зезман2



В Одесской области солдата-срочника госпитализировали с инсультом: сослуживцы говорят, что он подвергся «воспитанию»


Военнослужащего срочной службы одного из формирований противовоздушной обороны оперативного командования «Юг», которое дислоцируется в Одесской области, госпитализировали с инсультом.

Сам он и сослуживцы говорят, что это стало следствием «воспитательной работы», проведенной с солдатами командованием части, передает корреспондент «Думской».  

По их словам, 17 августа этого года пятеро срочников в/ч А3880, что в пгт Черноморское, самовольно покинули часть. Следующим утром, примерно в семь часов, одного воина задержали в нетрезвом виде недалеко от расположения части. Остальных нашли чуть позже.

К административной ответственности в итоге солдат не привлекли, но командование решило примерно наказать их по-своему, утверждают наши собеседники, а заодно и тех, кто не был в самоволке, то есть законопослушных военнослужащих.

Офицеры подразделения якобы приказали подчиненным сдать гражданскую одежду и уничтожили ее, порезав ножницами.

«Воспитательные мероприятия» начались с многочасовой строевой подготовки на плацу и продолжились в казарме, где солдат заставили несколько часов заниматься физическими упражнениями, говорят военнослужащие. Один срочник, уроженец Винницы 2000 года рождения, потерял сознание. На следующее утро, 19 августа, его доставили в одесский военный госпиталь (военно-медицинский клинический центр Южного региона), где поставили диагноз «инсульт». Парень находится там до сих пор.

Эту информацию «Думской» подтвердили волонтеры, которые помогают медучрежданию:

«Поступил в госпиталь 19 августа — кровоизлияние в мозг. Потерял сознание, лежит сейчас в неврологии, его не били, а просто загоняли — заставляли маршировать и бегать по плацу на жаре и солнцепеке. Он был тяжелый, но сейчас уже постепенно отходит. С ним в палате лежит дядька-АТОшник — помогает ему. Мы его не бросим. По медикаментам и остальному — у него все есть».

У офицеров части своя версия случившегося. Они утверждают, что самоволки не было — просто, мол, группа срочников устроила попойку. Когда это обнаружилось, личный состав вывели из казарм и каждого проверили на предмет алкогольного опьянения. У кого были признаки — отправили на медицинское освидетельствование. Отрицают офицеры и то, что солдат «воспитывали» многочасовым хождением по раскаленному плацу.

Что касается госпитализированного, то он, по словам наших собеседников, на гражданке занимался единоборствами и получал травмы головы, то есть инсульт не связан с его службой.  

«Вы просто не знаете, кого к нам направляют служить военкоматы, — говорит один из офицеров. — Там люди с хроническими заболеваниями, есть с избыточным весом. А комиссовать их по состоянию здоровья — целое дело, нужно, чтобы соизволил дать справку госпиталь».

Отметим, что многие обследования, например МРТ, для военнослужащих, поступающих в 411-й госпиталь, платные, даже для срочников: их делает частная фирма, которая размещается на территории медучреждения. Бесплатно можно сделать только в столице. Для госпитализированного с инсультом солдата деньги собирали волонтеры.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





