Продолжаются восьмые сутки героического противостояния Украинского народа российскому военному вторжению. Как информирует генштаб Минобороны, враг деморализован, он продолжает нести потери.
В связи с этим оккупационные войска, не преуспев почти во всех направлениях, вновь прибегли к тактике ночных обстрелов жилых кварталов крупных городов. Киев и другие города Украины страдают от ракетно-бомбовых ударов противника.
Впервые русские военные преступники признали факт массовой смерти и ранений собственных солдат. Во время очередного вечернего брифинга официальный представитель российского минобороны обнародовал собственную информацию о потерях российских оккупационных войск в Украине: 498 погибших и 1597 раненых.
Напомним, по данным секретаря СНБО Алексея Данилова, на самом деле как минимум 8000 тысяч военнослужащих страны-оккупанта не выходят на связь со своим командованием. По его словам, более 6000 из них погибли, а другие дезертировали, не желая сражаться.
Украинская армия продолжает стойко защищать определенные рубежи, контратаковать и блокировать силы оккупантов по разным направлениям.
На Волынском направлении противник продолжает проводить демонстрационные действия вдоль государственной границы.
На Полесском направлении враг пытается проводить наступательные действия в районе населенных пунктов Козаровичи, Вышгород, Фастов, Обухов. Отмечено дальнейшее развертывание полевых логистических лагерей в районах Бородянки, Катюжанки и Гавронщины.
На Северщине российские оккупанты, не преуспевая в украинских городах Чернигов, Нежин и Сумы, Лебедин и Ахтырка, избегая боевых столкновений с украинскими воинами, пытаются добраться до северных окраин Киева.
Вражеские части и подразделения сосредоточились в районах населенных пунктов Барышевка, Новая Басань, Любеч. Часть сил, фактически потерявшие боеспособность, пытаются перегруппироваться и наступать в направлении Броваров и Киева.
На Слобожанском направлении враг проводит наступательную операцию в районах населенных пунктов Золочев, Харьков, Балаклея, пытается продолжить наступление в направлении Лозовой. Противник катастрофически нуждается в пополнении утраченной техники и личного состава.
В Донецком направлении оккупанты при поддержке артиллерии продолжают наступательные действия в районе Нового Айдара, Волновахи и Мариуполя. Главной цели относительно захвата Мариуполя и выхода на административную границу Донецкой и Луганской областей противник так и не достиг.
На Таврическом направлении противник не оставляет попыток проведения наступательной операции. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов, сосредоточил основные усилия на направлении Николаев – Вознесенск.
В Черноморской операционной зоне корабельные группы врага продолжают вести огонь по гражданским кораблям и захватывать в плен моряков.
Часть сил противника продолжает действия в районах населенных пунктов Энергодар, Васильевка, Токмак, Новопетровка. После перегруппировки и ввода части оперативных резервов, РФ продолжает наступление с целью выйти на окраины Запорожья и Мариуполя.
Для обеспечения дальнейшей высадки тактического воздушного десанта из состава в районе населенного пункта Баловное захватчик высадил малочисленный десант, который был уничтожен.
В акватории Черного моря наблюдается движение десантного отряда ЧФ РФ в составе четырех крупных десантных кораблей в сопровождении трех ракетных катеров в направлении Одессы.