Воду на Шкодовой горе включат после прокладки нового водопровода: ликвидировать прорыв на старом невозможно
В «Инфоксводоканале» прокомментировали отключение водоснабжения в районе Шкодовой горы.
По сообщению пресс-службы предприятия, воду отключили вчера из-за прорыва на Хуторской, устранить который не представляется возможным:
«К сожалению, часть наших сетей попадает в пятно застройки, над трубами стоят дома. Поэтому сейчас мы укладываем 70 метров нового водопровода. Пока идут работы, завозим воду людям машинами», — отметил представитель пресс-службы.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Я так понимаю, что когда у вас в ванной комнате прорвет трубу, вы не будете ее ремонтировать — она же под ванной, а поведете в кухню другую трубу в обход.
Несуразное сравнение. Но, как видно, неправильную трубу перекрыли, чтобы вода не текла. А строят новую, чтобы не вскрывать подвалы жилых домов, под которыми она проходит. Теперь вы представьте ситуацию, что вы живете в одном из таких домов. Вдруг к вам приходят сантехники и начинают копать землю в направлении неправильной трубы, в том числе и под вашим домом, который придется частично или полностью разрушить, чтобы заменить прорвавшую трубу. Вы согласны повторно отстроить его?
Именно для этого в подвалах делают специальные каналы для коммуникаций, чтобы не рушить дом. Если таких каналов нет — значит дом строили без согласования с Водоканалом или вообще незаконно. И вот мне еще интересно: за чей счет Водоканал будет прокладывать 70 метров нового водопровода?
Ну если вы считаете, что это будет за счет директора Водоканала, или за счет дивидендов членов совета правления, а вас лично никак не коснется — у меня для вас плохие новости.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.