Елена Подосочная
Почему на территории коммунальных городских мед.учреждений находятся частные фирмы, предостацяющие услуги МРТ, УЗИ, КТ? Что и сколько получает медучреждение, сдающее в аренду квадратные метры? или эти средства идут в городской бюджет? или в фонд благотворительный, обеспечивающий больным, лежащих на территории больницы медикаментами или хотя бы элементарной туалетной бумагой?
И самое интересное бесплатными аппаратами для исследования муниципальные больницы не обеспечены. Нет ни УЗИ,ни КТ, ничего, а частных платных кабинетов полно.
Закладывается смутное подозрение может эти аппараты каким то образом из балланса поликлиники стали частной собственностью? и почему частники не обеспечивают бесплатными иследованиями малообеспеченых граждан(детей войны, инвалидов,военнослужащих ) 
   Відповісти    
Aragorn
Елена, думаю вам тут никто не сможет дать ответ на эти вопросы.
   Відповісти    
dima.od.ua
1. Потому что много не задейстованых (свободных) площадей, поэтому их передают в аренду.
Почему КТ или УЗИ? А кому ж еще — супермаркетам или СТО?
2. От аренды мед.учреждение или бюджет получает очень хорошо. Размер арендной платы составляет 20% от рыночной стоимости помещения. Т.е. за 5 лет помещение окупается. Это раза в 1, 5-2 дороже, чем арендовать у частников. Но Одесский гор.совет грешит разными льготами арендаторам. На счет Военного госпиталя не скажу — это госс.собственность, там таких льгот, наверное нет.
3. Больных обеспечивать должно государство (если это военный госпиталь) или НСЗУ (если коммунальная больница).
4. Нет в больницах своих КТ, МРТ и прочих потому, что не закупают. А почему не закупают — вопросы к руководству (города, страны). Свои УЗИ аппараты во многих больницах есть, они не дорогие в отличие от КТ или МРТ.
5. Ваше смутное подозрение безосновательно, т.к. (а) их просто не закупают за гос.средства, (б) вывести/списать из больницы дорогое оборудование — практически не реально. Лично знаю пример, когда на балансе поликлиники в сарае стоит древний передвижной (на базе древнего ЗИЛа или даже ЗИСа) рентген годов 50-х и его просто не могут списать. А даже если будут мутить, — все вылезет очень быстро на поверхность.
6. В силу законодательства, льготами и бесплатными услугами незащищенные слои обеспечивает государство, а не частники.
   Відповісти    
Сергей Кравченко
А что армия не оплачивает лечение солдату тем более в военном госпитале! Наюх такая армия!
   Відповісти    
Lucian Andromaniu
Вот до чего зеленчик-разрушитель армию довел! То ли дело при команде профессиональных профессионалов великого еврореформатора Порошенка -- все обследования были бесплатны, служить отправляли сплошь здоровяков, полк «азеф» дошёл до Воронежа. «Армiя, мова, вiра» цвели и пахли!
   Відповісти    
Aragorn
Помню к нам в часть, где я служил строчку, привезли парня срочника с открытой формой туберкулеза. Хорошо что это выяснилось, когда молодые ещё на карантине были. Это был 2007 год. До сих пор вопросы вызывает эта медкомиссия…
   Відповісти    
dima.od.ua
В мед.комиссии сидят только ради бабла. Все.
   Відповісти    
Дон кихот
Все правильно, командование части боялось за своё очко, на самом деле когда сбегают так с части, это говорит о том что в той части всем на все положить, короче бардак полный, да ещё и бухого споймали солдата, вообще огонь) а сейчас картина маслом, )) от того что всем насрать,  что там происходит и укрывательстве самоволки, довели срочника до инсульта, краса бро))и в итоге командование довело солдата до потери здоровья)))вот красавчики, а там ещё и дедовщина выплывет, и употребление наркотиков, если всех проверить)))
   Відповісти    
Дон кихот
Я вообще всегда спрашиваю в армии был? В ато служил? Да?, попутного ветра братан и фарту масти! ) потому что не знаешь чего ждать!!
   Відповісти    
Гамлет
А нельзя вообще запретить эту долбаную принудительную каторгу? Это нарушение прав человека!
   Відповісти    
C. Cattani
Только после окончания войны.
   Відповісти    
dima.od.ua
Воинская повинность не есть нарушение прав человека — вывод ЕСПЧ.
   Відповісти    
Гамлет
Никогда?
   Відповісти    
Гамлет
А вот и нет. Запрещено принуждать человека к участию в любых организациях
   Відповісти    
C. Cattani
Ты об этом в налоговой скажи сначала
   Відповісти    
Светлана Варий
«Не ходите дети а армию служить, Ни за что на свете
Не ходите в армию,
В Армию служть!
В Армии акулы,
В Армии гориллы,
В Армии большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,  « 
   Відповісти    
Люблю_Одесу
Коментар порушує правила нашого сайту та був видалений.
   Відповісти    
Dyad
Просто нет слов, днище
   Відповісти    
   Правила



22 червня
12:04 Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції
2
10:27 П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання
5
08:30 Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото) фотографии
21 червня
21:56 Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня
14
20:24 Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море
14
19:01 Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою» фотографии
3
16:02 В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство) фотографии
8
13:00 Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено)
6
11:30 «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку
9
20 червня
23:39 Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи
34
20:48 Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди
17
17:14 У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою
19
15:28 Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком
7
12:35 Атака на Одеську область: загорілася заправка, була загроза вибуху.
16




Статті:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×