Возвращение «Морского вида»: одесский музей впервые показал публике украденную 12 лет назад картину Айвазовского
До 30 сентября в Художественном музее (Софиевская, 5а) до 30 сентября можно увидеть 25 картин и немного ранней графики великого мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Это жемчужины музейной коллекции, некоторые из которых впервые показаны публике.
Время создания — с 1830-го по 1899 год. Морские пейзажи Крыма и Одессы составляют большинство сюжетов.
"Морской вид"
О, радость! Среди выставленных работ маслом – тот самый «Морской вид» (1865), похищенный в ночь с 19 на 20 июня 2005 года из музея неизвестными лицами (главный подозреваемый, харьковский антиквар Вадим Гужва, имел железное алиби, находясь на отдыхе в Евпатории, но это еще не самое странное в данной истории). Картина была возвращена в музей, но не экспонировалась, и мы очень волновались по этому поводу: были основания предполагать, что она по-прежнему в розыске. Сейчас «Морским видом» снова можно полюбоваться, а скоро музейщики будут уделять ему максимум внимания при проведении экскурсий.
«Эта картина имеет очень любопытную историю, — говорит заместитель директора по научной работе Сергей Седых. — Известно, что Айвазовский подарил ее Одесскому обществу изящных искусств, и это повышает ее ценность в глазах одесситов. Кроме того, с картиной все время происходили интересные события… Мы готовим научную публикацию, посвященную «Морскому виду», а также специальную экскурсию, на которую обязательно позовем журналистов».
Судя по всему, «Морской вид» написан под особой звездой, отсюда и его необычная судьба… Художественный музей собрал массу редких публикаций о художнике — планирует также проведение научно-практической конференции, посвященной творчеству Айвазовского. Будем надеяться, на ней обнародуют новые интересные сведения об удивительном мастере, чья прижизненная известность (вот редкий случай!) соответствовала силе таланта, а посмертная слава захлестнула весь мир.
Автор — Ирэн Адлер, фото Владимира Андреева
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Как моряк могу засвидетельствовать, что картины. изображающие бурное море, имеют мало общего с реальностью. Но вот пейзажи со спокойным морем, в особенности ночные пейзажи, это просто супер! Сложно подобрать слова для восхищения! Завтра же обязательно схожу в музей.
Вот несправедливость какая то с этими художниками — рисуют, тратят средства, тратят время, живут часто в нищете, что бы потом, спустя десятки и сотни лет их работы кто то за миллионы продавал. Малевич вот только молодец, как знал, не напрягался, но и тут нашлись аферисты — из элемента пятна мировую фетишь сделали, вот где талант остапо-бендеровсий.
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.