2



«Одесгорэлектротранс» договорился с полицией о борьбе с автохамами, блокирующими рельсы


Управление патрульной полиции Одессы и КП «Одесгорэлектротранс» договорились об оперативном реагировании на случаи блокирования движения неправильно припаркованными автомобилями.

Об этом «Думской» сообщил директор коммунального предприятия Дмитрий Жеман. По его словам, в результате будет налажена эффективная система эвакуации автомобилей-нарушителей.




Сообщения об автохамах, которые бросают свои машины и блокируют проезд электротранспорта, поступают по нескольку раз на день. Больше всего от таких нарушений страдают водители трамваев: вагон не может объехать криво припаркованную машину, в результате движение общественного транспорта полностью блокируется, иногда даже приходится временно менять маршруты движения. Чаще всего подобные инциденты происходят в районе Привоза и в Аркадии.

«Такое бывает почти что каждый день. Заблокирует какой-то джип, и стой, жди. Пассажиры возмущаются: «Вызывай полицию!» Но по инструкции я обязан доложить диспетчеру, а он уже будет решать, вызывать полицию или нет», — говорит водитель трамвая Петр.

Дмитрий Жеман подтвердил «Думской», что водители электротранспорта не сообщают самостоятельно в полицию о возникших по вине автохамов препятствиях. По его словам, диспетчер это сделает гораздо быстрее.

«Зачем им вызывать полицию, если для этого есть центральный диспетчер? — говорит директор. — В случае ДТП или блокирования движения водитель сообщает центральному диспетчеру, а тот перенаправляет остальные единицы подвижного состава и информирует полицию. При необходимости он может позвонить не только на 102, но и в дежурную часть, так получается намного оперативнее».

Действующее законодательство предусматривает одинаковый штраф и в случае «обычного» нарушение правил парковки (оставить машину под знаком на пустынной улице), и в случае, если неправильно припаркованная машина заблокирует трамвайное движение. Он составляет 510 гривен. Если налицо «существенное препятствование дорожному движению», то, по решению полицейского, машина может быть эвакуирована. Это могло бы решить проблему, однако, как мы часто видим, иногда проще перенаправить поток трамваев по другому маршруту, чем дожидаться эвакуатора.

Как пояснил «Думской» бывший руководитель ГАИ области Александр Одижный, это связано с особенностями законодательства и коммерциализацией процесса эвакуации.

«К сожалению, патрульная полиция своих эвакуаторов не имеет — этим занимаются частники. Нередко бывает так, что к моменту прибытия эвакуатора нарушитель возвращается к машине и убирает ее с путей. В результате получается «ложный вызов», за который приходится платить вызвавшей эвакуатор стороне».

Выход из ситуации Александр Одижный видит в изменении законодательной базы: «Я считаю, что нужно внести изменения в кодекс об админправонарушениях. Во-первых, стоит предусмотреть более жесткое наказание за нарушение правил парковки, которое привело к блокированию движения. Во-вторых, нужно обязать нарушителя в любом случае оплатить стоимость эвакуации или же вывозить машину на спецстоянку, независимо от того, препятствовала она движению на момент прибытия эвакуатора или нет», — считает Одижный.

 




Дмитрий Жеман
Дмитрий Жеман
директор департамента городского хозяйства Одессы
61 новость, 206 фото

Новости по этой теме:


