брендинг



14 червня 2019, 18:04
Черное дерево   

Одесские военкоматы снова проводят незаконные облавы на призывников


Пагубную и незаконную практику облав на граждан призывного возраста возобновили одесские военные комиссариаты, которые сейчас именуются центрами комплектования и социальной поддержки.

Как сообщили «Думской» родственники призывников, позавчера сотрудники военкоматов провели масштабный рейд по городу. Военнослужащие даже не воспользовались помощью полицейских и сами отлавливали юношей на улицах.




Дана, девушка одного из «взятых в плен» призывников, 24-летнего Александра, рассказала нам, что ее молодого человека схватили примерно в 9 утра, когда он вышел из дома.

«Как он мне потом рассказал, к нему подошли двое военных, один из которых был в штатском, — говорит Дана. — Сказали ему, что он находится в розыске, силой посадили в автомобиль и увезли в районный военкомат».

Оттуда Александра вывезли в сборный пункт на Заньковецкой, где посадили в помещение с восемью десятками таких же «счастливчиков».

Родственники узнали о том, где находится Александр, только спустя четыре часа.

По словам Даны, ни одной повестки он не получал. Ни он, ни его родственники нигде не расписывались.

«Телефон у него сел, всего один раз его выпустили пообщаться с нами через калитку, и он смог рассказать, что там происходит, — рассказывает Дана. — 80 человек в комнате на 30 коек! Сейчас они проходят медицинское обследование. Слава богу, согласились взять у нас медицинские справки — у Саши не все в порядке со здоровьем, есть хронические заболевания».

По словам девушки, ее парень не собирался уклоняться от службы в Вооруженных силах.

«Но надо же как-то это по-человечески делать, по закону, а не устраивать облавы!» — возмущается она.

Отметим, что действующее законодательство о воинской обязанности и военной службе не предполагает такой формы отправки призывников в армию, как облава. Да, уклонисты несут ответственность, в том числе уголовную, однако решение о привлечении к таковой принимают соответствующие органы, в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом. Даже начальник Генштаба не может схватить призывника на улице и бросить его в закрытое помещение. Потому что это незаконное лишение свободы. То есть похищение. Ст. 146 УК Украины. Если такое деяние совершено организованной группой — а именно это произошло, — то часть третья. От 5 до 10 лет, между прочим.  

Увы, несмотря ни на что, облавы продолжаются. Понятно, что у военкоматов есть план, который надо выполнять, но почему нельзя сделать все в рамках закона? Не дискредитируя новую украинскую армию? Или таким образом они просто «готовят клиента», в смысле провоцируют родных и близких призывника на передачу «неправомерной выгоды»?


Читайте также Бизнес в погонах: как военкоматы на призывниках зарабатывают

Будем надеяться, правоохранители наконец обратят внимание на незаконные действия военных.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Наш опрос в телеграм-канале Думской:

👍 — 135
👎 — 40



Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Олег Лобан
Олег Лобан
бывший член исполкома, комиссар Приморского военкомата Одессы
13 новин, 138 фото

Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок
ЛеопольдD
Вот такие вот реформы в армии.
   Відповісти    
Спичрайтер
Можно ведь просто пристрелить «отлавливателя» на месте, тем самым защитив Родину от придурка-насильника.
   Відповісти    
Taurovec
Taurovec   страна по ip - ru 14 червня 2019, 19:09     +17      
Они конкретно нарушают закон, сам имел "честь" с ними общаться
   Відповісти    
Taurovec
Taurovec   страна по ip - ru 14 червня 2019, 19:21     +23      
Кстати, эти "гаврики" часто стоят возле ЖД у входа который смотрит на Старосенную площадь.
   Відповісти    
Стэпан
чтобы появились желающие защищать страну, нужно сначала создать достойный уровень жизни, который люди бы хотели защищать, а крики в течении 5 лет о кровожадном агрессоре уже никого не цепляют…
   Відповісти    
Taurovec
Taurovec   страна по ip - ru 14 червня 2019, 19:33     +16      
Солидарен с вами.
   Відповісти    
Don Pedro Estebal
Как в армии служить, так все хромые и больные.Надо отдать долг родине.Вышел за хлебушком, отслужил и на дембель.
   Відповісти    
Orfeus
Orfeus 14 червня 2019, 20:28     +15      
Вот когда с призывниками и контрактниками будут обращаться как в Израиле (а эта страна подходит для сравнения, так как тоже состоит из мирной жизни и военной)… вот тогда можно бравировать о долге. А так, вырвут экономически активного гражданина из мирной жизни, без какой либо компенсации, вернув его в мирную жизнь безработного или с разорившимся бизнесом, пока его конкуренты мирно занимались делами. А еще хуже, поляжет на поле боя, и родители останутся с пенсией 2000 грн. Кто их кормить будет: Петя или Вова?
   Відповісти    
Горбушка
Давно это было. Мне 24.Приходят домой. участковый.военный и ещё вроде кто-то.Вы в розыске.собирайтесь поехали.Думаю «приехали».Хорошо что у меня на руках ребёнок годовалый был.Сказали приходи завтра в райвоенкомат.Пришел так и так я в розыске.что делать?.А они моё дело найти не могут.«Посеяли» где-то.Думаю нет дела нет тела..))
Короче дело нашлось через время и отделался я штрафом за«неявку по повестке».Повестки я в глаза не видел.учился тогда и дома меня не было.Вот такие «пирожки с котятами»…
   Відповісти    
Orfeus
Orfeus 14 червня 2019, 20:45     +15      
Тех, кто голосовал за Зеленского, я даже где-то понимаю… Потому что, если на местах сидят такие вот полоумные Неравнодушные, у которых в голове винегрет, понимаешь, что плодами революции (вспоминая известное изречение) пользуются ублюдки. Такие люди реально предают идеалы Майдана. Хочется всю эту мразь Неравнодушную отправить на свалку.
   Відповісти    
Разбор Полетов
Перцовым баллончиком в рыло этим горе воякам. С 1983 года, после службы в армии, не перевариваю этих военных.
   Відповісти    
У.Б.Н.
Значит нужно узаконить.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 14 червня 2019, 21:35     +3      
Какие могут быть проблемы с набором? Как ни праздник от патриотов, активистов и волонтёров просвета нет. Факельные шествия устраивают, сборища и шабаши. Подгоняй автобусы и грузи, сколько влезет. Нацкорпус, С14 и иже с ними. Будет самая сильная армия на континенте… Или уже?
   Відповісти    
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 14 червня 2019, 21:45     +2      
Показалось, что телефон блеванул желчью, Ан нет это коммент от Серёжи.
   Відповісти    
Yuriy Duyko
Все правильно, если граждане не желают быть солдатами своей страны, то чужие солдаты рано или поздно приходят в такие земли.
Вы думаете — «Пусть другие служат»… А ведь могут прийти не только россияне, а и турки, и румыны. Завтара даже молдаване отхватят кусок одесской области при таком отношении. А всяким ДНР, ПНР это просто подарок от неразумных украинцев.
   Відповісти    
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 14 червня 2019, 22:23     +8      
Все правильно, но почему же граждане не желают быть солдатами? Может потому, что государство сделало этих граждан нищими? Лишило стариков достойной пенсии? Молодых  образования? Бюджетников  достоинства? Может потому, что во держат его за быдло и грабят его, как последние разбойники? Этот список можно продолжать очень долго. Когда была Родина, не надо было никого отлавливать, это было честью служить ей. А угробить год жизни, чтоб очередной враг народа пересел с Тойоты на Лексус, желающих мало.
   Відповісти    
Mamay
Mamay   страна по ip - ua 14 червня 2019, 22:36     -9      
По секретной информации отлавливают тех, кто ещё не отклеил ЗЕ_команду со смартфона. А справки, кстати, не нужны, такая наклеечка и так действует как QR-код что «не все в порядке со здоровцем»
   Відповісти    
Taurovec
Taurovec   страна по ip - ru 14 червня 2019, 22:45     +8      
Чушь сейчас сказали
   Відповісти    
s1212
Позвонить в 102 разве нельзя что не законно увезли?
   Відповісти    
Victor65
Хватать вот так за шиворот- незаконно. Это отношение, как в совке, или как криминалитету. Это что, 80 человек- ярые уклонисты, коротых надо было отлавливать вот так?
   Відповісти    

Зорян и Шкиряк
Если военкомы нарушают закон, отлавливая людей на улице, то и я могу тоже со спокойной душой пырхнуть в морду им из перцового баллончика?
   Відповісти    
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 15 червня 2019, 11:28     +3      
А, по-моему, отличная дискуссия. Почти все твои комменты скрыты. Так держать!  еду любят всё больше и больше!
   Відповісти    
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 15 червня 2019, 11:29     +2      
Жизнь теряет смысл… Ну ничего, с внуками больше времени проведёшь.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Служба в армии, это священный долг каждого мужчины, что кстати закреплено в конституции, тем более в стране, которую постоянно хочет захватить ватный сосед! Бля, как от государства, что то там требовать и ныть, то это в порядке вещей, а как исполнить свой долг м обязаность, так пусть кто то другой, тот шо дурнее идёт и служит? Я вообще считаю, что за токос от армии, нужен вполне приличный срок и лишениие гражданства и всего остального, а такса за коммуналку, как для туристов!
   Відповісти    
Andre2019
Andre2019   страна по ip - fr 15 червня 2019, 12:14     -1      
Священный долг каждого человека служить Родине, будь то армия или любая другая сфера жизни. Но вы ж продали Родину за джинсы и жвачку, и прочие демократические ценности… Ну а срок гражданам можно давать сразу после посадки батальона неуловимых, см. выше.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Когда вы поймете, что каждый должен отвечать за себя, вы тоже срте на улицах, увидев как это делают другие?
   Відповісти    
   Правила




21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
10
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
7
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
15
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16
11:16 ЖК «Прохоровський квартал» виходить на фінішну пряму: STIKON відкрив продаж фінальної секції (новини компаній) фотографии
1
08:41 «Або зніміть хрестик…»: голова військової адміністрації поставив на місце керівника фракції «Довіряй ділам» в Одеській облраді
4
19 червня
21:47 Ліки від вигорання і крики китів: як окупований Тендрівський маяк ожив в одеському музеї, щоб рятувати душі (фото) фотографии
12




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×