного источника "вырубался" весь дом. Хотя, буквально года 2 назад можно было подключаться от подстанции и т.д.
Про 16 А Павлюченко явно сказал не правду, так как можно и больше, просто процедура длительней немного (в смысле оформление большей разрешённой мощности).
Согласно отключения — не могу знать так как не владею информацией о данной ситуации. Скорей всего была авария на ТП абонентской (завода), от которой Вы подключены и ремонтировать её должен владелец (то есть завод). С другой стороны, когда от этого страдают жил. дома — в большинстве случаев РЭС помогает ремонту. Чего такого не произошло в данной ситуации — не знаю.
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 7 ноября 2014, 21:55     +2      
Вы поймите- Облэнерго большая компания. И как любая большая компания — это бюрократическая машина. Но всё равно можно добиться.
Или Вы хотите сказать, что оформить право собственности на землю и получить гос. Акт очень легко и просто?
У нас в стране все не просто. К сожалению.
   Ответить    
SK505
SK505   страна по ip - od 6 ноября 2014, 15:23     +10      
Можно подумать что распредсети 6 и 10 и 0, 4 кВ и силовые трансформаторы в ТП  готовы подать на вводы домов  требуемые для электроотопления мощности?
Да они сейчас в нормальном режиме загружены на 80%!
При электроотоплении потребление возрастает, минимум, втрое. И что?
«Посыпятся» в первую очеред сети «Облэнерго».
Так что кто там не готов — еще вопрос.
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 15:28     -4      
Линейкой замеряли?
:)
   Ответить    
Бригадир
Если человек пишет, что "распредсети 6 и 10 и 0, 4 кВ и силовые трансформаторы в ТП", то он знает чем и где мерять.
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 18:16     +5      
Да, логика железная. :)
А не приходило в голову, что если человек спросил -то он тоже знает, чем и где мерять?)
   Ответить    
Гость101
В центре города проложены по 0, 4 кВ (от ТП к домам) еще бельгийские дореволюционные кабели (предствьте. как бельгийцы делали). Но по нынешним нагрузкам они уже тоже на пределе.
Так что Облэнерго зря бочку катит, у самих-то все на «соплях».
Маразлиевскую зачем строят? Чтобы подвести больше мощности в центру города. Но это 110 кВ. А дальше от нее распредсети по ТП 6 кВ в центре и 10 по сторонам. В ТП напряжение через трансформаторы проебразуется в 0, 4кВ и дальше по домам. Вот эти сети 6 (10)кВ и 0, 4кВ не модернизировались по-серьезному со времен СССР.
Так что готовимся к регулярным авариям (или отключениям по резгрузкам) в сетях облэнерго этой зимой (пока только этой).
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 18:52     +4      
Все эти сети серьезно модернизируются. Не сразу и не везде.
Устанавливаются новые трансы и увеличивается их мощность.
Можете минусовать хоть до упаду, посмотрите, чуть ниже человек написал вам про инвестпрограмму.
Я не говорю, что Облэнерго белое и пушистое. У них своих косяков хватает. Поверьте, что я знаю о чем говорю ;)
Но писать бред: "а это россияне, они все воруют и ничего не модернизируют" нужно обоснованно. Вы не видеть реконструкцию подстанций, замену опор ВЛ-110кВ, замену проводов на СИП, и всего остального?
А насчет бельгийских кабелей. Почти все схемы прокладки этих кабелей были утеряны во время ВОВ.
   Ответить    
Гость101
Был такой человек: Кичарский (земля ему пухом), работал в ЦРЭС, он кабельные сети центра знал закрытыми глазами. Насчет "утерянных" схем, то не совсем так. Если в курсе, то подается на кабель генератор и трасса уточнятся в полчаса.
   Ответить    
alright
в каком отделе работаешь?))
   Ответить    
alright
Силовые тр-ры по 0.4 кВ так же будут менять, не переживайте.
   Ответить    
alright
Вы абсолютно правы, но это касается центра города. На Таирова, как пример, резерв достаточно большой.
