брендинг



Светлячок: одесский акушер-гинеколог помогла появиться на свет тысячам малышей, а сейчас спасает жизни на фронте


Герои среди нас! Новый материал нашего постоянного цикла, посвященного одесситам, которые защищают Украину на фронте. «Думская» пообщалась с одесситкой Светланой Галич, которая 1 марта 2022 года вступила в ряды Вооруженных сил Украины и сейчас трудится в прифронтовом госпитале.

У военврача с позывным Светлячок 35 лет стажа. Светлана — доктор медицинских наук, профессор акушерства и гинекологии. До большой войны она была главным акушером-гинекологом одной из ведущих частных медкомпаний города, врачом роддома №1, инструктором ряда учебных центров.




Автор 138 научных работ, соавтор трех монографий, обладатель 11 патентов Украины. И так далее, и тому подобное. Эта прекрасная женщина помогла появиться на свет 3,5 тыс. малышей, а сейчас она спасает жизни украинским воинам.  

«Думская». Вы вступили в ряды защитников Украины через несколько дней после начала полномасштабного вторжения. Расскажите, как приняли это решение?

Светлана Галич. Да, я добровольно мобилизовалась 1 марта 2022 года. Решение приняла легко и быстро, так как всегда знала, что в случае войны я как врач обязана это сделать. Именно так я понимала и понимаю свой человеческий, гражданский и врачебный долг. Я просто не мыслила, что может быть иначе. Мои близкие отлично меня знают. Знают мои жизненные принципы и устремления, потому отреагировали на мое решение с пониманием.

«Д». Приходится ли работать по своей специальности гинеколога?

С.Г. Нет, я служу военным врачом-хирургом. И во время войны гинекологией не занимаюсь. Мои нынешние пациенты — это в основном мужчины.

«Д». С какими ранениями вам приходится иметь дело?

С.Г. К сожалению, я не могу об этом рассказывать: статистика по ранениям закрыта, это военная тайна.

«Д». Насколько работа в военном госпитале отличается от работы в мирное время?

С.Г. Думаю, что любая работа во время войны отличается от работы в мирное время. А я вообще кардинально изменила направление своей деятельности. И если раньше оказывала помощь исключительно женщинам, то теперь мои пациенты, как я уже говорила — мужчины. Мобильный госпиталь во время войны — это единый, сплоченный организм. Это команда людей, ежеминутно, ежечасно и круглосуточно нацеленная на помощь раненым, травмированным и больным военнослужащим. И это не только медицинская помощь, но и уход, гигиенические процедуры, психологическая поддержка. И еще много чего важного, что мы в мирной жизни не ценим, а многого и не замечаем. Правило у медиков нашего госпиталя одно — помогай пациентам чем можешь.

«Д». Какая атмосфера царит в госпитале среди медиков и среди пациентов?

С.Г. Мы, медики, стараемся создать в госпитале атмосферу уюта и безопасности. Наши пациенты — это бойцы, неделями, а то и месяцами находившиеся в окопах. И атмосфера наша для них - тоже элемент лечения. Атмосфера в целом очень доброжелательная, направленная на то, чтобы дать бойцам отоспаться, накормить, напоить, полечить. Наши пациенты, немного придя в себя под влиянием лечения, нередко активно обсуждают свои военные приключения. Иногда очень эмоционально. И мы отлично видим, что дух у них очень даже боевой. Большинство требуют вернуть их в строй! Я не оговорилась. Именно так, требуют.

Я никогда ранее в своей жизни не видела столько реальных, а не книжных героев. Все книжные герои из детства просто меркнут перед величием этих людей! Иногда это огромная проблема — уговорить их принять тот факт, что они еще не скоро смогут вернуться «к хлопцам на передовую».

Представьте себе: бойцу взрывом мины оторвало стопу, а его первый вопрос: «Коли я найшвидше вже зможу повернутися до своїх?!». Или парня из морпехов, буквально «скрученного» поперек взрывной травмой и орущего: «Док! Делай что-то срочно! Мои уходят вперед без меня!». Нередко их приходится уговаривать принимать помощь от близких, а не терпеть неудобства и боль: не хотят «напрягать» других. Соответственно, и у нас, медиков, мощная мотивация — помогать этим героическим людям.

«Д». Достаточно ли медикаментов и оборудования в госпитале?

С.Г. Мы не испытываем недостатка в медикаментах. Да и оборудованием нас организаторы не обделили — имеем все, что нужно для оказания помощи на нашем этапе. У нас очень грамотные и профессиональные поставщики, замечательные волонтеры. Самые лучшие волонтеры в мире! Мы им всем и каждому очень благодарны!

«Д». Расскажите пожалуйста о самых запомнившихся случаях в вашей военной практике.

