Уже третью ночь дворники 6-го участка ЖКС Порто-Франковский проводят под открытым небом. 10 сотрудников коммунального предприятия выставили на улицу из подвала на Троицкой, 22, который работники КП занимали уже несколько лет. Об этом корреспонденту «Думской» рассказали жильцы дома, которые выступили в защиту обездоленных работников совка и метлы.
Сами дворники рассказали нам, что проживают в подвале больше 2-х лет. А дворник-старожил с шестого участка и вовсе занимает подвал уже 9 лет. Люди рассказывают, что благоустроили помещение площадью в 111 квадратных метров и поделили подвал на 10 отдельных «комнат». Дворники обзавелись бытовой техникой, установили душевую и сделали кухню. В каждой «комнате» проживала одна семья, в большинстве которых есть дети. Теперь эти дети вместе с родителями ночуют на улице на двух раскладных диванах.
Выгонять людей пришли 24 марта согласно вступившему в силу решению Приморского суда после заявления 4-х местных жителей.
Сотрудники ЖКС говорят, что им неоднократно угрожали, а когда стали выгонять из подвала, даже применяли физическую силу – у одного из детей сломана рука.
Между тем, люди, которые выступали против соседства с дворниками общаться с корреспондентом «Думской» не пожелали.
Примечательно, что остальные жильцы дома, в подвале которого обитали работники ЖКС, уверяют, что дворники им никогда не мешали. Именно соседи дворников и решили обратиться за помощью в средства массовой информации.
«Мы берем детей на ночь к себе, заряжаем дворникам телефоны, соседние магазины дают им списанные продукты, отношения у нас хорошие, они нам никогда не мешали. Их очень жалко, эти люди очень трудолюбивые», — рассказала «Думской» местная жительница Вера, которая искренне сочувствует и пытается помочь «соседям».
Также положительно отзываются о дворниках и в участке Порто-Франковского ЖКС на улице Троицкой, 12. Начальник участка Игорь Костенко поведал нам, что подвал находится на балансе представительства по управлению коммунальной собственности Одесского горсовета.
«Конечно, селить там дворников было не совсем правильно, однако, учитывая ситуацию со служебным жильем в Одессе, у нас не было выбора. Люди эти очень трудолюбивые, на их участке всегда чисто. Я буду на их стороне и мы будем оспаривать решение суда», — заверил коммунальщик.
Кроме того, начальник участка пообещал в ближайшие дни подыскать для людей альтернативное жилье, чтобы они не находились на улице.
Отметим, что сейчас в Одессе разворачивается целая кампания по выселению работников коммунальной сферы из предоставленных им в качестве служебных квартир.