Если зайти на сайт облэнерго, то можно посмотреть информацию по каждой ТП, ПС и т.д. на предмет резерва. Вопросы все сразу отпадут.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 6 ноября 2014, 15:38     +5      
Кремлебот, ты лучше у себя в чебурнете тролли, у нас своих местячковых троллей и без тебя хватает!
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 6 ноября 2014, 15:52     +5      
с нынешними ценами по нарастающей шкале на электроэнергию скорее кошельки людей не выдержат отопления электроприборами а не сети.
   Ответить    
Бригадир
Если будете и дальше уповать на ЦО, то точно разоритесь.
   Ответить    
alright
Цены на электроэнергию устанавливает не Облэнерго
   Ответить    
будущее
риторический вопрос, если они «поставляет энергию только до порога, а дальше это уже заведование ЖЭК», то тогда зачем они требуют (так же как и тепловики) заключать договор с ними?, если она нам фактически услуги не предоставляют (((, это то же самое, что заключать договор покупки с турками, чтобы купить лимоны на Привозе.
   Ответить    
alright
Потому что в данном случае Облэнерго — энергоснабжающая компания, а ЖЭК — электропередающая. Согласно договора о совместном использовании электрических сетей, Облэнерго эжемесячно платить ЖЭКам за передачу электроэнергии в квартиры по их сетям.
   Ответить    
будущее
это все знают. но тогда договор должен быть или трехсторонний или, все же, сам ЖЭК должен разбираться с энергетиками, тепловиками и т.д., кстати, нормативная база подтверждает это, например, по теплу.
   Ответить    
alright
Я немного не понял момент про трёхсторонний договор.. Зачем он в данной ситуации?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 03:14     +4      
Затем, что потом крайнего не найдешь! ЖЭК косит на РЭС, а РЭС на ЖЭК!
   Ответить    
alright
Тут не трёхсторонний, а договор о тех. обеспечении. Но он поможет только в случае, когда дом относительно новый ( 
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 8 ноября 2014, 17:03     +1      
А если старый дом, что делать?
   Ответить    
alright
А если старый дом — то и получается, что РЭС винит ЖЭК, ну а ЖЭК винит РЭС.
Как вариант, пойти к энергетику и сделать договор о тех. обеспечении. Не знаю, сделают они его или нет.
Точно могу сказать что когда квартира с жилого фонда переходит в нежилой (все офисы, магазины и т.д. на первых этажах), то для нового договора с РЭС люди делают в ЖКС этот договор без проблем (в нём прописаны границы кто за что отвечает). Как они отнесутся к бытовому абоненту — не знаю. Но, как вариант, попробовать стоит.
   Ответить    
kanton
A skolko pozharov budet…He privedi Gospod!
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 6 ноября 2014, 17:13     0      
Всегда выдерживала, а в этом году не выдержит? Или это специально делается россиянами, которым принадлежит Одессаоблэнерго?
   Ответить    
alright
Просто раньше нагрузки такой не было. На счёт владельцев… Ну это ж глупости. Им, как и другим бизнесменам, выгоднее как можно больше продать.
   Ответить    
Serafim
Serafim   страна по ip - ua 6 ноября 2014, 17:18     +1      
Инвестпрограмма ПАО «Одессаоблэнерго» на 2014 порядка 300 000 000грв. Прошу учесть, что это на всю Одесскую область. Если убрать эмоции, то сомневаюсь что какая либо компания в Одессе вкладывает в переоснащение своих сетей такие деньги. За последние лет пять только в городе смонтировано около 10 новых РП, более 25 разгрузочных подстанций 6-10кВ. Проложено 10-ки километров фидерных КЛ 6-10кВ, заменено большое количество линий 0, 4кВ на самонесущий СИП.
   Ответить    
Бригадир
… не взирая на митинги против "Маразлиевской". :)
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 18:17     +2      
Посмотрим на митинги против Маразлиевской после зимы:)
   Ответить    
Гость101
Звучит неплохо. а можно в процентах ко всем цифрам? Это не более 3%.
Теперь о 300 млн. Отнимите от этой цифры затраты на строящуюся Маразлиевскую и получите весьма скромную цифру. Новые линии прокладывают  потребители за свой счет и потом почти даром передают на баланс (по ТУ) Облэнерго.