С.Г. Журналисты обожают спрашивать о самом запомнившемся случае. А мне они все кажутся важными и запоминающимися. У них много общего. Это, прежде всего, факт защиты Родины и сражение со смертью. Но и много очень личного, индивидуального. Ведь каждый боец для себя и для своих близких — уникален и важен. Тем не менее попробую выделить самый запомнившийся случай за последний месяц. Например, 7 октября я оказывала медицинскую помощь раненому бойцу, который мне напомнил, что шесть лет назад в этот самый день я принимала роды у его супруги. Представьте, в тот самый день! Теперь у меня есть два важных фото. Одно — с его только что родившей супругой и новорожденным сыном. И шесть лет спустя — с ним самим, лежащим на хирургическом столе во время перевязки. Такая интересная штука — жизнь.

«Д». Бывает ли вам страшно?

С.Г. Конечно же, бывает. Но обычно потом, после того, как ушла причина страха. И еще бывает страшно от того, что некоторые из людей, ожидавших до войны «русский мир», остались в нашем городе. А значит, в нашем тылу. Это, на мой взгляд, страшнее, чем здесь. Все ситуации, которые нам приходилось переживать, мы уже пережили. Рассказывать о них - неблагодарное дело. Да и что тут расскажешь? Война, одним словом. Наши пациенты защищают нас. Наши жизни. Мы защищаем их. Их жизни и здоровье. Следовательно, мы - защитники защитников Отечества. Таков круговорот защиты в моей сегодняшней реальности. Прожитого уже нет, оно за нашими спинами. Потому наши мысли и стремления нацелены вперед — в будущее, в нашу победу!

«Д». Когда планируете вернуться к своей основной профессии?

С.Г. Как только мы победим врага, напавшего на нашу землю, выбьем рашистскую сволочь из Украины, так сразу вернусь в гинекологию и акушерство. Ведь это самая мирная в мире профессия.

Беседовала Надежда Маркевич

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!








Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




Геша
молодец!
   Ответить    
Квартирант
Наш свитлячок, умничка любим ее!
   Ответить    
Noyabrina
Медпрацівник-це покликання, постійне підвищення кваліфікації і рівня знань,праця з людьми. Головна мета:щоб люди ніколи не хворіли, ніколи не помирали, були щасливими, заможними, і щоб всі мрії збилися,а про війну знали тільки з підручника історії.
   Ответить    
kostalevskiy
Преклоняюсь перед такими людьми! Честь и хвала! Дай Бог здоровья и удачи!
   Ответить    
orthodox1969
Преклоняюсь перед такими людьми! Горжусь знакомством!
   Ответить    
   Правила



22 июня
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
2
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
4
10:27 Пять часов без туалета: житель Одесской области с ДЦП разгромил военкомов в суде и требует компенсации за издевательства
6
08:30 Ночная атака на иностранные суда у берегов Одесской области: погиб моряк, повреждены три сухогруза (фото) фотографии
3
21 июня
21:56 Скандал с турецким ресторатором, пропавшая в море девочка и лихач на BMW: топ-5 одесских новостей недели
14
20:24 Фекальный бунт под Одессой: люди перекрыли трассу из-за прорыва нечистот, а власти пустили зловонную жижу в море
14
19:01 Город, которого больше нет: в Одессе оживили пленочный архив «интеллигента с камерой» фотографии
3
16:02 В Одессе открыли крупнейший в Украине мемoриал памяти погибших студентов-защитников (общество) фотографии
8
13:00 Авария на Одесской ТЭЦ: центр города остался без света, а резервный трансформатор за 40 млн так и не запустили (обновлено)
6
11:30 «Русь Великую» пустили на растопку, а через костер прыгали до темноты: на одесском пляже отпраздновали Ивана Купала (фоторепортаж) фотографии
17
08:41 Ночная атака на Одесскую область: горел двор частного дома
9
20 июня
23:39 Одесса под атакой беспилотников: в городе слышны взрывы
34
20:48 Финансовая катастрофа для города: Одесская ТЭЦ требует с «Теплоснабжения» свыше трех миллиардов
17
17:14 В центре Одессы задержали агента фсб со взрывчаткой
19
15:28 Военный-рецидивист, подросток и безработный выбивали из одесситов несуществующие долги: похищали людей, угрожали ножом и дубинкой
7




Статьи:

Линии шезлонгов, бассейны и попытки расширить территорию: как одесские пляжи от Ланжерона до Аркадии готовятся к сезону (фото)

Разбор полетов: как единодушие доверяйцев, «слуги»-отступники и амбиции «мечтателей» ломали сессию

Barracuda украинского юга: как морпехи сами собирают дрон, ставший самым опасным водным хищником (фото, видео)





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×