Недавно коллегия Приморского райсуда Одессы во главе с председателем учреждения Сергеем Кичмаренко признала его виновным, но не во взяточничестве, а в мошенничестве: дескать, следователь ввел пострадавшего в заблуждение относительно своих полномочий.
34-летнего фискала приговорили к 5 годам лишения свободы, однако от отбытия наказания освободили, назначив ему годичный испытательный срок. После того, как приговор вступит в силу, Вдовиченко вернут 243,6 тысяч гривен, которые он внес в качестве залога.
Как мы сообщали, старшего следователя по особо важным делам 2 отдела уголовных расследований следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Одесской области обвиняли в том, что он требовал от учредителя ряда предприятий 900 тыс. грн за закрытие уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. Из них он успел получить 450 тысяч.
При этом в судебном производстве фигурировали только те деньги, которые налоговику дали в момент задержания его 23 апреля 2014 года – 350 тысяч гривен. О первом «транше» в размере 100 тысяч, полученном им 3 апреля, в приговоре не упоминается.
Кстати, для следователя налоговой сумма, которую вымогал Вдовиченко, почти запредельная. Он, можно сказать, установил рекорд, затребовав «прокурорскую» взятку. На этом и погорел.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Кроун штраф в Приговоре суда считается судимостью, поэтому с такой судимостью не говоря уже об условном сроке, с таким багажём счастья в органы не берут.
Стандартная схема переквалифицирование взятки на лёгкую статью Мошенничество! Я знаю 7 таких случаев.Одному знакомому работнику прокуратуры-приговор был 4тыс.грн штрафа.Но если САМ Кичмаренко председатель Приморского суда рассматривал это дело, то можно только гадать сколько ему ослов гружёных золотом завели в кабинет.
Олег Константинов, это возможно в тех случаях, когда 1) от самого задержанного отнюдь не все зависит для решения вопроса, за который он взял деньги; 2) подельников он не сдаёт, берет все на себя. Это вполне себе законная линия защиты (обвиняемый не несёт ответственности за дачу ложных показаний), ей гораздо больше чем 10 лет
Мата Хари-хочю Вам заметить, что если обвиняемый в взятке не дурак, он сразу занимает позицию-да деньги брал, но только с целью присвоить их вводя потерпевшего в заблуждение! и следак пусть от напряжения повырывает у себя волосы во всех интимных местах, но взятку фиг докажет и полетит обвиняемый ясным соколом с миним.наказанием на волю.А прокуратура уже готовит Апеляцию по этому делу.Так, что можете успокоиться!P.S:но то,что следаку занесли денег-тоже факт!
Одессит-прокси, есть материалы НСРД, есть купюры с переписанными номерами, которые всплывают потом у непосредственного начальника и процессуального прокурора (если взяли не с первым же задокументированным траншем). под грузом улик непосредственный взяткополучатель может и пойти на сделку со следствием. Только в нашей правоохранительной системе установление истины по делу почти никому не нужно, нечаянно могут выйти на самих себя :) а обвиняемый конечно же может выбрать линию защиты что это было мошенничество, это его право. Повторюсь ещё раз: если дело дошло до суда без надлежащих улик именно по взятке должностному лицу (группе должностных лиц), то предъявлять претензии к суду неправильно
МатаХ.-Я с вашими доводами не согласен, так как мне пришлось поработать по взяткам.и не надо оритягивать сюда НСРД! Опера по своей глупости и необразованности совершают массу ошибок по которым потом разваливаются дела на досудебном этапе или в суде.
Одессит, я почти о том же самом и говорю — "напортачат" опера, а в "осудительной" статье пишут потом фамилию судьи, опера и прочие герои досудебного следствия остаются за кадром :)
Сумма говорит о том, что ее предполагалось разделить с кем-то из вышестоящих, как в самой налоговой милиции, так и в прокуратуре. Парень никого не сдал, поэтому я думаю прокурорские и не особо настаивали на реальном сроке. Линия защиты, что имело место мошенничество (которое вполне себе позволяет итоговое наказание с испытательным сроком) на мой взгляд выбрана удачно.
да тут большая часть писак СЕПАРЫ и взяточники, вы это своими минусиками подтверждаете пипец, а ну как про минусуйте это сообщение докажите что вЫ есть ждемссс
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!