фр буль 3



Подвиг пожарных: четверо пострадали при обрушении внутренней лестницы, один упал с выпрыгнувшей студенткой (видео, исправлено)


Семь спасателей пострадали во время ликвидации пожара в доме Асвадурова на углу Троицкой и Пушкинской. Четверых из них завалило при обрушении лестницы внутри здания. Одного – Сергея Шатохина – сбила с пожарной лестницы выпрыгнувшая из окна студентка. Он в крайне тяжелом состоянии, и у врачей плохие прогнозы. Сейчас с ним работают лучшие специалисты, передает корреспондент «Думской».

«Он получил обширный ушиб мозга практически со всех сторон. Подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, вся терапия направлена на снятие отека. Хирургического вмешательства пока не будет. «Можно надеяться», — они (врачи, — Ред.) говорят», – рассказали коллеги пожарного.

Еще один тяжелый ГСЧСник — Щербаков. Впрочем, как мы выяснили, ему лучше. Завтра бойца переведут из реанимации в хирургию. Он уже улыбается.






По словам спасателей, врачи оказывают всю необходимую помощь пострадавшим, лекарства есть, коллеги сдали кровь для самых тяжелых.

Сергей Шатохин по приставной лестнице лез на третий этаж со стороны двора. Поднимался на разведку. В эту минуту из окна выпрыгнула студентка. Она сбила спасателя с лестницы, и они оба упали вниз, проломив крышу пристройки. Девушку, Ксению Бабенко, доставили в больницу в терминальном состоянии, и она скончалась. Пожарному — физически развитому мужчине — повезло больше. Сейчас он борется за свою жизнь.

Еще четверо пожарных получили травмы при обрушении внутренней лестницы дома. Когда конструкция упала, они были уже на третьем этаже. Их коллеги говорят, что такое на их памяти случилось впервые.

«Я общался с командирами, которые служат по двадцать лет, — пояснил нам сотрудник ГСЧС. — Обрушения, да, случаются, особенно когда влито много воды, но лестничный марш с бойцами на нем упал впервые. Все внутренние перегородки там из камыша, который потушить невозможно. Скорее всего, это случилось из-за нарушения конструкции или из-за того, что здание просто старое. Ему давно уже требовался ремонт. Это очень страшно и дико».

Одного из раненых ГСЧСников уже выписали.


УТОЧНЕНИЕ. Как стало известно «Думской», девушку, которая выпрыгнула из окна и сбила поднимавшегося по приставной лестнице спасателя Сергея Шатохина, зовут София. Она сейчас в больнице, у нее перелом руки. Спасатель находится в реанимации в состоянии искусственной комы. Его состояние крайне тяжелое.


Погибшая 16-летняя Ксения Бабенко также выпрыгнула из окна горевшего колледжа, ее травмы оказались несовместимы с жизнью, она скончалась в больнице.







Новости по этой теме:


BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 5 декабря 2019, 19:44     +46      
Мужества, терпения и скорейшей реабилитации пострадавшим!
   Ответить    
Неравнодушный
Спасибо, дорогие спасатели! Выздоравливайте!
   Ответить    
Victor 6932
Это здание просто «безразмерное» было по количеству всевозможных организаций, которые умудрились туда запихнуть. В здание, где, оказывается, даже лестничные марши держались непонятно на-чем. А парковка на проезжей части и тротуаре там десятки машин стояли всегда.
Есть же мировая практика в использовании таких зданий, просто ее применять и все, не изобретать ничего.
Я не знаю, группу канадских пожарных специалистов пригласили бы, что-ли, или обучали бы наших здесь в Канаде. Так-как система в Украине, очевидно, с этим не справляется. Нужна и проверка зданий с точки зрения современных требований и обучение на уровне современных требований. Ну и переоборудование зданий после этих проверок. Конечно и техника нужна современная для пожарных, а не 30-летней давности автомобили и т.п.
Пожарные одесские молодцы, я думаю, пострадавших и погибших конечно было бы больше, если бы не они, но они платят за чье-то огромное разгильдяйство.
   Ответить    
osobist
«Нужна и проверка зданий с точки зрения современных требований и обучение на уровне современных требований»
Ясно, понятно..
Жертва зно…
   Ответить    
Victor 6932
Так ясно-понятно, но-ведь даже проверку одесских зданий наши тамошние специалисты толком не проведут. Походят, по-узнают какие где организации, ага, того трогать нельзя, этого тоже, все останется как и было. Поэтому я написал о привлечении иностранных, возможно и обучении.
   Ответить    
It_was
It_was   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:03     +2      
А еще там было шаровое электричество и дешевая аренда, так как помещения принадлежали государственным структурам. Поэтому все отапливались дуйками, электро обогревателями, при чем с мыслью, раз электричество бесплатное, то можно взять самую мощную дуйку. Вот и результат, тут никакая бы пожарная безопасность не помогла, люди все равно бы использовали их и проводка б не выдержала.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 13:23     +1      
Каждому сечению должны соответствовать правильно подобранные автоматы.
   Ответить    
Sergio Odessa
Нет, написано же скончалась в больнице
   Ответить    
Великолепный
То не она скончалась, а другая. (по уточнению редакции)
   Ответить    
Alexander Lavrenyuk
Читайте внимательно

