Одесский «Шторм» выкатил на всеобщее обозрение «электронные уши» для артиллерии
Необычную военную машину выкатил сегодня на всеобщее обозрение одесский научно-исследовательский институт «Шторм». Агрегат на шасси бронетранспортера МТ-ЛБ некоторое время стоял у ворот предприятия, привлекая внимание горожан, после чего укатил.
Как выяснила «Думская», эта машина находилась в «Шторме» на модернизации. Принадлежит она Военной академии Одессы и является компонентом разведывательного автоматизированного звукометрического комплекса. «Штормовцы», напомним, как раз занимаются ремонтом таких систем. Фото Феликса Мешбейна
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Помогите найти «УШЕственные» различия: :-) 
Ответить
|
 |
Таки оба танка построили евреи;)
Ответить
|
 |
Не, ну, может, проектировали и они.Но строили-то точно «наши»
Ответить
|
 |
Попрошу заметить, что МТЛБ очень даже достойная повозка! И как не крути- плюс не минус!!!
Ответить
|
 |
Эта разработка, как хорошо известно, и как не раз упоминала здесь "Думская", была создана в СКБ "Молния". Молнию успешно разогнали 2 года назад. Часть документации передала во Львов, часть оставили здесь, отдав в "Шторм". "Молодые" инженеры Молнии — предпенсионного и младшего пенсионного возраста — также были переданы Шторму, дабы доводить до ума средства обнаружения. Однако задолженность по зарплате, начиная с 2012 г., когда изделие уже готовили к проведению госиспытаний и частично они были проведены, так и осталась по сей момент(((( Как ни заплатили сотрудникам, разогнав КБ, так и не платят долги и сейчас, когда по сути, СКБ Молния не существует, а зарплатные долги взыскиваются через суд. Но, волшебным образом, денег как не было на зарплаты, так и нет(((
Ответить
|
 |
А вот это уже оч печально
В наше то время такие кадры не ценить
И не в возрасте дело
Ответить
|
 |
Марина Александрова — Смотря что Вы имеете ввиду под "разработкой", поскольку сам МТ-ЛБ был создан и строился здесь: . 
Ответить
|
 |
Речь идет непосредственно об "ушах".
Ответить
|
 |
И печально мне становится, что кто-то пытается устанавливать передовую электронику на "повозку" с двигателем ЯМЗ, во-первых, сворованного в своё время у MANа, а, во-вторых, являющегося символом даже не позавчерашнего дня.
Ответить
|
 |
Нож тысячи лет выглядит одинаково. И современные "высокотехнологичные" ножи зачастую уступают древним по многим параметрам :-)
Ответить
|
 |
???Смотря сколько стоит и не забудьте произвести перерасчёт денег с прошлого тысячелетия) ) ) )
Ответить
|
 |
Нафигатор — С Вами не поспоришь : 
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
>>
после чего укатил. Укатил? На гусеницах? По асфальту? А где были селфи-копы? Перемещение такого рода техники должно производиться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на платформах
и так асфальта нет, так дебилы еще и на «танках» по городу разъезжают
Ответить
|
 |
Стрелочник, где там поломанный асфальт? Это все что вы можете сказать о статье?))
Ответить
|
 |
Высотки нынче выгоднее для бизнесменов
Ответить
|
 |
Это немного не то. Я когда-то в молодости работал на этом предприятии, правда тогда аналогичную технику мы выпускали на пяти!!! армейских грузовиках ЗИЛ-131. Это не совсем РЛС. Принцип РЛС заключается в сканировании пространства путём излучения зондирующих импульсов и приёма отражённых сигналов. А перед вами именно «уши». Эта система только слушает шумы, которые создаёт, например, артиллерийская батарея или колонна тяжёлой техники, анализирует их и выдаёт координаты цели. Скрытность важнейший козырь, противник может даже и не подозревать, что его уже «вычисляют». А сравнивать эту систему с трактором или с ножом, так вообще не корректно!
Ответить
|
 |
Ладно, назовите её как угодно, но «Молния» не занималось этой тематикой, а занималось именно тем, что я описал выше. Немного знаю это СКБ изнутри, так как работал там перед развалом. К тому же в тексте чёрным по белому написано «звукометрический комплекс»!
Ответить
|
 |
это "Думская" лоханулась. На фото таки СНАР-10
Ответить
|
Правила
|
| 11 июня |
| 08:37 | Заглотил наживку СБУ? В Одессе за взятку осудили судмедэксперта — теперь он работает маркетологом в психдиспансере 3 |
| 10 июня |
| 21:30 | «Подарил» миллионный бизнес, купил Tesla и пересел на шею налогоплательщиков: как изменилась декларация главы богатейшего пригорода Одессы  6 |
| 20:01 | Дроны атаковали два сухогруза у берегов Одессы: на борту одного из них позже умер украинский моряк (обновлено) 1 |
| 18:07 | Била веткой по голове, пока соцслужбы «контролировали»: приемную мать из Одесчины, истязавшую ребенка, отправили в СИЗО 3 |
| 16:12 | Мобильники не дороже 10 тысяч грн, а мебель для директора — до 55: мэрия Одессы обновляет чиновничий прайс-лист 6 |
| 14:01 | В бегах от ТЦК и суда: в Одесской области водитель BMW сбил пограничника на пункте пропуска (видео)  14 |
| 12:34 | Сбежала из Запорожья и захватила Дунай: японская креветка добралась до рынков Одессы 5 |
| 10:35 | Семейный отдых со скидкой: в аквапарке HAWAII действует специальная акция для семей (на правах рекламы)  1 |
| 08:30 | Ночная атака на Одессу: три человека пострадали, в многоэтажке вспыхнул пожар (обновлено) |
| 9 июня |
| 21:43 | В Одессе стартует пляжный сезон: городской бюджет получит по пять гривен с метра в месяц 5 |
| 19:18 | Враг атаковал юг Одесчины дронами: поврежден дом, вспыхнул пожар (фото) |
| 18:58 | Бюрократы провалили НМТ: дети сидели до ночи без воды, но с унижениями, а чиновников вызовут на ковер 30 |
| 15:45 | Одессой правит хаос, а депутаты сдали город из трусости: бывший серый кардинал мэрии о кредитных качелях, надувании щек и выборах без ботов (интервью)  15 |
| 14:38 | Кашляющая публика, мусорный бак на сцене и стриптиз: одесситам показали кукольный спектакль для очень взрослых (фото)  6 |
| 12:40 | Махинации на ремонтах котельной: под прицелом полиции — одесские коммунальщики и подрядчики из Південного 2 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|