Высший админсуд закрепил за одесскими «дачниками» два гектара детского санатория
Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу Овидиопольской райгосадминистрации Одесской области, оставив в силе шестилетней давности распоряжение главы РГА о безвозмездном выделении группе частных лиц двух гектаров детского санатория «Люстдорф» в Черноморке. Такое решение ВАСУ принял еще накануне Нового года, сообщили «Думской» в прокуратуре Киевского района Одессы, которая боролась за землю. Суд фактически поставил точку в споре, который длился с января 2008-го года.
Фото allcrimea.net
Детский специализированный санаторий «Люстдорф» подчиняется Министерству здравоохранения. При Союзе занимал 10,2 гектара. Однако в 2006-м году главврач здравницы Юлия Шешминцева неожиданно отказалась от 2,5 га – ради проведения «березгозащитных и противооползневых работ». Спустя год уже «бесхозную» землю распоряжением тогдашнего председателя Овидиопольской райгосадминистрации Ч. совершенно бесплатно передали 25-ти частным лицам – «дачникам», вроде тех, что хотели хапнуть побережье в районе Отрады. На этой территории были вырублены вековые деревья, и началось строительство крутых вилл. А санаторный берег попал в собственность фирмы «Совиньон», которая возвела там яхт-клуб. По слухам, за дерибаном здравницы тогда стоял нардеп-олигарх Леонид Климов. В 2008-м году прокуратура Киевского района Одессы попыталась отменить в судебном порядке решение Ч. и вернуть гектары государству, мотивируя это тем, что «Люстдорф» находится в черте города, и райгосадминистрация никакого права распоряжаться этой землей не имела. 11 ноября 2011-го года окружной админсуд отклонил прокурорский иск. Законники подали аппеляцию, которая была удовлетворена. Новоявленные собственники территории здравницы и райгосадминистрация обжаловали решение в кассационном порядке. И вот – точка. Теперь вопрос с «Люстдорфом» можно считать закрытым, народу эти участки законным способом не вернут никогда. В отношении бывшего главврача санатория возбуждено уголовное дело. Однако, как считают юристы, после вердикта ВАСУ привлечь к ответственности Юлию Шешминцеву не удастся.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Нуууу.. два гектара дачникам это маловато будет…Пока два!
Ответить
|
|
« совершенно бесплатно передали 25-ти частным лицам "
Люди не могут свои несчастные сотки у дома приватизировать и бегают бестолку годами по всем администрациям. А тут, нате вам, пользуйтесь, участком детсого санатория и акт на землю выдали сразу. НАГЛОСТЬ, ПОРОЖДЕННАЯ ПОЛНОЙ БЕЗНАКАЗАННОСТЬЮ И ПРАВОВЫМ НИГИЛИЗМОМ.
Ответить
|
|
Наталья Ч-это, надо полагать, нынешняя чиновница в обл. администрации Чегодарь. «Достойных» людей следует называть полным именем!
Ответить
|
|
Ну, правильно. Дети — наше будущее! Все лучшее — детям! ( Только почему-то преимущественно — детям лейтенанта Шмидта).
Ответить
|
|
Ну судя по тому что мы «смело» копируем Россию касательно законов, политики да и обустройства вертикали власти, то остается надеяться что и у нас примут закон, позволяющий сносить все, что было построено на земле, полученную преступным путем, не взирая на положение, должность и конечно же деньги… чтобы пройти бульдозером, потом грейдером с катком…
Ответить
|
|
Прелестный был бы закон. С ним намного проще будет находить «свободные» участки для провластных друзей и родственников.
Ответить
|
|
Уроды, у детей забрали землю, ничего святого(
Ответить
|
|
Вот же сволочи Западэнцы.Немедленно надо выводить «Антифашисткий марш» с украденного санатория.Фашизм не пройдёт.Слава Климову-Антифашисту!
Ответить
|
|
звонок климова земляку «юристу»кивалычу-и суд порешал правильно. Брига-а-ада, бл-ть.
