стикон1пк



11 июня 2016, 11:50   

Впереди паровоза: одесский митрополит отказался от участия во Всеправославном Соборе


Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел отказался от участия во Всеправославном Соборе 2016 года.

Об этом говорится в официальном заявлении Одесской епархии, опубликованном еще 2 июня.




«Сообщаем, что Постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский отказался от участия в предстоящем Святом и Великом Соборе Православной Церкви», — отмечают в епархии.

Причины, побудившие иерарха принять такое решение, не уточняются.

Митрополит Агафангел был включен в состав делегации Украинской православной церкви Московского патриархата постановлением Священного Синода УПЦ 19 апреля 2016 года. Кроме него, в состав делегации вошли предстоятель УПЦ митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, а также митрополиты Луганский и Алчевский Митрофан, Бориспольский и Броварской Антоний, Тернопольский и Кременецкий Сергий.

Всеправославный собор — первое церковное мероприятие такого масштаба с VIII века. Готовились к нему 55 лет, а проводиться он будет с 16 по 26 июня на острове Крит (Греция). Участники должны рассмотреть проекты документов: «Автономия и способ ее провозглашения», «Важность поста и его соблюдение сегодня», «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», «Миссия Православной Церкви в современном мире», «Православная диаспора», «Таинство брака и препятствия к нему».

Первоначально ожидалось, что в работе Всеправославного Собора примут участие делегации 14 поместных автокефальных православных церквей – Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской (Греческой), Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии.

Представители автономных и самоуправляемых православных церквей (к ним относятся, например, Финская церковь юрисдикции Константинопольского патриархата и Украинская церковь юрисдикции Московского патриархата) могут присутствовать на Соборе в составе этих делегаций.

Между участниками Собора есть ряд серьезнейших противоречий, которые ставят под угрозу его проведение. Главными оппонентами являются Московский и Константинопольский патриархат, претендующие на статус «первого среди равных». Кроме того, Константинополь поддерживает идею создания в Украине отдельной поместной церкви, что Москва считает вмешательством в свои дела.

На днях стало известно, что от участия в собрании отказались Болгарская, Антиохийская, Сербская и Грузинская церкви. Под вопросом и приезд делегации Русской православной церкви, в состав которой должен был входить Агафангел. Ожидается, что окончательное решение примут в понедельник на экстренном совещании Священного синода РПЦ. Нетрудно догадаться, каким оно будет.

На этом фоне самоотвод одесского митрополита, который считается неофициальным лидером промосковского крыла в УПЦ, выглядит вполне логичным. Другое дело, что Агафангел, «побежав впереди паровоза», нарушил субординацию. Но вряд ли его за это накажут.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 11 июня 2016, 12:09     +10      
Всеправославный собор, к сожалению, сорвать штука не хитрая, он и так уже много веков не собирался
   Ответить    
BARS_777
BARS_777 11 июня 2016, 13:34     +10      
Та достаточно оглянуть на морду лица, и все сразу становится понятно. «Он такой же директор, как я архиерей.»
   Ответить    
audit
audit 11 июня 2016, 12:24     +10      
пидpaxуевьі друзья вполне ожидаемо подмахивают московским раскольникам-сепаратистам.
   Ответить    
audit
audit 11 июня 2016, 12:37     +7      

   Ответить    
Таранька
Вот объясните мне, пожалуйста, какое отношение эти поповские рейтинговые разборки (первый среди равных) и прочая фигня имеют отношение к вере? Они там кучу времени не собирались и ничего, мир как-то существует. Ну не верю я, что Иисус в своих проповедях говорил, что надо пренепременно такие мероприятия проводить. Мне думается, что на таких соборах наооборот поповские морды договариваются какую ещё лапшу на уши пастве повесить.
   Ответить    
Jone Bane
Jone Bane   страна по ip - nl 11 июня 2016, 14:18     -4      
Я что-то не понимаю, зачем церковь мешать с политикой? И не понимаю другого, когда один церковный служащий просит летальным оружие тем самым толкает на убийства людей. А как же заповеди не убий и тп??? Пора таких гнать палкой в шею.
   Ответить    
Андрей Вектор
Как то вообще пофиг на это православие.

Раися вперед!!)
   Ответить    
Село в люди
Случай из жизни. Привезли тело парня-офицера с АТО в райцентр. Погиб в Иловайском котле.Пришли к батюшке, чтобы пришел, отпел покойника. Он отказался  сделать это.Сказал, что убийц не отпевает! Покойник в доме не отпетый — это не по-христиански. Выхода нет. Родители пошли в костел, объяснили ситуацию. Ксендз сказал, что отправит похорон и проведет обряд. Как услышали это поповское отродье, что католик согласился отпевать православного, сразу же прибежал выполнять свою работу. Вы можете представить себе картину, когда в селе, где русский язык люди слышат раз-два в году, когда дети, внуки приезжают на лето к родным в село с мордора, выходит ЭТО к людям и на русском языке начинает всякую чушь нести про покорность и все такое. Люди начали открыто возмущаться. Короче вот эти попы — это такой яд в теле Украины, многие даже близко не могут представить! Цианистый калий или полоний с диоксином покажутся витаминами! Поэтому я лично не воспринимаю таких людей за священников. Им не место  в Украине! Это не церковь мп, а подразделение раша тудей в самом гнусном представлении!
 Р, S. Возле костела развевается флаг Украины!
   Ответить    
Corrado
Corrado   страна по ip - od 11 июня 2016, 20:00     +17      
Такой же случай был на Соборке, когда ордынские попы отказались отпевать погибшего воина в АТО.
   Ответить    

