фр4



«Выморочка»: в Одессе у ветерана войны на востоке пытаются «отжать» квартиру – по стандартной схеме


У демобилизованного из АТО одессита пытаются «отжать» квартиру сотрудники жилкоммунсервиса. Как рассказал «Думской» бывший военнослужащий Белгород-Днестровского погранотряда Евгений Сичко, после того, как он демобилизовался, скончалась его родная бабушка, жившая в маленькой комнатке без удобств на Жуковского, 42.

«Я уходил в АТО по мобилизации, когда моя жена уже ждала ребенка. Нес службу на блокпосту в Лисичанске. Пока я год служил на востоке, жена родила. Мы живем у родителей жены – пять человек в двух крохотных комнатках. Бабушка с дедушкой жили отдельно в 18-метровой комнатке. Вскоре после моего возвращения с фронта скоропостижно скончался дед, затем ушла бабушка. Перед смертью она сильно болела. Я помогал ей из армии, как мог, оплачивал коммуналку. Бабушка приватизировать квартиру не смогла по состоянию здоровья. После ее смерти я подал в суд о признании меня ответственным квартиросъемщиком. Квартиру опечатали судебные исполнители до решения суда. Но неожиданно для меня местный ЖКС предъявил претензии на комнату», — пояснил ветеран АТО.




Придя проверить замки, экс-пограничник с удивлением обнаружил на двери квартиры печати ЖКС «Порто-Франковский». В участке № 2 этого ЖКС Евгения огорошили известием: мол, квартира опечатана как «никому не принадлежащая». А для вящей убедительности ветерану АТО пояснили, что в ЖКС якобы лежит коллективное заявление жильцов дома о том, что квартира его покойного деда и бабушки «пустует».

«Также мне было заявлено, что я «вообще никто», так как там не прописан, а квартира «государственная», — говорит Евгений. — Более того, сотрудники ЖКС, кроме того, что они сорвали судебные печати, сломали замок и вынесли имущество бабушки. Вещи пропали. Я вызвал полицию, правоохранители зафиксировали взлом и опечатали квартиру своей печатью. Ровно через неделю работники ЖКС сорвали уже эту печать и повесили свою. Вновь пришлось вызывать полицию! Но несмотря на то, что было очевидно, кто срывает печати – полиция не отреагировала. Я подозреваю, что печати ЖКС появились там для того, чтобы просто отжать комнату – так часто делают в Одессе», — опасается Евгений Сичко.

«Думская» побывала в ЖКС «Порто-Франковский» и поинтересовалась, почему коммунальщики срывают печати суда с дверей арестованной квартиры.

«Никто не претендует на эту жилплощадь! Никаких наших печатей там нет, и мы не опечатывали квартиру, так как знаем, что она арестована по решению суда», — пояснили нам в коммунальном предприятии.

Между тем, фотографии Евгения Сичко свидетельствуют о том, что сотрудники ЖКС, мягко говоря, говорят неправду – печати судебных исполнителей были несколько раз сорваны, а на дверях красуются печати ЖКС.

О том, что у ветерана АТО Евгения Сичко есть все основания претендовать на квартиру покойной бабушки, говорит закон, а именно 106-я статья Жилищного кодекса Украины: «Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с согласия нанимателя и остальных членов семьи, проживающих вместе с ним, требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма жилого помещения вместо предыдущего нанимателя. Такое же право в случае смерти нанимателя или утраты им права на жилое помещение принадлежит любому члену семьи нанимателя».

Может быть, в ЖКСе и мэрии этой нормы не знают? Увы, знают, и очень хорошо. Просто Евгению Сичко «повезло» столкнуться с давно отработанной схемой по реализации так называемой «выморочки» — выморочного имущества. Грубо говоря, если вы одинокий старик без наследников, после смерти ваша квартира переходит в коммунальную собственность. Теоретически это имущество должно передаваться нуждающимся и очередникам. Или же продаваться на открытых торгах с обращением выручки в доход города. Ежегодно в Одессе появляется не меньше пяти десятков таких квартир. Однако погорельцам и военным их не выдают, в муниципальную казну тоже ничего не капает: квадратные метры шустро уходят «налево».

Наши источники говорят, что большая часть «выморочки» оформляется на дворников и работников социальных служб, которые, само собой, никаких квартир не получают – только относительно небольшые суммы денег за подписи под документами. В схеме задействованы прикормленные правоохранители и городские нотариусы.

