фр1



Новейший воздушный разведчик РФ наблюдал за учениями «Весенний гром»?   


1 апреля один из новейших противолодочных самолетов РФ Ил-38Н барражировал воздушное пространство в северо-западной части Черного моря. По всей видимости, агрессор уделяет большое внимание нашим стратегическим командно-штабным учениям «Весенний гром — 2016», которые затронули и Одесскую область.

Примерно с 12:00 до 17:30 Ил-38Н (бортовой номер 19 «Радий Папковский»), оснащенный новейшим бортовым комплексом «Новелла», утюжил воздушное пространство над морем от Севастополя до восточной границы румынских территориальных вод. Таким образом он, скорее всего, осуществлял разведку и контролировал действия наших военных. Разведчик имел позывной 75355, держал связь с командным центром в Ростове и по завершении миссии ушел на аэродром Ейск.




Противолодочный Ил-38Н создан на базе индийского варианта Ил-38SD (Sea Dragon). Модернизированный «Морской дракон» имеет расширенные боевые возможности. Помимо решения противолодочных задач, он может выполнять задания в качестве морского патрульного самолета электронной разведки. Бортовой комплекс «Новелла» способен обнаруживать цели на расстоянии до 320 километров и предназначен для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок. Он объединяет цифровую ЭВМ с постами управления двух операторов. В состав нового комплекса входит тепловизионная система с высокой степенью разрешения, магнитометр, система оптических датчиков, датчик гравитационных аномалий и другое оборудование.

Это первый случай появления у наших территориальных вод такого «животного», места их базирования на территории РФ - Тихоокеанский и Северный флот.

Фото Александр Бельтюков







Новости по этой теме:


Дима Серпокрыленко
Ага. Особенно с помощью такого "новейшего" самолета )

Впервые в практике советского самолётостроения на Ил-38 была применена бортовая цифровая вычислительная машина «Пламя-264», в составе поисково-прицельного комплекса «Беркут-38», разработанного НИИ-131. БЦВМ "Пламя-264" создана на базе более ранней машины "Пламя-Вертолёт" разработки НИИ-17. Вычислительная машина полностью собрана на дискретной полупроводниковой базе, без применения микросхем и микросборок — только на высокочастотных транзисторах и диодах, а память машины — на ферритовых кольцах. Монтаж выполнен на однослойных и односторонних печатных платах.
   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 апреля 2016, 22:22     +9      
А как всё это горит и падает… Ну прямо как Булавы и ГЛОНАСы.
Что этот гроб мог особенного увидеть? Только карабли, которые не ставили себе целью уничтожить эту рухлядь одним плевком))
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
взяли проект ИЛ-18 который в свое время отдали Индии немного переработали, единственный плюс ИЛ-18 это его живучесть- на 2-1 двигателе самолет  мог спокойно закончить посадку.. остальное смотрите сами--

   Ответить    
Duninov
Duninov   страна по ip - od 3 апреля 2016, 22:37     +3      
Вот красотища.


   Ответить    
XXL
XXL   страна по ip - fr 6 апреля 2016, 22:44     0      
Снят с вооружения давно
   Ответить    
Неравнодушный
Ох, какое же горькое похмелье ожидает  вечно пьяную Россию после того, как Путина уберут свои же «соратники»!
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 4 апреля 2016, 22:20     +3      
И будут продолжать начатое им дело… Путин ведь не сделал ничего нового, чтоб не делали все московские великие князья, цари, императоры, генсеки ЦК и т. д. 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
По большому счёту, восточная граница Украины должна проходить на Тихоокеанском побережье. Это было бы справедливо!
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Всё верно, Зелёный Клин именно там и находился — это украинская земля!
   Ответить    
Неравнодушный
По большому счёту, восточная граница Украины должна проходить на Тихоокеанском побережье. Это было бы справедливо! Ведь Дальний Восток осваивали украинцы.
   Ответить    
Анджей Садовски
Если Дальний Восток и Сиберию осваивали украинцы (а это так), зачем же тогда в 1991-м году украинцы отказались от такого богатого нефтегазом края? Ведь все ресурсы Таймыра и Ямала были ВАШИМИ! На кой оставили мусковитам такое богатство?
   Ответить    
Смотритель зоопарк
А страшно не будет?
   Ответить    
Неравнодушный
Это уже маленькая сенсация. С такого всё и начинается.

