Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины


Только что на церемонии в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Церемония подписания состоялась в присутствии президента Украины Петра Порошенко, спикера парламента Андрея Парубия, бывшего президента Виктора Ющенко и других официальных гостей.

Перед подписанием священнослужители провели молитву в Патриаршем храме Святого Георгия. После чего состоялась встреча Епифания и Порошенко с Вселенским патриархом.

6 января после божественной литургии документ об автокефалии вручат митрополиту Епифанию.

Трансляция — «Радио Свобода»


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Виктор Ющенко
Виктор Ющенко
третий президент Украины
62 новини
Петр Порошенко
Петр Порошенко
пятый президент Украины
508 новин

Новини по цій темі:


Реклама



Ltq
Ltq   страна по ip - od 5 січня 2019, 13:01     0      
как вообще люди могут такое решать???
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
kobzar
kobzar 5 січня 2019, 23:09     +12      
Історична подія століття  надання Україні духовної незалежності
Я дякую Богу і всім причетним за те що нарешті  Україна здобула Томос про автокефалію
помісної Православної Церкви України.
Слава Ісусу Христу!
   Відповісти    

Аль Капоне
Петя молодец.
   Відповісти    
odessit-ukr
Таки да!
   Відповісти    

Black_Sea
Black_Sea 5 січня 2019, 13:09     +13      
Дожал вопреки колоссальному сопротивлению Мордора и вошел в историю. Респект! Уже только за это стоило за него голосовать.
   Відповісти    

Девятый Неизвестный
Слава Богу!
   Відповісти    
Ltq
Ltq   страна по ip - od 5 січня 2019, 13:07     0      
как-будто лучше станем жить!
   Відповісти    
odessit-ukr
Свершилось! Поздравляю!
   Відповісти    
Неравнодушный
Честно! У меня такое возвышенное настроение от сегодняшних событий. Всё у нас получится, если будем едины.
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
как бы президента ещё к далай-ламе подослать? вдруг тот согласится в Киев резиденцию перенести.
   Відповісти    
Ltq
Ltq   страна по ip - od 5 січня 2019, 13:17     0      
как хозяин с указкой даст команду, так и будет…
   Відповісти    
Неравнодушный
Это лишнее.
   Відповісти    

Yulia Grigorieva
У меня вызвал глубочайшее уважение тот факт, что Епифаний вел беседу в резиденции Константипольского Патриарха на свободном греческом языке, очень приятно видеть не замшелого угрюмого сектанта или переодетого кегебешника, а всесторонне образованного серьезного человека.
   Відповісти    
dolento
dolento 5 січня 2019, 14:57     +18      
Yulia Епіфаній рік навчався в Греції, тож, окрім тієї мови, ще знає англійську! Бог любить Україну, навіть більше, ніж деякі її громадяни!
   Відповісти    
Yulia Grigorieva
Томос…
Цепь, которая держала намертво духовный мир Украины, наконец разорвана, это, безусловно, величайшее достижение в истории Украины.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Девятый Неизвестный
тебя это не касается.
   Відповісти    


Cenia
Cenia 5 січня 2019, 13:26     +12      
Страшно смотреть росновости. Как они нам соболезнуют
   Відповісти    
Black_Sea
Black_Sea 5 січня 2019, 13:29     +12      
Ничего, бояра им поможет… ))
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок

KATPAH
KATPAH 5 січня 2019, 13:37     +8      
Искренно поздравляю всез мирян!
   Відповісти    
KATPAH
KATPAH 5 січня 2019, 13:40     +9      
Заглянул к "соседям":Какие комменты на 180 град. противоположные!

"Поздравляю всех московских и израильских евреев, с томасом. Я вижу по комментариям на сайте, что украинцы так не радуются автокефалии УКЦ (Украинской козлячьей церкви), как радуются "шендеровичи"."


"Предлагаемые названия для организации ранее называвшейся РПЦ МП 
Свидетели Вовы, Скрепанутые духоборы, Московиты последних дней, Адвентисты Путинского рая, Молокане единой России, Харя Вовы & Харя Димы, Сунитинцы Путина или, возможен вариант, Шиитинцы Путина, … 
Конкурс продолжается, свои варианты присылайте по адресу "На деревню Венику"
   Відповісти    

Неравнодушный
Интересно, какая община в  Одесской области войдёт в историю области и первой перейдёт в ПЦУ!
   Відповісти    

Арман дю Плесси де Ришельё
Религия-это то, что, что удерживает бедных от убийства богатых! (Наполеон Бонапарт).
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
Наполеон Бонапарт — это тот, что умудрился проиграть россии спалив Москву и разгромив армию?
   Відповісти    

Tommy Hilfiger
Это сейчас что газ станет в два раза дешевле? Или пенсионерам станет легче выживать на 1500 грн? Чему все так радуются? а пан Порошенко записывает это в свои главные достижения!
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Благая весть! Позравляю всех с этим событием, величену которого, сложно переоценить, заробитчанам гундяевским, здесь делать нечего, пусть смуту и раскол сеят у себя в Мордоре!
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
ну так специалисты писали.
с весны вроде богословы над текстом трудились.
   Відповісти    
Beinir
Beinir 5 січня 2019, 14:35     +11      
Да, подписание Томоса — это знаменательная веха в истории нашей страны!  Присоединяюсь к поздравлениям!
   Відповісти    