Сергей Шатохин по приставной лестнице лез на третий этаж со стороны двора. Поднимался на разведку. В эту минуту из окна выпрыгнула студентка. Она сбила спасателя с лестницы, и они оба упали вниз, проломив крышу пристройки. Девушку, Ксению Бабенко, доставили в больницу в терминальном состоянии, и она скончалась.
   Ответить    
Великолепный
Выжила. Её зовут София.
   Ответить    
Валерий55
Низкий поклон СПАСАТЕЛЯМ!!!
   Ответить    
ПнАлВч
Victor 6932, ну чему могут научить иноспецы, если у них нет таких домов с такими стенами, перекрытиями, маршами? Если они знают, что для любого канадца, американца место у пож. гидранта священно и неприкасаемо, что там не ставят авто где и как попало, и проч. и проч. Да, техника сама по себе лучше, и тактика и практика борьбы с огнем у них, возможно, и лучше, но не всегда она подходит к нашим реалиям, увы. Ожидали ребята обвала лестничных пролетов?
   Ответить    
Victor 6932
Почему нет? Есть подобные здания 100-летние здания и в Виннипеге в даунтауне, есть и в Бритиш Коламбии, в центре Ванкувера очень много старых зданий. Кстати, в Виннипеге, да-и в British Columbia, огромное количество старых деревянных зданий. У канадцев доступные методики, причем наглядные методики обучения. Они не-очень увлекаются теорией, а стараются вовлекать обучаемых быстро в отработку практических навыков.
На моей памяти в центре Виннипега были пожары, но практически без пострадавших в-основном. Году в 2009 погиб пожарный в Виннипеге при тушении деревянного частного дома обрушилось перекрытие. Но это единичные случаи и, повторяю, довольно редко с пострадавшими что-то происходит.
То, что пожарные гидранты закрыты, обезвожены, захламлены-это просто менять надо без вариантов, а что иначе можно предложить?
Когда видишь, что в 9-этажках бывшие помещения мусоропроводов захламлены картоном, и все проходят мимо, никому нет дела,- а ведь загорится-же,- то тут никакая современная пожарная техника не сможет помочь.
   Ответить    
Victor 6932
Даже, я бы сказал, центр Ванкувера во в чем-то похож на одесский. И центр Виннипега похож, квадраты кварталов в центре, старые каменные здания века. Конечно, перегородок с камышем тут нет. Но перекрытия деревянные. По количеству деревянных зданий частного жилого фонда и по сложности тушения возможных возгораний одесский жилой фонд еще фору может дать канадскому. Но конечно, когда лестничные марши держатся на соплях, что тут скажешь?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 5 декабря 2019, 22:09     +8      
Есть там такие строения и они прерасно знают как там работать.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Единственный здравый комментарий. Техническое оснащение спасателей на уровне советских времен.
С верхних этажей горящего дома царской постройки с деревянными перекрытиями лестницами людей не спасти.
   Ответить    
MalcolmX
MalcolmX   страна по ip - ua 6 декабря 2019, 01:14     +6      
Даже если советской, то перекрытия всё равно деревянные. Это только при ваших родителях на бетонные перешли.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
Вы пост по диагонали прочитали? Дом — царской постройки с деревянными перекрытиями. Не советской постройки. Царской.
И при чем здесь мои родители?
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 5 декабря 2019, 20:21     +11      
Здание давно нуждалось в ремонте и реставрации. Первый сигнал был когда обрушился один из балконов, поступили очень«мудро» демонтировали остальные. Из старого памятника архитектуры по существу сделали офисный центр!
   Ответить    
Евстрастий
Вопрос почему на лестнице пожарный не подстрахован какой-то пристежкой. Конечно это происшествие, с падением на него, с ума сойти. Даст Бог выживет.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Пристежкой к чему?
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 5 декабря 2019, 22:11     +8      
подстрахован в момент когда он работает с лестницы, для этого карабины есть. Но это как правило забивают.
   Ответить    
ͥͥͥͥͥͥͥͥ
Понял,  вы про приставную лестницу. Я думал про внутреннюю.
Я не понял только, почему когда в окнах были люди,  лестницу не приставили к ним.
   Ответить    
ffmax
ffmax   страна по ip - od 6 декабря 2019, 09:29     +3      
высота трехколенки 10 метров, учитывя что ее нужно поставить под углом и то что высота потолков больше 3- метров — это уровень третего этажа. Выше можно забраться используя штурмовую лестницу.
Я слышал что были удачные случаи эвакуации по штурмовой лестнице, но это скорее исключение чем правило.
Так что ответ на Ваш вопрос — скорее всего люди в окнах были выше возможностей стандартных средств.
   Ответить    
Александр Сергеевич Пу
У пожарного есть пояс с петлей и карабин, но когда он продвигается по лестнице наверх, то не пристёгивается, поскольку это трата лишних секунд.
   Ответить    
Просто очень добрый
Выздоровления всем пострадавшим!

