Zara new



Военные хотят разместить в Одесской области новый полигон — на берегу заповедных лиманов (карта)


Министерство обороны Украины намерено разместить в Одесской области новый полигон — для нужд Воздушных сил страны.

Как сообщили «Думской» источники в военном ведомстве, речь идет о территории, где будут проводиться испытания новых образцов вооружения — от беспилотных летательных аппаратов до зенитных ракет. Запланированная площадь объекта — 2570 гектаров.




Полигон оборудуют в Татарбунарском районе, на берегах озер Алибей, Бурнас и Карачаус. Военным должны отойти в основном общественные пастбища сел Новомихайловка, Желтый Яр и Тузлы. Местные жители, понятное дело, не в восторге от планов Минобороны. Обеспокоено и руководство национального природного парка «Тузловские лиманы», на границах которого разместится гигантское стрельбище.

«Первоначально они хотели занять часть нашей территории, тем более, что в качестве полигона некоторые наши земли использовались ими и раньше, нелегально, — рассказал «Думской» директор НПП Иван Русев. — Но мы указали на то, что это противоречит закону. Консультации по размещению полигона только начались. В ближайшее время специальной комиссией будет проведена инвентаризация земель. Будет ли соседствовать полигон с НПП «Тузловские лиманы», зависит от многих факторов и обстоятельств. Еще предстоит долгий путь нелегких переговоров и согласований государственных, общественных и частных интересов».

Отметим, что в этой части Одесской области находятся четыре заброшенных полигона, которые военные давно не используют — Болградский, Софиевский, Тарутинский и Арцизский. Чем вызвана необходимость занять под стрельбы и полеты берега заповедных озер, непонятно.  

 
Зеленым цветом отмечена заповедная территория, желтым - зона регулированной рекреации, красным - будущий полигон
Зеленым цветом отмечена заповедная территория, желтым - зона регулированной рекреации, красным - будущий полигон






Новости по этой теме:


Реклама

УДАРовец
а где же еще? Больше же мест нет!
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 13 апреля 2016, 16:37     +16      
С Тузловских лиманов недавно осуществялись испытательные пуски зенитных ракет в сторону моря. Вероятно при использовании полигонов в глубине суши будет опасность падения ракет и их частей в населенной местности.
   Ответить    
Василий Мовчанюк
Они что чокнулись? А как же с Национальным парком? Угробят всё и продадут сами себе, как уничтоженную боеприпасами землю!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 13 апреля 2016, 21:01     +4      
И в случае неудачи полетят эти ракеты и беспилотники на Тарутино, Арциз и Сарату.
Мне, например понятно почему выбрано именно это место. Почему это непонятно автору этого опуса ― не ясно.
   Ответить    
Умник
вы размер Тарутинского полигона себе представляете?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Неравнодушный 13 апреля, 15:54
"Армии сегодня нельзя ни в чём отказывать! "
Отказывать надо с умом! Иначе все знают, чем кончается "безотказность"! Ноги, с вашей шеи, будут свешиваться аж до земли…
   Ответить    
Уго Фантоцци
Тут явно хотят дачки поставить.
   Ответить    
Барк
Барк   страна по ip - od 13 апреля 2016, 20:16     -1      
А как согласуется с концепцией одесская область —  туристический регион ? 
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 13 апреля 2016, 21:02     +2      
А как согласуется, что в стране война?
   Ответить    
Барк
Барк   страна по ip - od 13 апреля 2016, 20:20     -1      
Петюня  Петухович, думай перед тем как писать.Неравнодушная особь.
   Ответить    
Sunny_Odessa
просто застраивать заповедники нельзя, а полигоны можно. а нужны армии тут не причем. 
   Ответить    
Mike Dre±ms
Во во
   Ответить    
KM@
KM@   страна по ip - ua 13 апреля 2016, 16:32     0      
вообще-то у них есть Широкий Лан  — самый крупный полигон в Европе — стреляй не хочу
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 13 апреля 2016, 18:23     +4      
ты военный?
посмотри стратегически на место расположение полигона "Широкий Лан"..
дальше объяснить?
   Ответить    
Марина Александрова
Широкий лан как раз и начинается у нас в Тарутинском районе. Вот тут и надо восстанавливать. Можно в Болградском, включив территории аэропорта. Место есть, нет желания думать. И хочется при этом кусок послаще.
   Ответить    
Умник
Широкий Лан в Николаевской области
   Ответить    
Марина Александрова
Это — завершающая часть огромного — на 2 области — действующего полигона. К тому же, он и далее имеет продолжение, заворачивая на северо-запад.
   Ответить    
Умник
ээээ, вы фантастики начитались? Посмотрите карту хотя бы
   Ответить    
Марина Александрова
Кто ж такие вещи на карте указывает?
   Ответить    
Никитич
Болград, как и Тарутино имеет в наличии пророссийских недограждан. Они будут регулярно сливать в РФ то, что будет происходить на этих полигонах. По правилам секретности объекта для испытания новейшего вооружения и техники объект должен быть максимально удален от жилых объектов, и данная удаленность должна минимизировать вероятность слежения за происходящими испытаниями на секретном полигоне визуальными средствами.
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 13 апреля 2016, 16:48     -3      
Кто уже отправит Русева на передовую, вместе с Выхрестюк! Крикун, полулист, любящий скандалы и деребанить гранты!
   Ответить    
Руслан TRV
Если почитать комменты под публикацией Ивана Русева на ФБ, то может сложиться впечатление, что основная масса его комментаторов/подписчиков проживает в какой-то другой Украине. Без войны, с верховенством права и учетом мнения всех на свете. Парадокс…(с).
   Ответить    
Великолепный
такие, как ты, да.
   Ответить    
белорусский одессит
Ну а где ж генералам поохотиться, рыбки половить, как не в заповедной зоне?Много заброшенных полигонов?Так там такой природы нет.Не берегут они ни себя ни природу:все об обороне думают!
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 13 апреля 2016, 18:20     +2      
Дима.. карту посмотри..
море видишь? вот поэтому именно там и хотят.
   Ответить    
petrucho
petrucho   страна по ip - od 13 апреля 2016, 18:19     +2      
"..на ГРАНИЦАХ которого разместится гигантское стрельбище.»
вы читать умеете?
   Ответить    
ivs13
ivs13   страна по ip - od 13 апреля 2016, 18:38     +4      
Старые полигоны уже распродали под аренды на 99 лет, теперь новые ищем? Может имеет смысл просто вернуть армии прежние? Вот просто взять так и вернуть. А если там дачи, кафе и гостиницы появились внезапно — тем лучше, мишенями будут!
   Ответить    
Руслан TRV
А может стоит смотреть на мир широко распахнув глаза — реально? И в нынешнее богатое время использовать самые простые и эффективные решения?
   Ответить    
Великолепный
Место хорошее, но не используется, как заповедное.
   Ответить    
   Правила


6element