За одинокими стариками, которые вот-вот преставятся, организовано постоянное наблюдение, их всячески опекают и следят, чтобы вдруг не заявились наследники. Не будь Евгений на фронте, его визиты к бабушке наверняка отследили бы, и в категорию «выморочки» квартиру бы не записали. Но мужчина воевал, и ушлые коммунальщики решили, что старушка одна-одинешенька, а значит, самое время наложить на ее жилплощадь волосатую лапу.

Ветеран Сичко свою квартиру наверняка отстоит. Но как быть с остальными? За два последних десятилетия облеченные властью воры похитили, наверное, тысячи квартир. А скольким старикам «помогли» отправиться на тот свет?! И сколько сотен человек — военных, врачей, учителей, тех же дворников, погорельцев, жильцов обрушившихся домов — так и не дождались положенных им по закону метров?

Система никуда не делась. Она процветает.

Автор — Александр Сибирцев

 









Новости по этой теме:



1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 2 июня 2016, 19:48     +46      
Бойцу АТО все преференции. Кто не согласен, по мобилизации в зону АТО. Разговор должен быть жёстким.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Это другой человек, не выдумывайте. Редакция системно зачищает клонов, и Великолепный прекрасно это знает
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 2 июня 2016, 21:07     +10      
Подтверждаю слова главреда.
   Ответить    
terexov
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
CROWN
CROWN 2 июня 2016, 22:43     +2      
с точки зрения ЖК УССР-Украины да-да именно так.. увы парню из АТО ничего не светит.. чтобы его признали ответственным квартиросъемщиком.. тут нужны доказательства, обстоятельства.. вот чего не пойму мол бабушка не могла оформить право собственности да бред же  вызвать нотариуса домой к бабушке и получить от нее Генеральную Доверенность не проблема даже с позиции финансовой, а там что надо было сделать просто подать от имени бабушки заявление на приватизацию и все а дальше не важно Постановлением ВСУ есть прецедент-что право собственности у гражданина появляется на государственную
(коммунальную) недвижимость со ДНЯ подачи Заявление о намерении приватизировать данный объект а там хоть 50 лет потом волынят человек уже собственник.. не его вина что мэрия тянет волынку выглядывая когда бабка умрет.. вот тут явно не проработали вопрос.. мэрия же суки (пардон) могла вполне законно и спокойно выписать парню ордер как ветерану АТО или продать комнату за символические 500 гривен например (да такое есть право у мэрии) но там нет совести одни жлобы и «редиски» (пардон) ну не подводить же окончательный расчет парню из АТО с помощью «калькулятора» модели АК-47?! в самом то деле?!
   Ответить    
Али-Баба
Если он читает, я бы рекомендовал ему вселиться туда с женой и ребенком немедленно, и уже потом добиваться своих прав в суде. В этом случае, для выселения, понадобится одобрение службы по делам детей, которая, естественно не даст никакого разрешения.
   Ответить    
CROWN
CROWN 2 июня 2016, 23:13     -5      
это не верный совет парню и его семье эти «фокусники» и ждут что то подобное я вам скажу как вариант что будет.. они вселяются а через 2 часа в дом вламывается опергруппа полиции следаки и прочие клоуны типа есть заявление гражданки Н …которая оказывается имеет служебный ордер на подселение и уже вселилась временно в эту комнату  такой документ будет и причем со всей атрибутикой и сроками и подписями и печатью но самое паскудное что гражданка Н  вышедшая на Привоз за продуктами оставляла в комнате и  плазму ТВ, и мебель и холодильник и сбережения скажет тысяч 50 в евро и доллары США и гривна тысяч 40 а этот парень из АТО и его семья все вывезла и продала ее имущество и украла гроши бедной гражданки Н и все  будет ближайшие лет 9  делить клетку с коллегами в кавычках на зоне
   Ответить    
Али-Баба
Али-Баба   страна по ip - od 2 июня 2016, 23:22     +10      
Это методы 90х, которые  сейчас не пройдут.Ворваться они могут только по решению суда, санкции на обыск, которую врядли дадут по липовому заявлению.Более того, есть риск получить служебное расследование с увольнениями и уголовными делами. А вселение в бабушкину жилплощадь, пусть и не оформленную документально вполне законное действо. И для выселение, опять таки потребуется решение суда и много времени, как минимум год.
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 2 июня 2016, 19:50     +4      
Не разбираюсь в этой части законодателства, но в целом об общем положении дел в стране свидетельствует "…отпечатали, сорвали печати… Снова опечатали… Снова сорвали… Повесили свои».
О чем это говорит. О том, что печать государственного органа, это ничто. Нивелируется значение государственных признаков.
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 2 июня 2016, 19:52     +15      
Доверяй ворам!
   Ответить    
Ж*па Царя
И опять ветеран )) Участник, Уважаемая редакция)
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 2 июня 2016, 19:56     +6      
В чём принципиальная разница?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
Он именно ветеран. Отслуживший и участвовавший.
   Ответить    
Odessss
Odessss   страна по ip - us 3 июня 2016, 04:25     -3      
Ветеран  это солдат отслуживший свой срок в войсках. А что такое «участник»? Там что случайная драка произошла, где он поучавствовал? Или он стрельнул проезжая, как Пореченков, и поехал дальше?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 2 июня 2016, 21:06     +3      
Есть закон про патриотов?
   Ответить    
Фигаро
Фигаро   страна по ip - od 2 июня 2016, 20:10     +10      

