VPO



Всемирное наследие. На ремонт здания одесской мэрии хотят потратить 25 млн грн 


Исполкому Одесского горсовета предлагают утвердить программу «включения центральной исторической части застройки города в список объектов Всемирного наследства ЮНЕСКО».

Соответствующий проект внесен в повестку дня одного из ближайших заседаний комитета.




Всего на приведение центра в порядок предлагается потратить 38 млн грн. Большую часть средств — 31 млн – выделит государство, пять миллионов возьмут из городского бюджета, остальные деньги предлагается попросить у спонсоров.

О том, что включение центра города в список Всемирного наследия давным-давно стало фантастикой, специалисты говорят с начала 2000-х годов. В самом деле, историческая часть Одессы настолько изуродована сменяющими друг друга последние двадцать лет командами профессионалов, что не соответствует уже ни одному критерию.

Определенные шансы попасть в заветный список сейчас имеют только более-менее сохранившиеся ансамбли Приморского бульвара, Театральной, Думской и Екатерининской площадей. Но и там сейчас не все в порядке. О каком Всемирном наследии может идти речь, если средь бела дня всякие шмуклеры уничтожают памятники архитектуры национального значения?!

Но вернемся к программе, которую рассмотрит исполком. Способна ли она спасти положение? Вряд ли, ибо 38 млн грн – это очень и очень небольшие деньги для столь масштабной задачи.

Много вопросов вызывает и перечень объектов, предлагаемых к восстановлению. В основном это памятники монументального искусства, причем некоторые из них шедеврами назвать язык не поворачивается. Каким боком к Всемирному наследию композиция «Похищение Европы» на 9-й станции Большого Фонтана? Да ее установили только в 1994-м! А памятник Тарасу Шевченко на территории санатория МЧС?

Что касается архитектурных объектов, то авторы программы считают, что больше всего в реставрации нуждаются три сооружения. 25 млн грн они предлагают потратить на ремонт здания Старой Биржи, где сейчас размещается муниципалитет. 1,5 миллиона пойдут на завершение работ в Воронцовском дворце. 6 миллионов — на реставрацию Потемкинской лестницы.

Складывается впечатление, что вся программа и задумывалась ради того, чтобы оправдать выделение средств на админздание горсовета, хотя в городе есть масса объектов, которые куда сильнее нуждаются в реставрации. Скажем, Циркульный корпус инфекционной больницы, дом Гоголя. Или особняк Калачевского на Сабанеевом. Но эти здания в проекте даже не упоминаются.

Просто потратить 25 миллионов на собственные кабинеты чиновники не могут – это ведь вызовет колоссальное возмущение у горожан. А вот сделать это под соусом «подготовки к включению в список Всемирного наследия» — это запросто.


СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter


Новини по цій темі:





opilka
Ну зачем вы так? Зачем весь. Согласен, гнили полно. Но есть улицы в центре, которые спасти не поздно и следующие поколения будут только благодарны.
   Відповісти    

compas
compas   страна по ip - ru 12 березня 2013, 14:50     -2      
Авеста не далёк от истины, излагать надо нормально. 95% Старой Одессы построены из ракушняка. Максимальный срок службы ракушняка высокой плотности — 150-200 лет. Да и то, зависит от внешних условий, в частности от влаги, которая его разрушает и этот процесс необратим. К сожалению, много исторических зданий гораздо дешевле развалять и построить заново, сохранив первоначальный облик, но с применением современных технологий.
   Відповісти    

Вассиштха
Ох…и вконец…
   Відповісти    
nato4ka
nato4ka   страна по ip - od 12 березня 2013, 13:19     +12      
дороги нуждаются в ремонте, а они все не знают как себе денег намыть
   Відповісти    
slevin
поддерживаю, но и с дорого они получат откатов не меньше
   Відповісти    
Stayn
И не говорите. Скоро в ямах на дорогах машины пропадать начнут, а руководство делает вид, что у нас все в порядке.
   Відповісти    
Sergikov
совсем ох…ренели!
   Відповісти    
Anton
Anton   страна по ip - ru 12 березня 2013, 13:40     -1      
Ну, при Гурвице то же самое всё было: тратили миллионы на ремонты и реконструкции того, что в ремонте не нуждается, а до разваленного ЖКХ никому нет дела. :( 
   Відповісти    
SaMoVar
Статья в масть. Шансов получить статус у ЮНЕСКО никаких. Город продолжают уничтожать. А вот несколько миллионов по карманам распихать — так ЮНЕСКО ширмой будет.
В яблочко попал автор!
   Відповісти    
kostalevskiy
Главное не портатить, а «освоить» ;) У нас это хорошо умеют :) 
   Відповісти    
Nsi
Nsi   страна по ip - od 12 березня 2013, 14:07     +14      
Вот интересно, центральная историческая часть застройки города включает в себя дорогу на Преображенской до Бунина, или историческое здание «Европа», «Мак Дональдс» и МАФы не забыть, а еще лучше выносные летние площадки в Гор Саду, где скоро по столикам ходить надо будет?
   Відповісти    
arles
arles   страна по ip - od 12 березня 2013, 14:26     +9      
Обращайтесь, Думская 1. К Профессионалу,государственному и общественному деятелю, Профессору, Заслуженному экономисту Украины, Полному кавалеру ордена «За заслуги» и полный кавалер ордена святого Равноапостольного князя Владимира.
Орденов Рождества Христова I степени и святого благоверного князя Ярослава Мудрого.Короче вы поняли!
   Відповісти    