Коментар отримав забагато негативних оцінок
Неравнодушный
Вы не ошиблись темой? Это из другой оперы. Тем более, что украинцы мирно уживаются с мусульманами. Крымские татары для нас действительно братья!
   Відповісти    
Девятый Неизвестный
давай подробнее.
   Відповісти    
Аль Капоне
Иншаллах не к месту.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Ты уже причастился мокшанец, елеем из антона рамзанки дырова?)
   Відповісти    
Неравнодушный
Хотите чтобы Агафангел дружно со всеми храмами перешёл в ПЦУ? Ему ФСБ и Кремль этого не позволят.
   Відповісти    
Yulia Grigorieva
Вселенский Патриарх Варфоломей подписывает Томос для Украины
   Відповісти    
Yulia Grigorieva
Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний — я не могу отнести себя к истово верующим людям, но видеть всесторонне образованного, молодого, искреннего человека во главе нашей Церкви мне чрезвычайно приятно, это особый момент в жизни нашей страны!

Я опубликовала фотографии отца Ивана Сидора — этот молодой и очень скромный человек, священник в Малой Теплой Софии (храм Святого Правоверного Князя Ярослава Мудрого) тоже навсегда вписал свое имя в историю Украины — он первым ударил в колокола Златоверхого Свято-Михайловского монастыря в ту страшную ночь 11 декабря 2013 года, когда началась зачистка Майдана и на зов набата со всех сторон столицы стали стекаться киевляне…
Сегодня великий день, я поздравляю всех с этим историческим событием!
   Відповісти    
Victor 6932
Да, это действительно отличная новость.
   Відповісти    
Неравнодушный
Мы все сегодня свидетели события тысячелетия!
   Відповісти    
Олег Коваленко
історична епохальна подія!
   Відповісти    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 5 січня 2019, 18:19     +11      
Слава Богу! Это действительно громаднейшее событие для нашей Украины, восстановлена историческая справедливость! Все буде у нас добре!
   Відповісти    
Неравнодушный
Думающие люди чувствуют фальшь российских пропагандонов, но они настырно подстрекают прихожан московского патриархата к антигосударственным действиям. Этого нельзя допустить.
   Відповісти    
Валерий55
Слава Богу! Слава Украине!
   Відповісти    
Неравнодушный
Героям слава!
   Відповісти    
Sergiy Chepurniy
Ми можемо бути спокійні, за себе і за наших нащадків, в єдиному випадку  коли РПЦ взагалі не буде існувати. Тому Томос, ні в якому разі не можна вважати виграною війною. Це тільки акт її оголошення. Вся боротьба  попереду.
   Відповісти    
Неравнодушный
Не надо  никакой борьбы. Только любовью создаётся Православная Церковь Украины. Всё остальное от лукавого.
   Відповісти    

Одесский жлоб
Скажу просто — КЕФАЛЬ НАША и это прекрасно, пойду накачу вискаря хорошего, есть у меня.
   Відповісти    
До Ре Ми До Ре До
Я уже накатил, правда рому)
Сегодня не только можна, но и нужно, ибо богоугодное дело свершилось, справедливость восторжествовала! Мокшани, мало того, что украли нашу историю, наше название Русь, Киевская и никакая другая Русь! Мы их крестили нечистей, а они и нашу церковь присвоили засранцы, но сегодня все возвращается на круги своя!
Русская русь, появилась при Петре Алексеече, при Петре Алексеече и загнется, это знак!
   Відповісти    

Одесский жлоб
Знал бы фсбэшник в рясе Гундяй шо так просрёт церковь, то с )(уйлом путлером никогда бы не связывался, но уже поздно, так что в лес и болота, Бурятию и Китай за новой паствой. Пшёл скатина!
   Відповісти    
 Insider
Невзоров сказал, что Гундяя за этот косяк заменит Шевкунов, который предлагал дать томос  от РПЦ, но Гундяй его не послушал.

https://ru.m.wikipedia.org/w…
   Відповісти    
Mirco Semco
Даже атеисты рады этому историческому событию. Слава Украине!
   Відповісти    
Неравнодушный
Героям слава!
   Відповісти    
Аль Капоне
Опорожнился? Теперь иди подмойся.
   Відповісти    

 Insider
Мышебрат, ты есть на этом видео?;)


   Відповісти    
Ingvar
Ingvar 8 січня 2019, 15:42     +4      
1) Конечно, Порошенко безбожник. Как и любой политик. Ну, разумеется, кроме вашего высокоскрепного… Как его… Типуна. Ой, прости Господи, путина.
Филарет? Конечно раскольник! На лимузинах не разъезжает, мзду не собирает, ходит пешком и (вах! ) без охраны. Подачки от власть имущих не просит. Да еще и людей за собой ведет. Чем не раскольник? Чистый раскольник… в глазах Гундяевых.
2) Турецкому? Констанитинополь не признаете? Да вы, батенька, раскольник!
3) Какая конкретно? Российская? Ну так за всех не расписывайтесь.
4) Согласен, не все священники (даже московского патриархата) агенты. Есть высокодуховные люди. Им самим решать, как служить Богу и людям.
   Відповісти    
Без паники
Слава богу.
   Відповісти    
Ingvar
Ingvar 8 січня 2019, 13:02     +8      
Вітаю співвітчизників! Життя — не тільки матеріальна складова, у якої, нажаль, людина-дюдині ворог, політик — курва. Життя має ще й духовну складову. Особисто я вважаю, що це суттєвий крок для суспільства, бо менш посередників до Бога.
   Відповісти    
   Правила