115,6 млн грн потратит муниципальное управление капитального строительства на ремонт участка так называемого Новоаркадийского коллектора.
Речь идет о ливневой канализации, построенной между 1955 и 1967 годами. В коллекторе, как установили специалисты, имеются места обрушения и деформации балок перекрытия. Техническое состояние смотровых и входных колодцев признано опасным для эксплуатации.
В 2017-2018-м годах был отремонтирован участок от концевого выпуска до Генуэзской, 36. Работала компания «Ростдорстрой», получившая из бюджета почти 60 млн грн (смета корректировалась в сторону увеличения). Специалисты фирмы расчистили туннель от мусора, а потом, используя метод спиральной навивки, проложили внутри пластиковую трубу. Пространство между существующей и навитой трубой залили бетоном.
Использование этой технологии позволило обойтись без раскопок и перекрытия движения транспорта.
Сейчас планируют отремонтировать коллектор на участке от Генуэзской, 36 до №11 по Шампанскому переулку. Тендер снова выиграл «Ростдорстрой», с которым в ближайшее время заключат договор.