negg
negg   страна по ip - by 12 березня 2013, 14:36     +7      
А что так по-скромному запросил?! Могли бы под это дело лямов сто разорвать!
Или уже на подсосе?
   Відповісти    
fastcon
fastcon   страна по ip - ua 12 березня 2013, 14:40     +7      
Да, рррусским таким языком автор по полочкам разложил, это 5! 
   Відповісти    
Nsi
Nsi   страна по ip - od 12 березня 2013, 14:44     +4      
Мне вот интересно, автор статьи все красиво, ясно рассказал, но где подпись самого автора?
Страна должна знать своих героев!
И почему никогда нет подписи, в других везде есть! это просто пожелание!
   Відповісти    
Vitalius
Автор О.К.
   Відповісти    
Nsi
Nsi   страна по ip - od 12 березня 2013, 15:02     +5      
Скачал этот проект, просто шок, вот один из пунктов
2.12. Ремонтно-відновлювальні роботи на меморіальній дошці заслуженому художнику СРСР, академіку Божію М.М.
(вул. Велика Арнаутська, 1
(не є пам’яткою) державний бюджет - - - -
бюджет
м. Одеси 5, 0 5, 0 - -
інші джерела - - - -
   Відповісти    
steppenwolf
не будет никакого юнеско, ничего никуда не включат. Историческая застройка в центре давно нарушена, аутентичность давно потеряна, в ЮНЕСКО не примут. Уже были разговоры на эту тему, и ЮНЕСКО не приняла. Момент утерян, и утерян уже, к сожалению, навсегда. Это, конечно, не значит, что не нужно спасать оставшиеся здания (а осталось ещё довольно много красоты), но объектом наследия ЮНЕСКО этот город уже не будет, увы и ах. 
   Відповісти    
Инспектор
Очень вдохновила фраза — * предлагается попросить у спонсоров*. Это как безвозмездно? или возмездно. И что планируется  отдать  из городских ценностей за  их доброту?
   Відповісти    
<img src=/i/vk.gif class=fbico> Mikael Petrosyan
п*здец, причём полнейший! весь центр разваливается, а они тратят деньги на то, что в идеальном состоянии! у меня нет слов.так дальше продолжаться не может!!!
   Відповісти    
Лобстер.
Очередной распил бабла на левой теме. Потолки в мэрии, сетка на Приморском… Если все это соединить в кучу, то можно было отреставрировать дом Гоголя, и чуть прибавив Дом Руссова.
   Відповісти    
Strateg
Strateg   страна по ip - ua 12 березня 2013, 16:08     +5      
Сто пудово бабло косят как пить дать! Что там ремонтировать, если все и так в идеальном состоянии!
   Відповісти    
Мурры4
вроде ж недавно делали ремонт в мерии?
   Відповісти    
Joytleman
Большую часть средств  выделит государство, пять миллионов возьмут из городского бюджета, тоесть за счёт денег налогоплательщиков.

Теперь по ЮНЕСКО:
Приморский бульвар уже пытались включить, но без сноса отеля Одесса отказали.
Екатериниская площадь  могут и не пытаться. «Наследие Дерибаса«(прости Господи) торчит выше крыши.
Театральная  напротив оперного, по переулку Чайковского, выросла «классическая» двухэтажная мансарда.

Что касается дома Гоголя, то там есть проект отеля. Сильнее развалиться — меньше хлопот с «реконструкцией»
   Відповісти    
Patrol
Про ЮНЕСКО забудьте…Пока не закончится «эпоха» всяких Януков, всяких Кактусов…
   Відповісти    
Игемон
Какое там ЮНЕСКО, просто мэр любит наследство получать. Теперь услышал про какое-то «всемирное наследие»:
http://dumskaya.net/news/sekrety-narodnogo-mera-hozyajstvennika-bogatyj-n-025051/
   Відповісти    
   Правила



24 червня
14:33 Мільйони за вікенд: на одеському узбережжі штрафи принесли більше доходу, ніж оплата паркування фотографии
3
12:35 Квартири для сиріт із завищеною ціною: колишньому чиновнику одеської мерії повідомили про підозру
6
10:19 Військовий на пенсії передавав дані колишньому підлеглому, який став російським комбатом: в Одесі затримали агента фсб фотографии
9
08:43 Нова модель оборони України: що відбувається на фронті та чи можна говорити про перелом? (колонка)
15
23 червня
21:42 Ще один храм в Одесі перейшов до ПЦУ: там виявили ікони російських царів та символи «руського міра» (відео) видео
16
20:28 Не ухилянтами єдиними: одеських комунальників підозрюють у привласненні 2 млн грн під час розбирання неіснуючих завалів
1
18:10 Не плутайте відкритий пляж із безпечним: поки ви дивитеся на шахеди, вони вбивають (колонка редакції)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отруїли собак і палять пластик: під Одесою організували незаконне звалище біля Аджалицького лиману фотографии
6
13:29 На одеському пляжі осколок дрона влучив жінці в шию: вона померла (відео з місця трегедії) видео
24
12:01 Росіяни тікають: Сили оборони очистили від ворога останній шматок Миколаївщини
6
10:55 У центрі Одеси будівля, зруйнована ракетою, «приросла» ще одним поверхом: архітектори говорять про порушення, проектувальник не бачить проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одещині заслужений будівельник України захопив ділянку та збудував там курник із гаражем
3
22 червня
21:36 «Заробили» на дитячій творчості: одеська чиновниця і двоє комерсантів привласнили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостював в Одесі та бере участь у випробуваннях ППО: іспанський фрегат тестує дрон-перехоплювач фотографии видео
2




Статті:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думська в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×