АСТРЕЯ
АСТРЕЯ   страна по ip - od 11 июня 2016, 19:18     +7      
Агафангел? Слышала много, разного. Но мое личное общение с ним заставило задуматься. Речь шла о благоустройстве улицы Долгой, которая является основной дорогой к Монастырю, одной из главных улиц Киевского района, ведет к Золотому берегу, где проводятся крещенские купания, дорога, которая ведет к Дому ребенка № 1, детскому дому «Жемчужнка», детскому дому № 9, нескольким интернатам, в том числе и для слабовидящих детей. По ней проезжает сам Агафангел. Но проехать по улице можно, хоть и опасно, так как «слепые» повороты не отмечены предупредительными знаками, нет знаков и ограничения скорости, нет пешеходных переходов, узкое полотно в мелких глубоких ямах. А вот пройти по улице без риска для жизни нельзя, так как НЕ ПО ЧЕМ передвигаться пешеходам, тратуаров нет, «народные тропы» не освещены, люки повсеместно открыты, на огрызках пешеходных дорожек сплошные препятствия начиная от торчащих штырей, заканчивая тем, что ранее свободные   участки теперь захвачены для ремонта автомобилей нелегальными СТО. Мамочки с колясками, люди с ограниченными возможностями на колясках вынужденны передвигаться по той опасной дороге. Просмотрите интернет, сколько аварий, погибших и пострадавших людей, среди которых и дети. Единственная скамеечка для отдыха примыкает к мусорным бакам. Неравнодушные люди собрали более тысячи подписей, сделали фото. Но при встрече с Агафангелом, обращение он не принял. Я получила в ответ лишь удивленный взгляд и благословение… Сейчас новое обращение более тысячи граждан Одессы направлено на имя городского головы. Надеемся…
   Ответить    
АСТРЕЯ
АСТРЕЯ   страна по ip - od 11 июня 2016, 19:34     +8      
Вот кстати, мне тут посоветовали к «Думской» обратиться. Не хотите прогуляться по Долгой?) Только не забудьте надеть крестики, взять обереги, фонарики, наколенники, а после дождя — кульки на обувь (девушкам обувь на каблуках не рекоммендована).
   Ответить    
Валерий55
КИРИЛЛ (в миру Владимир Михайлович ГУНДЯЕВ)
Родился 20 ноября 1946
В студенческие годы в марте-апреле 1968 года участвовал в 3-м Всехристианском Мирном конгрессе (ВМК) в Праге; в июле 1968 — в IV Ассамблее Всемирного Совета Церквей (ВСЦ) в Упсале. Был участником ежегодных заседаний Центрального комитета ВСЦ в качестве молодого советника, был вице-председателем молодежной комиссии Христианского мирного конгресса (ХМК).
    С 30 августа 1970 — личный секретарь митрополита Никодима (Ротова), председателя Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС).
    12 сентября 1971 возведен в сан архимандрита, затем — назначен представителем Московской Патриархии при ВСЦ в Женеве, настоятелем прихода Рождества Пресвятой Богородицы.
    В 1971 году представлял духовные школы РПЦ на Генеральной ассамблее всемирной православной молодежной организации СИНДЕСМОС (на этой ассамблее духовные школы РПЦ стали членами СИНДЕСМОСа) и был избран членом его исполкома.
    В 1972 году сопровождал Патриарха Пимена в его поездке по странам Ближнего Востока, а также в Болгарию, Югославию, Грецию и Румынию.
В ноябре 1975 года на экуменической ассамблее в Найроби осудил письмо о. Глеба Якунина о гонениях на верующих в СССР и отрицал факты нарушения прав верующих.
    С 18 ноября 1976 по 12 октября 1978 — заместитель Патриаршего Экзарха Западной Европы (по рапорту от 4 ноября 1976 года митрополита Никодима (Ротова), Патриаршего Экзарха Западной Европы, о необходимости в связи с пятым инфарктом назначить ему заместителя — с предложением кандидатуры Кирилла ). 
    21-28 ноября 1976 года участвовал на Первом Предсоборном Всеправославном совещании в Женеве.
   С 22 по 31 января 1977 г. возглавлял делегацию от Ленинградской и Новгородской епархии на юбилее Патриарших общин в Финляндии.
   С 19 по 26 июля 1977 г. во главе делегации от духовных школ РПЦ присутствовал на IX Генеральной ассамблее Синдесмоса в Шамбези. И т.д. и т.п.

Просто сопоставте возраст, должности и страны командировок.
   Ответить    
Jussi Aho
Jussi Aho   страна по ip - eu 11 июня 2016, 22:37     +16      
Агафангела давно пора судить, и позабирать дома на Кипре, в России, Сербии, ловить, а то смоется как и Янык
   Ответить