Пожар на Таирова: возле рынка «Южный» сгорел торговый павильон
Пожар случился сегодня около 17 часов в торговых рядах, примыкающих к территории рынка «Южный».
Как сообщили в ГСЧС, через 5 минут после вызова к месту прибыли первые пожарно-спасательные подразделения и установили, что произошло возгорание в отдельно расположенном торговом павильоне на Вильямса, который не относится к территории рынка.
Локализовали пожар в 17:14 и в 17:21 ликвидировали на площади 20 кв. м. Погибших и пострадавших нет.
К ликвидации ЧП подразделения автоматически вызывались по повышенному номеру вызова в составе 9 единиц пожарно-спасательной техники и 37 человек личного состава. Причина пожара устанавливается.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Странно, никто не ткнул носом мэра, что эти павильоны натыканы один за одним, и странно, что сгорел один таки. Никто не жалуется, что тротуар там узкий и люди идут по проезжей части, которой, как и тротуара- кот Васька наплакал, где защитники пешеходов? И подъехать там что к павильонам, что далее, ничуть не проще, чем в Аркадии или Радужном. Насчет пож. сигналки- сумлеваюсь, однако, тот ряд, отнесенный почему-то к Вильямса, еще вроде и не достроен, а сигналка уже??? И где там стольким пож. авто разместиться? И подъехать за 5 минут??? Откуда, с какой части МЧС, если там легковой что с Вильямса, что с Л.Д. не просто и быстро.
Конечно, будет гореть! «Не относится к территории рынка«- там уже трудно понять, что относится, что-нет. Натыкано будок и павильонов в несколько рядов уже по тротуару. В первом ряду- встроенные в здания ( обычные девятиэтажки, вернее, это переделанные квартиры, в которых даже части несущих стен вырезаются ( больше проход)- «а чего ему сделается, и-так будет стоять». Далее, пристроенные к зданиям, сплошные пристроенные магазины, построенные и облицованные чем-попало зачастую ( горючий пластик), и как-попало. Далее, будки и магазины уже прямо на тротуаре ( это может быть прямо посередине тротуара), в зеленой зоне у зданий и между тротуаром и проезжей частью. «Можно все», буквально. И есть, формально, мэрия и горсовет. Парк, сквер (территория бывшего кладбища)- «можно».
неровнодышный, беленький сидит согласно закона, а если вы его не знаете, так и грош вам цена как адвокату
Статья 5. Обязанности предприятий, учреждений и организаций по обеспечению пожарной безопасности
Собственники предприятий, учреждений и организаций или уполномоченные ими органы (далее-собственники), а также арендаторы обязаны:
разрабатывать комплексные меры по обеспечению пожарной безопасности, внедрять достижения науки и техники, положительный опыт;
в соответствии с нормативными актами по пожарной безопасности разрабатывать и утверждать положения, инструкции, иные нормативные акты, действующие в пределах предприятия, учреждения и организации, осуществлять постоянный контроль за их соблюдением;
обеспечивать соблюдение противопожарных требований стандартов, норм, правил, а также выполнение требований предписаний и постановлений органов государственного пожарного надзора;
организовывать обучение работников правилам пожарной безопасности и пропаганду мер по их обеспечению;
при отсутствии в нормативных актах требований, необходимых для обеспечения пожарной безопасности, принимать соответствующие меры, согласовывая их с органами государственного пожарного надзора;
содержать в исправном состоянии средства противопожарной защиты и связи, пожарную технику, оборудование и инвентарь, не допускать их использования не по назначению;
создавать в случае необходимости в соответствии с установленным порядком подразделения пожарной охраны и необходимую для их функционирования материально-техническую базу;
представлять по требованию государственной пожарной охраны сведения и документы о состоянии пожарной безопасности объектов и производимой ими продукции;
осуществлять меры по внедрению автоматических средств обнаружения и тушения пожаров и использованию для этой цели производственной автоматики;
своевременно информировать пожарную охрану о неисправности пожарной техники, систем противопожарной защиты, водоснабжения, а также о закрытии дорог и проездов на своей территории;
проводить служебное расследование случаев пожаров.
Обязанности сторон по обеспечению пожарной безопасности арендованного имущества должны быть определены в договоре аренды.
Предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности, производящие продукцию противопожарного назначения и оказывающие услуги, связанные с предупреждением или ликвидацией пожаров, освобождаются от уплаты налогов на прибыль в пределах объема выполненных работ.
Предприятия, учреждения и организации, имеющие или содержащие пожарные команды с выездной пожарной техникой, частично освобождаются от уплаты налогов на прибыль (50 процентов средств, расходуемых на содержание этих команд).
На предприятии, в учреждении и организации с числом работающих 50 и более человек решением трудового коллектива может создаваться пожарно-техническая комиссия. В исключительных случаях ее функции может выполнять комиссия по охране труда. Типовое положение о пожарно-технической комиссии утверждается Министерством внутренних дел Украины.
Полномочия в области пожарной безопасности ассоциаций, корпораций, концернов, других производственных объединений определяются их уставами или договорами между предприятиями, образовавшими объединение. Для выполнения делегированных объединению функций в его аппарате создается служба пожарной безопасности.
Статья 6. Обязанности граждан по обеспечению пожарной безопасности
Граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Украины, обязаны:
выполнять правила пожарной безопасности, обеспечивать здания, принадлежащие им на праве личной собственности, первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарем, воспитывать у детей осторожность в обращении с огнем;
сообщать пожарной охране о возникновении пожара и принимать меры к его ликвидации, спасанию людей и имущества.
Будьте добры огласить причину пожара Экспертизу в студию! .. Ах, экспертиза еще не проведена?..Ну тогда Остаётся только одно железобетонное доказательство: видео кричащих на лавочках бабушек в студию!
Третье место в Украине по количеству усыновленных детей за прошлый год заняла Одесская область. Новые семьи обрел 101 ребенок. Обошли Одессу только Днепропетровская область 136 детей и Киевская область 122 малыша.
Вместе с тем, в областной службе по делам детей признают, что ситуация в громадах улучшается, чего нельзя сказать об Одессе.
Апелляционный суд отказался обязать мэрию Південного взять под охрану древнегреческое городище Кошары и некрополь на берегу Тилигульского лимана. Судьи решили, что, несмотря на коммунальную собственность земли, памятник археологии национального значения должен охраняться государством.
Уникальное античное поселение VIII веков до н.э., которое исследователи связывают с древним Одессосом, продолжает страдать от набегов «черных археологов». Ранее часть охранной зоны уже пытались отдать под коттеджную застройку.
Одесский экс-военком Евгений Борисов, обвиняемый в дезертирстве и коррупции, не смог добиться смягчения меры пресечения. Приморский райсуд Одессы отказался снимать электронный браслет и разрешать поездки по Украине.
Как следует из судебного решения, причиной прошения стало то, что Борисов с декабря 2025 года работает экспедитором в ТОВ «Атолло Гранум», а браслет мешает ему выполнять обязанности, связанные с поездками. Кроме того, адвокаты просили снизить размер залога.
Лишние деньги? Одесские чиновники не знают, как потратить миллиард гривен
Более миллиарда гривен из бюджета Одессы не могут распределить с начала года. Об этом «Думской» сообщил глава бюджетной комиссии горсовета Алексей Потапский. Речь идет о 1,3 млрд грн, накопившихся в резервном фонде за последние четыре месяца.