Водитель микроавтобуса «Нисан», который в 2018 году в Кодымском районе Одесской области совершил столкновение с пассажирским поездом, и в результате ДТП погиб двухлетний пассажир микроавтобуса и 26-летняя пассажирка, получил три года условно.
Такое решение вынес Кодымский районный суд, который признал водителя виновным по ч.3 ст.286 УК Украины (нарушение безопасности дорожного движения, что повлекли гибель нескольких человек) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и лишил права управления транспортными средствами сроком на три года.
В то же время, на основании ст.75 УК Украины, суд освободил от отбывания наказания, если виновный на протяжении трех лет не совершит нового уголовного правонарушения и будет отмечаться в органах апробации.
Также суд снял арест с вещественного автомобиля «Нисан» и обязал выплатить в пользу государства 2,5 тысяч гривен.
Напомним, в момент ДТП в автомобиле находились супруга водителя, двое их детей (2 и 9 лет) и 26-летняя знакомая. В результате столкновения 26-летняя женщина погибла на месте, а двухлетний мальчик умер в больнице.