   Ответить    
alright
Почитайте новые правила присоединения, и вопрос о том кто прокладывает — отпадёт.
Инвестпрограмма по реконструкции сетей и постройка Маразлиевской — вещи разные, как и фонды. Так что не валите всё в одну кучу.
   Ответить    
Гость101
Почему-то не хочу вступать в дискуссию.
Облэнерго-монополист на рынке, и этим все сказано.
   Ответить    
alright
Ну и в чём заключается его монополия? Работает по правилам, разработанным НКРЭ и зарегистрированных в мин. юст. Украины, тарифы сам не устанавливает, плату за присоединение не устанавливает. В чём монополия?
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 03:18     +4      
Когда-то после кражи электросчетчика купил за свои кровные, теперь пришли и поменяли его, в акте это уже собственность РЭСа, чудеса!
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 20:48     +6      
Аха, а еще есть Антимонопольный комитет )
   Ответить    
Van4o
Van4o   страна по ip - od 6 ноября 2014, 19:24     +6      
Походу тебя одного хватит, чтобы всю Александровку отопить :) 
   Ответить    
Радуюсь
взрустнулось?
хорошо, что Вы не бледны.
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 03:20     +4      
мИшак, пока только ты пытаешься горлопанить!
   Ответить    
Харитон
потребление энергии новыми приборами тоже растет — если старые телевизоры брали 70 Вт, то новые могут и 150 Вт. Компьютер 10 лет назад обходился 250-300 Вт, сейчас — от 450 Вт. «Экономные» лампы хоть и дорогие, но снижают нагрузку на сеть. Весной брал в супермаркете немецкие светодиодные лампы на 6, 5 Вт — они светят, как 70. Да и по форме сделаны, как традиционная лампа. Стоили они тогда в магазине 60 грн, сейчас уже около 100, но это дешевле, чем другие светодиодные лампы. Для чтения, все же, лучше обычная настольная лампа накаливания на 60-70 Вт 
   Ответить    
Viper!
Viper!   страна по ip - od 7 ноября 2014, 03:28     +5      
Старые ламповые брали под 300 Вт. мой ТВ ЖК на 37 дюймов берет 50 Вт (много жрет плазма, но их уже не так много осталось) Многие перешли на ноутбуки и планшеты, а системники с такой конфигурацией есть у немногих!
   Ответить    
gawalex
gawalex   страна по ip - ru 8 ноября 2014, 08:17     +1      
Кстати, рекомендую — LED (светодиодные) лампочки и светильники. На улице- LED прожектора. Год назад разорился и поменял все лампы. Надежность высокая. Из нескольких десятков (частный дом) за год перегорела только одна из уличных. Потребление эл. энергии уменьшилось примерно на 20-30 %. За год (а то и меньше) затраты окупаются. В Ростове, что китайские, что питерские идут по одной цене —  6 Wt по 200- 250 руб.

В настоящее время сложилась такая ситуация, что экономить можно только на освещении. На мощной бытовой технике (духовка, чайник, стиральная машина и т.д.) не сильно сэкономишь, разве что реже включать.
   Ответить    
Подземщик
если сесть и нормально подсчитать, стоимость светодиодных ламп и прикинуть ее на те же лампы накаливания, то имеем такой расклад, что одна светодиодная лампочка средней ценовой категории и средней мощности окупит сама себя только через 5-7 лет. Делаем выводы. Людям просто легче поверить в разовое вложение купив к примеру 10 ламп за 1000 грн и получив в следующем месяце счет за электро на 20 грн меньше. Сразу начинает казаться, что это апупеть какая экономия..Мало кто задумывается, о том, что бы окупились эти 1000 грн, нужно ~5 лет подряд получать счета с экономией в 20 грн и только через ~5 лет при условии, что лампы будут еще работать — они начнут реальную экономию..
   Ответить    
Харитон
Экономия энергии ощущается только для большой семьи. Если 1-2 человека, то экономия электричества и газа есть, но почти не заметна. Действительно, чтобы сэкономить 5 грн в месяц, покупаешь оборудование на 300 грн и больше.