   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 2 июня 2016, 20:15     +14      
А шо не так? Все в рамках закона.
   Ответить    
1234odessa
1234odessa   страна по ip - od 2 июня 2016, 20:32     +10      
Кто бы сомневался, если все законы писал под себя и своей воровской шоблы.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
згідно чинного законодавства
   Ответить    
Фигаро
Фигаро   страна по ip - od 2 июня 2016, 20:27     +12      
В рамках закона, АТОШНИКУ можно еще и надбавку получить!
Пускай сюда обратиться >>>>>>>
Центр правовой помощи по телефону +380 (63)899−79−09 предоставляет бесплатные консультации и дальнейшее юридическое сопровождение бойцам АТО и членам их семей. Телефон: 0 — 800 -213 -103 >>>>>>> admin@legalaid.gov.ua
   Ответить    
Нсвх
Нсвх   страна по ip - ua 2 июня 2016, 22:49     -3      
И вы думаете, что бесплатно можно получить качественный продукт?
   Ответить    
TARAKAN48
TARAKAN48   страна по ip - ua 2 июня 2016, 21:08     +2      
В этой ситуации необходимо привлекать хирурга, иначе они нас всех передушат.
   Ответить    
Limb
Limb 2 июня 2016, 22:03     -5      
Лучше чем воевать за больной бабушкой присматривал бы!
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 2 июня 2016, 22:16     +6      
Лучше давать советы тем, кто о них просит, чтобы не  быть посланым.
   Ответить    
Limb
Limb 2 июня 2016, 22:28     +2      
Спасибо за ценный совет!
   Ответить    
G.Freeman
G.Freeman   страна по ip - od 2 июня 2016, 22:33     +4      
Лишь бы в пользу)
   Ответить    
BARS_777
BARS_777   страна по ip - ua 2 июня 2016, 22:11     +7      
Limb, расскажите это сами знаете кому, а заодно и не забудьте его поблагодарить за Крым и восток Украины.
   Ответить    
Limb
Limb 2 июня 2016, 22:31     -6      
Кому именно?
У меня вот есть мои родственники, друзья-те кому я считаю необходимым по мере сил и возможностей помогать-и я знаю что случись чего я могу рассчитывать на их помощь когда мне понадобится-при этом они не повернутся ко мне тем местом которым повернулось в данном случае государство к своему защитнику.
   Ответить    
prostoy
prostoy 3 июня 2016, 01:52     +3      
А куда денется система, если люди никуда не делись..Мало кого сейчас заботит справедливость, если на второй чаше весов личная выгода
   Ответить    
aijdar
aijdar 3 июня 2016, 02:09     +4      
надо ввязаться в бой (А.Македонский) портофранковскмй-шкуры из шкур
   Ответить    
маевка
маевка   страна по ip - od 3 июня 2016, 14:25     0      
Я думаю, что не «простые» отношения были у бабушки с внуком, вот ничего и не оформила на него.А досмотрели бы дедушку, бабушку, похоронили бы по-человечески, может и по-другому бы все было.А так вспомнил внук, что он внук, когда квартиркой запахло.Причем здесь АТО. Обыкновенная семейная история.Просто преподносят сейчас все «как надо».
   Ответить    
   Правила


kador