Ответить
|
|
и Шемшинцевой и Климову и прочим уродам испоганившим людские судьбы и будущее детей — гореть в аду — несмотря на святой вечер…
Ответить
|
|
Зоя Мельник давала ссылку, такая же участь постигла туберкулезный санаторий в Крыму. Но там главный врач — порядочный человек. Не продался и сам поднял тревогу. Надеюсь, что он отстоит санаторий.
Ответить
|
|
Ангелина, у нас гораздо более прожженные воры — они сначала ставят директором санатория своего человека…
Ответить
|
|
Сто процентов. Сидел такой деятель на санатории Горького. Ухайдокал. Потом его на Лермонтовский перебросили. Недолго, правда, усидел. Сняли, другого поставили, еще похлеще. Тоже пришлось немало сил приложить, пока убрали. Сейчас действительно нормальный человек санаторием руководит.
Ответить
|
|
Они уже всё в Крыму забрали-и санатории и пляжи.Там «борьба с Фашизмом» идёт серьёзная.Но главное, что Крымчан посылают к Бениной маме только на русском языке.Сразу в 1000 раз легче и не жалко эти пляжи, замки и всё остальное.Идиоты.
Ответить
|
|
СОВЕСТЬ ЭТО НОРМА если ТЫ нормальный ЧЕЛОВЕК! Коротко о себе. Я НАРОД.Человек не имеющий власти.
Ответить
|
|
«По большому счету, удивляться нечему. Отсутствие четкой позиции государства и Минздрава относительно уцелевших санаторных земель позволяет главврачам вместе с коммерсантами перекраивать ценные территории на свой лад. Конечно же, с благословения местных властей.» (с)ZN.UA
Чегодарь коммуняка наверняка, и Климов тоже коммуняка, и Кидалов, скорее всего, тоже. Коммуняки допиливают собственность убитых и высланных, посаженных и ограбленных граждан Российской Империи, подданных убитого коммуняками царя-неудачника.
Ответить
|
|
«Коммуняки» отдали землю народу. А теперь новые «цари» забирают себе. Можешь радоваться. Скоро все общественные земли захапают и можно считать, что «совок» побеждён.
Ответить
|
|
Новые «цари» — это бывшие «коммуняки».
Ответить
|
|
Так то бывшие. Да и то, скорее, только на словах.
Ответить
|
|
Вообще-то, теперь окончательно ясно, почему губер в последнее время вынужден брать под личный контроль использование золотых одесских земелек, дерибану пора ставить конец…
Ответить
|
|
вот только не понятно, почему было потеряно следователем дело, в т.ч. и против Ч. по воровству 2 тыс га, хотя некоторым по этому же делу дали реальные сроки.
Ответить
|
|
Вы поразительно осведомлены! Не будете ли Вы так любезны (коль уж есть обвинительный приговор, вступивший в законную силу) назвать тех негодяев, которые получили «по этому же делу реальные сроки»?
Ответить
|
|
а почему сразу негодяев?, многие вполне нормальные люди, просто на них были оформлены госакты, взяты кредиты на несуществующие участки, вот людей и посадили (по инициативе банков) как мошенников, хотя они практически и не виноваты. а так, можно было бы опубликовать множество деталей про это практически ОПГ, только толку то с этого?! А именно негодяи, ни один не был наказан, но еще все впереди, думаю, что с мая месяца будет развитие событий.
Ответить
|
|
так мошенничество с кредитами и «воровство 2 тыс.га» — это ж не одно и то же дело! И, кстати, о каких 2 ТЫСЯЧАХ га идёт речь? Вот почему люди не возражают, когда на их имя оформляют госакты на землю в Совиньйоне, но зато начинают жутко возмущаться, когда на их же имя оформляют кредит? Лично мне не встречался ни один человек, который бы сопротивлялся оформлению на него земельного участка…
Ответить
|
|
1. 2-й — это была примерная оценка только по данному району. 2. реально участков не было 3. завладение чужим имуществом путем подлога или т.п. и есть воровство же.
Ответить
|
|
п.1 — не понятен смысл вообще. п.2 — если участков не было вообще, то значит никто ничего не украл?)) п.3 — завладение чужим имуществом путем подлога (а если дословно, то путем обмана или злоупотребления доверием) — это мошенничество (ст.190 УК). А должностной подлог (ст.366) — это самостоятельный состав преступления.
