Волонтеры привели в порядок могилу главного архитектора Одессы, построившего станцию скорой помощи и Фруктовый пассаж Привоза
Волонтеры организации «Мой дом Одесса» привели в порядок могилу выдающегося одесского архитектора Федора Нестурха (1857-1936) на Втором христианском кладбище. В частности, они установили новое надгробие вместо разрушенного старого. На нем написано: «Одесскому зодчему от благодарных одесситов».
Федор Нестурх родился в Одессе. Окончил Санкт-Петербургскую академию художеств. В 1888-1900 году был главным архитектором Пскова. 1900-1902 — инженер-контролер при градоначальнике Одессы, с 1902 по 1922 годы — главный архитектор Одессы. В дальнейшем — профессор Одесского художественного училища. Уволен в 1933 году как «социально чуждый рабочим и крестьянам Одессы элемент». Именно Нестурх построил первую в тогдашней империи станцию скорой помощи, здание научной библиотеки на Пастера (бывшую Горьковку), Фруктовый пассаж Привоза, здание психиатрической больницы на Слободке, корпус Высших женских курсов на Торговой, морские ванны и купальни на Большом Фонтане и в Отраде и многое другое. А еще Федор Нестурх был активным участником украинского движения, членом «Просвіти» и «Українського клубу». Фото Татьяны Зет
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
 |
везде волонтеры
а на кой
нам приКОРЫТная свора???
Відповісти
|
 |
Очень познавательно, теперь буду знать, где похоронен этот достойнейший человек, одессит и творец!
Відповісти
|
 |
Можно было отреставрировать оригинальное надгробие, а не делать этот новодел.
Відповісти
|
 |
Встань с дивана и отреставрируй, если не нравится.
Відповісти
|
 |
Ну если не я лично сделал фуфло, так что теперь, это не фуфло считается? Не понять кому памятник, вору в законе или архитектору.
Відповісти
|
 |
Достаточно понятно, кому памятник-одесскому зодчему, архитектору.Люди тратят личное время и средства на восстановление памятников известным одесситам и тут Евстратий на белом коне, тьху, на диване;не так, не нравится, не той величины, не так подписан.
Відповісти
|
 |
Да, и при всем этом очень часто делают это не талантливо, не привлекая людей которые разбираются в вопросе. Эта как бы реставрация надгробия как история с пушистым Исусом. Был оригинал с тремя шрифтами, готическим, прописным и поздне-модерновым. А получился новодел с подписью как офисные папки.
Відповісти
|
 |
Не, не поймите меня неправильно, это все очень хорошо. Я рад, что вышло так, а не могила затерялась и исчезла. Просто родную плиту можно было бы перешлифовать, заново заполнить надпись, силами тех-же работников кладбища. Просто я всю жизнь занимаюсь антикварной торговлей, в прошлом реставрацией. Можно было бы сделать более аутентично. На родной был крест сверху и над надписью, а на новом надгробии креста нет, ну и вид очень современный.
Відповісти
|
 |
Старое надгробие стояло там с 1936 года, как бы а куда оно делось, на смитник?) Или оно не представляет ни какой ценности, хотя-бы исторической.
Відповісти
|
 |
Вопрос видимо в финансовой стороне, более затратно.
Відповісти
|
 |
Евстратий, теперь, когда последнее пристанище одесского зодчего не затеряется во времени, вы можете сделать всё правильно и показать нам, как надо. Мы ждали два месяца отклика общественности, фото разрушающегося надгробия разошлись по всему интернету. Лично я очень ждала отклика но увы, никому не было интересно! Поэтому мы за свои деньги слелали, что смогли. Табличку можно перезаказать и восстановить по фото, если в этом будет необходимость. Старое надгробие и табличка рассыаались от времени, так как внутри выросло дерево. Вообще я считаю, что архитектор Нестурх достоин монументального памятника от одесситов.Вот у вас теперь есть шанс и время организовать сбор средств на разработку и установку достойного надгробия
Відповісти
|
Правила
|
| 22 червня |
| 14:10 | В Одесі помітили сарану: звідки з’явилися комахи та чи існує загроза |
| 12:04 | Мерія взялася за занедбані ставки Дюківського саду: матеріали передали до прокуратури та екоінспекції 3 |
| 10:27 | П’ять годин без туалету: мешканець Одещини з ДЦП розгромив військкомів у суді та вимагає компенсації за знущання 5 |
| 08:30 | Нічна атака на іноземні судна біля берегів Одещини: загинув моряк, пошкоджено три суховантажі (фото)  2 |
| 21 червня |
| 21:56 | Скандал із турецьким ресторатором, дівчинка, яка зникла в морі, та лихач на BMW: топ-5 одеських новин тижня 14 |
| 20:24 | Фекальний бунт під Одесою: люди перекрили трасу через прорив нечистот, а влада скинула смердючу рідоту в море 14 |
| 19:01 | Місто, якого більше немає: в Одесі оживили плівковий архів «інтелігента з камерою»  3 |
| 16:02 | В Одесі відкрили найбільший в Україні меморіал пам’яті загиблих студентів-захисників (суспільство)  8 |
| 13:00 | Аварія на Одеській ТЕЦ: центр міста залишився без світла, а резервний трансформатор за 40 млн так і не запустили (оновлено) 6 |
| 11:30 | «Велику Русь» пустили на розпалювання, а через багаття стрибали аж до сутінок: на одеському пляжі відсвяткували Івана Купала (фоторепортаж)  17 |
| 08:41 | Нічна атака на Одещину: горіло подвір’я приватного будинку 9 |
| 20 червня |
| 23:39 | Одеса під атакою безпілотників: у місті чути вибухи 34 |
| 20:48 | Фінансова катастрофа для міста: Одеська ТЕЦ вимагає з «Теплопостачання» понад три мільярди 17 |
| 17:14 | У центрі Одеси затримали агента фсб із вибухівкою 19 |
| 15:28 | Військовослужбовець-рецидивіст, підліток та безробітний вимагали від одеситів неіснуючі борги: викрадали людей, погрожували ножем та кийком 7 |
Статті:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|