Но с лампами — если включить стиральную машину или чайник, то лампы накаливания сразу тускнеют. Экономные не меняют яркости. Сейчас, когда напряжение падало до 180 В, это было очень заметно. И летом не нагревают и так жаркую комнату.
Так что эти лампы полезны не столько, чтобы сберечь пару копеечек, а чтобы уменьшить нагрузку на сеть.
   Ответить    
alright
Я столкнулся с тем, что у меня экономки сгорали примерно за 2-3 месяца :( Грусть, печаль :( 
   Ответить    
Харитон
купил 3 одинаковые газовые(спиральные) экономки, 1 выдержала 3 месяца, 1-6 месяцев, 1- 3 года. как повезет. Светодиодные работают без перебоев уже 8 месяцев
   Ответить    
Харитон
На сайте облэнерго пишут, что «Объемы потребления электроэнергии увеличены с 3600 до 5000 кВтч. Такая норма будет действовать в период с 1 октября по 30 апреля.»
Для стимуляции экономии газа « комиссия увеличила объемы потребления электрической энергии для населения, проживающего в домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электроотопительными установками, с 3600 до 5000 кВтч. Для этой категории населения применяется низкий тариф на электроэнергию — 23, 7 коп. за 1 кВтч (с НДС). Такая норма действует в период с 1 октября по 30 апреля.»
   Ответить    
alright
Это для категории населения у которых установлен и оформлен электрический котёл. Для такой группы потребителей действуют лимиты на обогрев. Это не для простых квартир и т.д. Вообще мало у кого оформлено отопление
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 7 ноября 2014, 01:47     +2      
Облэнерго изволит прикидываться дурачками?
 Разумеется, существующие сети не выдержат нагрузки при массовом переходе на электроотопление. Но! Бросить к каждому дому дополнительный кабель  гораздо проще и дешевле, чем тянуть к нему теплоцентрали с трубами. И заменять их каждые 10 лет, попутно ломая асфальт. И содержать котельные, с КПД 
   Ответить    
alright
Замена только кабеля — не поможет. Необходима реконструкция всех сетей дома (если это старый фонд), а дом — компетенция ЖЭКа.
   Ответить    
Пиотрович
А кабель тянуть с Марса? Вопрос ведь еще и в том, хватит ли генерирующих мощностей. Кроме того, на ТЭС — тоже котельная, с таким же КПД, а потом по цепочке — КПД генератора, КПД ЛЭП, КПД трансформатора.
   Ответить    
Korsar black
Внутридомовые сети не выдержат электроотопления — предупреждает облэнерго.
И почему-то не учитывает, что одесситы не выдержат самого облэнерго.
На вводе в дом пропадают две фазы из трех. Звонишь в РЭС. РЭС посылает в Облэнерго. Облэнерго посылает обратно в РЭС. И так до тех пор, пока очень серьезно открытым текстом не пошлешь обоих.Через полчаса-час — появляются пропавшие две фазы.
   Ответить    
alright
5-тиэтажный жилой дом — 3-я категория надёжности, согласно Правил эксплуатации электроустановок, допускается перерыв в электроснабжении не более чем на 24 часа. Если у вас света нет дольше — можете в суд подать.
   Ответить    
Korsar black
В Центральную прачечную. С тем же успехом. И не надо меня лечить «категоряими надежности» на эту тему, ладно? Мне (и не мне одному)до сих пор Ёблэнерго не возместило стоимость сгоревших бытовых приборов и аппаратуры от перепадов напряжения и непонятных включений-отключений.Не смотря на решение суда.
   Ответить    
alright
Ну почему лечить ? Это правила такие и их не Облэнерго разработало.
На тему приборов, для этого есть исполнительная служба, тем более что есть решение суда. А что б от перепада не горели приборы  ставьте реле напряжения. 200 грн и Вы в безопасности.
   Ответить    
Korsar black
Знаете, заверните в кулечек судебную систему вместе с исполнительной службой. И оставьте себе на память. После всех этих выпендрясов я себя обезопасил от таких сюрпризов с перепадами. А возмещение причиненного материального ущерба…
В нашем дурдоме со сквозняками — дохлое дело. Это вопрос завис уже не первый год.
   Ответить