Горсовет передаст участок возле Музкомедии в аренду для строительства очередной высотки
Компания «Одесжитлоинвест» вышла на финишную прямую в процессе отведения земельного участка площадью 0,4 га на Французском бульваре.
Соответствующий проект решения сессии горсовета согласовала земельная комиссия собрания.
Участок фирма получит в аренду на пять лет и построит на нем многоквартирный «жилищно-гостиничный комплекс со встроенными помещениями общественно-коммерческого назначения и подземным паркингом».
Для этого придется снести несколько одноэтажных строений, в том числе здание магазина продтоваров.
Когда-то земельный участок на Французском бульваре был выделен Службе безопасности Украины для строительства жилого дома. В 2007 году право застройки передали фирме упомянутых бизнесменов, которая пообещала отдать СБУ 18% построенного жилья. Однако, как выяснилось позже, в трех жилкомплексах, которые в итоге появятся на бульваре и Отрадной, спецслужбисты жить не будут: с ними рассчитаются (или уже рассчитались) квартирами в других районах города.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Насколько я понимаю, если все пойдёт по плану (построят, введут в эксплуатацию и тд), то будет землеотвод. А если нет- могут и отобрать. А затем передать другому застройщику, но уже за другие деньги ;)
Тот магазин продтоваров (бывший гастроном) имеет историческое значение. После демонстраций трудящихся, которые проводились на пл. Куликово поле (пл. Октябрьской революции) в него заходили демонстранты. Покупали там вино, закуску (колбасу по 2.20, хлеб «кирпич» за 20 коп., сырок плавленный «Дружба» по 23 коп., конфеты шоколадные пол. кило детям) и шли отдыхать на природу на склоны.
С чего вы взяли? Просто есть такие воспоминания. Что в этом плохого? А трудящихся сейчас нет. Одни бизнесмены и хмыри, которые прикрываются флагами. Вы так рассуждаете, будто тогда не жили и не ходили на те демонстрации трудящихся.
«придется снести несколько одноэтажных строений«---это не сараи или склады. Там живут одесситы со своими радостями и печалями, какого их как неликвид выбросят на выселки. А магазин таки славен, да и сейчас классно внутри организован, кофе очень вкусно варят.
Мечтаю увидеть новость: " Горсовет передаст участок с расположенным на нем ТЦ для создания парка отдыха». При этом не а-ля «лунапарка», а просто зеленой зоны. Или: «С трассы здоровья и побережья уберут все нахалстрои и вновь засадят деревьями».
У нас в Германии даже в страшном сне не может приснится, чтобы был вырублен парк под застройку, да еще и при протестах жителей! ТЦ в основном за городом,да и вообще их очень мало, по сравнению с Одессой, не натыканы аптеки с магазинчиками-МАФами-батискафами на каждом углу. Зато парков и огроменных парков очень много, все детские сады и площадки окружены зеленью, которой поболее, чем вокруг Звездного и при этом это не называют СКВЕРОМ. К озерам доступ чист, никаких кафешек, МАФов и т.д. вокруг. Все платные аттракционы также на отдельных площадках. Парки просто парки. Пруды или озера с рыбой, деревья, птички, белки, зайцы. Я живу в городе-миллионнике, открыв окно, слушаю пение птиц, а не рокот машин, во дворе прыгают белки и зайцы. При этом город стремительно растет и расширяется. Хорошая транспортная инфраструктура. Просто расширяется он не за счет уплотнения, а за счет расширения, планиирования новых районов вместе со всей сопутствующей инфраструктурой!
У вас в Германии, наверное, ТЦ посещает большее количество людей, одновременно работают все кассы, товар не залёживается на полках месяцами, а своевременно обновляется Кстати, зайцы в Одессе тоже есть, не верите — спросите кондукторов и водителей скотовозок :-)
Вот интересно почему мы до сих пор даём существовать этому цирку с «арендой на 5 лет за 1 грн.» почему нельзя продавать землю в открытую, по рыночной цене, с конкуренцией на аукционах? Если почитать немного историю города 1850-1900 годов, получить разрешение на постройку дома в Одессе стоило сотни тысяч царских рублей, эти огромные деньги (даже с учетом местной коррупции) шли на те вещи, которые нам служат до сих пор. Так что (кто) мешает наполнять бюджет миллионами долларов?
Потому, что себестоимость 1 кв. м жилья будет не 400-500$, а раз в 10 больше. Есть законом установленная процедура отвода земли. Сначала её аренда и строительство на ней общ. туалета, например. Потом, лет через 5, её приватизация.
Магазин продтоваров, практически самый старый из постоянно работающих, еще с дореволюционных времен. Эта высотка совсем противно »впилится» в площадь перед театром. Смотрю Эти улочки перед музкомедией превращаются постепенно в Гагаринское плато 2. Это печально, очень уютные места, их уже частично «убили».
Подписчики "Думской" жалуются на неадекватного бомжа, который ходит в районе 5-6-й станции Фонтана и Тенистой и нападает на одиноких девушек с металлической трубой и прутом.
У Національному університеті "Одеська юридична академія" відбулося урочисте відкриття ІІ етапу Міжнародних університетських ігор - масштабного спортивного проєкту Міжнародної освітньої компанії, який обєднав студентську молодь, університетські команди та прихильників спорту з різних куточків України.
У змаганнях взяли участь понад 350 учасників із 12 закладів вищої освіти, серед яких: Національний університет «Одеська юридична академія», Міжнародний університет, Київський університет інтелектуальної власності та права, Івано-Франківський та Чернівецький інститути, Південноукраїнський національний педагогічний університет імені К. Д. Ушинського, Одеський національний морський університет, Одеський національний економічний університет, Одеський державний аграрний університет, Одеський національний технологічний університет, Одеський національний університет імені І.І. Мечникова, Одеська державна академія будівництва та архітектури.
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.