Я знаю этот дом, жил на Бебеля и Кангуна.
Что то меня сильно смущает упоминание камыша.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - lt 6 декабря 2019, 04:19     +6      
По чему?
   Ответить    
belva
belva   страна по ip - od 5 декабря 2019, 21:35     +18      
Есть фото сгоревшей крыши…на одной из балок стоит пожарный с гидрантом…я восхищаюсь отвагой наших ребят! Спасибо Вам за Ваш нелегкий и небезопасный труд!
   Ответить    
ПнАлВч
…Когда видишь, что в 9-этажках бывшие помещения мусоропроводов захламлены картоном, и все проходят мимо, никому нет дела, — а ведь загорится-же, — то тут никакая современная пожарная техника не сможет помочь…(с)- когда помнишь, что в 1984-м году в новом 16-тиэтажном доме на бывшей Львовской, ныне Глушко пож. рукава были только на момент сдачи/приемки, затем они перекочевали с соседний корпус на сдачу/приемку и больше не возвращались ни разу, когда видишь, что на пож. стояках краны не имели ответных байонетных соединений с рукавами, НИГДЕ!!! , дымососы сдохли спустя пару лет, пож. извещатели ни разу не проверялись, то радость великая греет- слава богу, ничего не горело!!
 А вы про Канаду, которая, очевидно же! должна была все это привезти и установить за свой счет, да? 
   Ответить    
Victor 6932
Кто и где говорил, что "Канада должна установить это за свой счет?" Где вы это нашли?
   Ответить    
Lochadka
Lochadka   страна по ip - od 6 декабря 2019, 09:49     +5      
Вина мэрии в том что годами решается вопрос о выделении земли под новые пожарные депо. Потом вдруг эти земли отводятся под новые стройки!
   Ответить    
Наталья Кожухарь
Вина мэрии в том что миллионный город не имеет достаточных средств тушения! Конечно  на средствах тушения же не украдешь столько сколько на *ремонте* дорог!! Портят центр —  застраивают высотками .Проезды узкие. Пожарные лестницы вообще не достают выше 9го этажа! Не дай Бог вспыхнет высотка в центре  жертв будет СОТНИ! Давно пора убирать Трухлявого вора!
   Ответить    
   Правила


6element