Великолепный
С автохамами надо бороться и такими же методами, как они. Блокировать их выезд.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пётр.
Пётр.   страна по ip - ua 30 ноября 2016, 09:39     +28      
Молодчина! Желаю тебе встретить столбик, который окажется не под силу.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ПнАлВч
Длина бетонного столбика пусть 3 метра, пусть 0, 2х0, 3 метра, итого имеем 3, 0х0, 2х0, 3= 0, 18 м.куб множим на удельный вес средний 2000 кг/м.куб имеем 360 кг, плюс там немного металла…Дааа, круто! Кидайте еще!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BSV
BSV   страна по ip - dk 30 ноября 2016, 17:28     +4      
Напишите свой контактный телефон, мы вас вызовем на подработку. Нам какраз нужно блоки перенести и двор подмести.
   Ответить    
CROWN
думаю штраф для начала в 50 тысяч гривен да-да-да именно с этой суммы сразу начнут думать об обществе, а не о своей 5 точке.. а нет денег на штраф ну милок авто в конфискат  продали забрали сумму штрафа из которой горэлектротрасу 40% автоматом и все.. если будет разница отдать бывшему владельцу авто.. почему в Европе куда мы там лоимся как лбом об бетонную стенку такого нет.. самое первое- это автоматическое и незамедлительное наказание и высокие штрафы например в ряде стран Европы штрафы полицейские составляют исходя из  заработка владельца водителя авто у них есть такая база у нас исходя из суммы авто такого же или аналогичного в салоне нового.. и плевать что ты поставил тарантайку 15 летней давности.. ставь авто так- чтобы иным не мешать
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Куда
Куда   страна по ip - od 30 ноября 2016, 09:18     +5      
Уже давно установлено, что увеличение размеров штрафов не решает проблемы нарушений ПДД. Только необратимость наказания способна существенно повлиять на дорожную дисциплину. Если водителя оштрафовать один раз в год на 10 тыс Грн он это переживет, но если его будут штрафовать два раза в неделю ха любое мелкое нарушение по 250 Грн, то это будет его заставлять как минимум нервничать. Да и сумма в год будет не 10 тыс., а 24, что полезней для бюджета
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 30 ноября 2016, 10:08     +16      
Отбойники на трамваи поставить надо! Раз рехтонет и всё больше не полелут на пути!
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 30 ноября 2016, 13:27     +8      
Это правильное решение, и законодательно закрепить. Что бросивший на путях машину остаётся с носом.
   Ответить    
Rayan Honor
Да, решение в русле батьки Махно. Трамваи с таранами, и джипы с кумулятивной защитой.
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 30 ноября 2016, 09:34     +14      
Свежо преданье, да верится с трудом.? Пока диспетчер дозвонится дежурному патрульной службы-пока менты почухаются, организуют эвакуатор-нарушитель спетляет к этому времени.! -только неотвратимость наказания прекратит беспредел на дорогах.! * Величайшее поощрение преступление-Безнаказанность.(Марк Туллий Цицерон.!)
   Ответить    
ProstoOdessa
к сожалению на дорогах полный беспорядок. может есть какие то сайты, где хотя бы предупреждать о таких хамах? только за 10 минут утра сего дня:
- Ауди Q7 гос номер ВН1000?? серого цвета, проезд на красный свет (не желтый, не моргающий) перекрестка на 5 ст Большого Фонтана.
- БМВ Х6 гос номер ВН9596?? (или 9695), красного цвета, с улицы Сегедской! выехал на встречную полосу проспекта Гагарина (хоть 3 полосы есть по своей стороне) по направлению к пр Шевченко.
За ним также рванул Порш Каен гос номер я не запомнил.
-Белый Ягуар — номер не запоминал надо было смотреть за дорогой, по встречной полосе М.Говорова в сторону Сегедской, подрезал машины движущиеся по Сегедской, едва не совершил столкновение с Нисанном Микра поворачивающим на М.Говорова с Сегедской (машину пропускали)
Это такая себе пятиминутка моих наблюдений.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ProstoOdessa
Да ладно, я же не перечислил сделал остановку в неположенном месте, это серьезные нарушения за которые бы в других странах так наказали мало не показалось бы, от таких водителей лучше держаться подальше
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ProstoOdessa
и ничего не будет, имело бы это положительные результаты, дело иное (не лично про Вас). Был бы такой сайт, то 100% выложил бы видео с регистратора, и мне все равно что таким образом я типа "ябеда". Может люди задумались бы 
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 30 ноября 2016, 11:06     -2      
Когда-то общественное порицание воздействовало на человека. Теперь уже и времена эффекта от видео прошли.
   Ответить    
desfrolov
desfrolov   страна по ip - od 30 ноября 2016, 09:55     +1      
Поставть на трамваи отвал и видео регистратор.
В случае когда хозяин не пришёл за авто (10 мин или сотрудкника полиции, да бы завиксировать), трамвай может его просто сдвинуть.
Ну и в нагрузку на хозяина авто ещё штраф и ремонт трамвая если он будет повреждён при попытке сдвинуть авто =)
2-3 случая… и все трамвайные пути будут всегда свободны.
   Ответить    
Неравнодушный
И сообщать ФИО таких автохамов в СМИ!
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 30 ноября 2016, 10:36     -8      
Вы ж адвокат. Законодательство о защите персональных данных выбросим в мусорку?
   Ответить    
kon-stantin
А при чем здесь защита персональных данных? общественное порицание иногда куда хуже чем материальное.. так как затраты могут быть куда большими
   Ответить    
Куда
Куда   страна по ip - od 30 ноября 2016, 11:13     -4      
Неравнодушный должен знать при чем
   Ответить    
Неравнодушный
Я всё знаю, но общественное мнение очень хорошо воспитывало бы автохамов.
   Ответить    
Бригадир
«»К сожалению, патрульная полиция своих эвакуаторов не имеет  этим занимаются частники. Нередко бывает так, что к моменту прибытия эвакуатора нарушитель возвращается к машине и убирает ее с путей. В результате получается «ложный вызов», за который приходится платить вызвавшей эвакуатор стороне«.»

Ложный вызов приплюсовать к штрафу и пусть радуется, что за штрафплощадку не платит.
   Ответить    
Великолепный
Удивляют и правильные трамвайные пассажиры, которые советуют водителю вызывать полицию при автохамстве. А сами они не могут сообщить стражам порядка о нарушении ПДД со стороны неправильных водителей автомобилей?
   Ответить    
У.Б.Н.
Так это свидетелем нужно будет идти, а все стараются от этого увильнуть.
   Ответить    
Parazitten
> Он составляет 510 гривен.<
Какие цифры-то красивые! ))
   Ответить    
Parazitten
>  Чаще всего подобные инциденты происходят в районе Привоза и в Аркадии. «Такое бывает почти что каждый день. <

А почему таких инцидентов каждый день не бывает в городах ЕС? Может, потому, что на асфальте нанесена яркая желтая полоса, показывающая габарит трамвая?
   Ответить    
Rayan Honor
Нет. Потому, что наказание штрафом в $20 за препятствование проезду сотен человек существует только в странах, давно и прочно победивших здравый смысл.
   Ответить    
Вестовский
Забыли про парковки автохамов в местах остановки общественного транспорта, разгрузка машин с продуктами где им удобно, с блокированием полосы движения и затрудняющие проход по тротуарам, замена рекламных баннеров и обновление баннеров на билбордах (иногда блокируют две три полосы, включая встречку). Задачу нужно решать комплексно!!
   Ответить    
одс
Ну и о чём сия заметка?! О чём они договорились? Полиции купят свои эвакуаторы? Или уже законодательство изменили? Балоболы…
   Ответить    
   Правила


6element