Новости России  Дальнобойщики в Москве призвали Путина к оставке
   Ответить    
Анджей Садовски
Энтих дальнобоев поддержали коммуняки. Вас это не настораживает?
   Ответить    
Неравнодушный
Пусть кто угодно  их поддерживает, лишь бы антихрист Путин ушёл.
   Ответить    
Анджей Садовски
Коммунячьи комиссары — вот кто истинные антихристы!
   Ответить    
Смотритель зоопарк
Не доработал Берия, жаль..
   Ответить    
Великолепный
Он вероятно, против отставки путина. А мы с вами -за!
Верно?
   Ответить    
Неравнодушный
Вы уже за отставку Путина? Странно, очень странно! Быстро меняете своё мнение.
   Ответить    
Великолепный
а когда я был против? Даже его фамилию всегда пишу с маленькой буквы.
   Ответить    
Неравнодушный
Странно! Очень странно! Хотя, мне такая позиция очень нравится. Только бы она  была искренней.
   Ответить    
Неравнодушный
Мы же договорились, что друг друга не трогаем!
   Ответить    
Неравнодушный
Угомонись, лавэ! Учись держать слово!
   Ответить    
Анджей Садовски
Ил 38 — ну какой он новейший?! «оснащен цифровой ЭВМ» — вы в какое время живете? От энтой старой совковой рухляди больше гудения.
   Ответить    
Alesss
Alesss   страна по ip - od 3 апреля 2016, 21:06     +7      
Куда ему тягаться с новейшими отечественными самолетами радиоэлектронной разведки )) 
   Ответить    
Cлaва У.
По наследству от СССР при разделе имущества ВС Украине досталось два полностью исправных и пригодных к эксплуатации Ил-38. Но их очень вскорости успешно пролюбили.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 4 апреля 2016, 22:24     -2      
Как и многое другое, к сожалению.
   Ответить    
js53
js53   страна по ip - ua 4 апреля 2016, 22:24     -2      
Как и многое другое, к сожалению.
   Ответить    
General2014
Так точно ИЛ38 это военный вариант выпущенного в 1961г ИЛ18 турбовинтовой 4х двигательный транспортный самолет лет 25 как снят с производства хотя зря по своим показателям прекрасный и даже сегодня
   Ответить    
Заревласта
Почему горит МО РФ  InformNapalm анонсирует серию публикаций на основе утечки данных


>Сегодня, 3 апреля 2016 года, международное волонтерское сообщество InformNapalm презентует начало серии публикаций по результатам взлома десятков почтовых ящиков ключевых фигур, координирующих действия боевиков, российских наемников и военнослужащих на Донбассе и в Сирии  https://informnapalm.org/21906-falconsflame
   Ответить    
papajoe
papajoe   страна по ip - ua 3 апреля 2016, 20:56     +3      
Архивы МО РФ за 2015-2016 годы уже сгорели… Документы продолжают подвозить…
   Ответить    
General2014
Так точно ИЛ38 это вонный вариант выпущенного в 1961г ИЛ18 турбовинтовой 4х двигательный транспортный самолет лет 25 как снят с производства хотя зря по своим показателям прекрасный и даже сегодня
   Ответить    
Анджей Садовски
Как авиатор скажу — для своего времени 18-й ИЛ был отличной машиной. Хрущев летал в США на нем. В Северной Корее до сих пор летает на регулярной линии. Но у русских есть разведчик ТУ-204, вот это новый аппарат.
   Ответить    
Пиотрович
Як авіатор Ви би мали знати, що Хрущов літав в США на Ту-114.
   Ответить    
Cлaва У.
В 1959 году Хрущёв Н.С. летал в США на специально оборудованном ВИП-салоном — с рестораном, купе и рабочим кабинетом, Ту-114. Потом эти машины, но уже в гражданской версии — сначала с двухклассным, а потом одноклассным салоном, стояли на регулярной линии Москва-Нью-Йорк вплоть до Карибского кризиса.
Но над территорией СССР Хрущёв Н.С. действительно летал только на Ил-18.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Вова Тупин
Не верю!
   Ответить    
Анджей Садовски
Таки в чем же дело? Езжайте до Московы, поддержите, там их 200 человек, энтого мало.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Вы за отставку Путина? Что случилось?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Что случилось?
   Ответить    
Великолепный
не вставлялась фотка.
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня вечером какая-то мировая сенсация о Путине будет.
   Ответить    
Неравнодушный
Браво!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Стэпан
читаю и думаю как нам всем повезло с нашим уважаемым и почитаемым во всем мире Петром Алексеевичем…чтобы с нами было не избери его страшно подумать
   Ответить    
Неравнодушный
Повезло — не повезло, но иногда поправлять и его надо. Что-то ему не понравилась статься в "Нью-йорк таймс", но ведь эта статья правдивая и критику надо воспринимать.
   Ответить    
Неравнодушный
… понравилась! Правда!!!
   Ответить    
Стэпан
он верит и читает только Главред и   5 канал…все остальные  вата и  врут
   Ответить    
Неравнодушный
Стэпан, за меня не расписывайся!
   Ответить    
Неравнодушный
Уже Порошенко заявил, что его неправильно поняли, когда он высказывался о статье в "Нью-йорк таймс".
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok   страна по ip - od 3 апреля 2016, 21:29     +3      

   Ответить    
Заревласта
А вот и обещанный слив вроде бы 

Материалы, полученные в результате одной из крупнейших утечек информации в истории современной журналистики, раскрывают секретные офшорные компании, которые мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия состояний, уклонения от налогов и мошеннических операций

«Панамские документы»  документы, полученные от юридической фирмы Mossack Fonseca в Панаме, оказывающей услуги по регистрации и ведению офшорных компании. Документы были получены немецкой газетой «S\ddeutsche Zeitung» и предоставлены Международному консорциуму журналистов-расследователей (ICIJ) и Центру по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP)

https://www.occrp.org/ru/panamap…
   Ответить    
Заревласта
Опубликованы документы о масштабных подозрительных сделках друзей Путина
Опубликованы документы о масштабных подозрительных сделках друзей Путина — BBC Русская служба
   Ответить    
Заревласта
А вот и Голландия подтянулась.

http://www.nu.nl/algemeen/424105…
   Ответить    
Заревласта

>Громадське о Труханове (онлайн)
   Ответить    
Кому татор а кому лятор
Насколько я знаю, Индия отказалась от морского разведчика на ИЛ-18.
   Ответить    
Igor  Lukyanov
Думская, когда про Труханова ждать аналитики?)
Есть о чем поговорить юзерам! :)

   Ответить    
   Правила


kador