Ответить
|
|
Это очень трудно сдлать, особенно. когда депутаты считают губера своим начальником. Паханат рулит!!!
Ответить
|
|
А по мне, Елена Алексеева, речь не о том, кто для кого начальник, тем более, если речь идёт о различных ветвях власти, а об элементарном здравом смысле, требующем, чтобы вертикаль власти была без загогулин, особенно, если дело касается наших с вами детей.
Ответить
|
|
есть власть законодательная, а есть — исполнительная, причем исполнительная находится в подчинении у законодательной. а не наоборот. Воровство начинается там. где хвост виляет собакой.
Ответить
|
|
перед тем, как делать такие безапелляционные заявления, Вы бы сначала ознакомились с матчастью. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти независимы друг от друга (по крайней мере, в теории). А на практике — тот, кому что-то нужно, зависим от того, кто это может дать. И «губернаторов» как таковых не существует. А председатель областной государственной администрации не подчиняется народным депутатам, и в то же время не является начальником депутатов местных советов.
А воровство начинается там, где бесхозяйственность.
Ответить
|
|
на пракитке, судебная тут вообще не причем, законы — не причем, все не причем. Законодательная власть какого черта подотчетна исполнительной?
Ответить
|
|
сами такое придумали или подсказал кто?
Ответить
|
|
губернатор? ау, губернатор — первый из этих воров (слияние трех дурдомов)
Ответить
|
|
А Одессе все дети здоровы и счастливы и санатории им не нужны.
Ответить
|
|
«Теперь вопрос с «Люстдорфом» можно считать закрытым, народу эти участки законным способом не вернут никогда.»
Зато народу дали поговорить на эту тему.
Могилево-подольский Гурвиц начал дерибан Одессы, а сахалинский Костусев, который так рвался на его место, его рОздал (читать — прОдал) окончательно.
Ответить
|
|
Дерибан санаториев еще Боделан начал….Уйвиц — усовершенствовал, а Кактус уже «модернизирует».
Ответить
|
|
к сожалению, кресло мэра стоит все дороже и дороже, раз от разу. Поэтому приходится расплачиваться городскими территориями… к сожалению. Надо что-то делать, но совершенно не понятно что. Говорила я с пенсионерками недавно, спросила, вот если завтра — перевыборы мэра, вы за кого будете? А женщина одна, такая, очень приличная, говорит — за Гурвица… нет. не хочу… за Матвейчука, маркова, туруханова — ни дай Б-г.. за Гончаренко? брррррр… так что пусть костусь остается?… Вот так и получается, что в Одессе никакой здравой политической силы… может и есть. только ее не видно. И что делать?
Ответить
|
|
В том и беда — упование на какую-то «здравую политическую силу». Мэром города должен быть в первую очередь одессит — хозяйственник. И уже в двадцать вторую — политик.
Ответить
|
|
Изначально суды были созданы обществом для восстановления справедливости, закона. А фактически все наши суды — чертовники, средоточие зла. И конечно придет время судьи или их потомки получат возмездие. Никакое зло не останется безнаказанным.
Ответить
|
|
Всё начал «Почётный» Одессит-Р.Б.От него и всё пошло.
Ответить
|
|
Фёдор Петрович! 12:57.Всё пошло не от Р.Б., а от развала страны и мародёрства власть придержащих сверху до низу.Ехал когда-то давно с кастрюльщиком-дедушкой и обсуждали, как у нас водится, тогдашнюю власть мера Гурвица(середина 90-х).Было о чём поговорить:разгром «Пассажа», чеченцы, взятки и прочее.Тогда это всё и прочее не так плотно вошло в нашу жизнь и кое чему мы ещё удивлялись.Фраза дедушки меня протрезвила:«А если бы Вы были там(в смысле при власти) вели бы себя иначе?«Ну и как Вам такой вопрос! ?
Ответить
|
|
А почему решение суда не нравится? Ведь он суд, самый гуманный и справедливый? Мы имеем такой суд который нас имеет. А решение суда о третьем туре выборов президента в 2004 году- законное? Так почему тогда возмущения?
Ответить
|
|
Да лакомый кусок теперь там пустыня…га Google Earth все хорошо видно
Ответить