Вища рада правосуддя звернулася до Офісу генпрокурора через тиск мера Одеси Труханова на суддів
Звернення до Офісу генпрокурора через тиск мера Одеси на суддів Південно-західного апеляційного господарського суду підготувала Вища рада правосуддя.
Ідеться про скаргу суддів Якова Савицького, Галини Разюк і Галини Діброви, які розглядали справу про реєстрацію будинку Русова за громадою і постановили скасувати право власності міста на пам'ятку архітектури.
Після цього мер Одеси записав відеозвернення, в якому заявив, що «судове засідання тривало три хвилини», і звинуватив суддів в «узаконенні злочину». Він також пообіцяв, що міськрада оскаржить рішення в касаційній інстанції, і направить скаргу до Вищої ради правосуддя.
Але до ВРП поки що звернулися самі судді, поскаржившись на втручання Труханова в їхню роботу і тиск на судову систему.
Своєю чергою Вища рада правосуддя попросила ОГП надати інформацію про розслідування злочину, внесеного до ЄРДР за ч.2 ст. 376 КК України. Також ВРП просить Офіс генпрокурора звернутися до Одеської міськради щодо неприпустимості надання посадовими особами цього органу публічних коментарів, які підривають незалежність судової влади.
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Никакого давления на судей нет. Это просто громкие слова со стороны судей. Вот что сказал тогда мэр Одессы Г. Труханов по поводу решения суда: Сьогоднішнє рішення суду по Будинку Руссова — це фактичне узаконення злочину. Проте ми продовжимо вести боротьбу за нашу пам’ятку архітектури. І зробимо все в рамках закону, аби повернути Будинок Руссова одеситам.
ВелиКАЛепная мэрская шавка, А5 ты пытаешься своего трухлявого хозяина неудачно защитить, потому что можешь лишиться пайки стекломмоя и Педигрипала, которую он тебе выделяет за тявкание в его защиту на этом уважаемом сайте!
"повернути Будинок Руссова одеситам" ---- игра словами, для недалёких. Велик не возбуждайся, дом стоит там где стоял, его никта никуда не вернул. И одесситам этот дом пренадлежать не будет. Шобла во главе с Геной дерётся за сладкий кусочек, апелируют "одесситами".
Я Вам не велик. Извольте обращаться, как положено, по моему ник нейму. Этот дом пока стоит, как украшение. Там ещё нужно сделать ремонт всех внутренних помещений. Поверьте мне, что Гена там жить не собирается. Продавать тоже он его не будет.
Наша борьба за Дом Русова продолжается. Я уже говорил, что в вопросе сохранения этого памятника архитектуры я пойду до победного конца. То есть возврат законным владельцам одеситам. А теперь у нас хорошие новости! Верховный суд 27 марта поддержал приостановку решений Одесского областного хозяйственного суда и Юго-Западного апелляционного суда. Вот такими решениями приостановили право собственности территориальной громады Одессы на дом Руссовой. Я верю, что Верховный суд вынесет объективное и беспристрастное решение. Что касается нашей позиции, то она была и остается неизменной: дом Русова должен принадлежать одесситам. Написал Г. Труханов на своей странице в ФБ 30 марта.
Залужный назвал виновных в провале контрнаступления: подробности шокирующего интервью экс-главкома
Политической бомбой рискует стать интервью бывшего главнокомандующего Валерия Залужного для Assosiated Press. Он впервые раскрыл детали того, как Банковая «воевала» с ним внутри страны и как политики сорвали план освобождения Юга.
Генераторы для своих: в Одессе будут судить экс-чиновников, которые питали рестораны и мойки гуманитарной помощью
Экс-директор КП «Одесское электротехническое эксплуатационно-монтажное предприятие», его главный инженер и механик предстанут перед судом. По данным областной прокуратуры, вместо объектов критической инфраструктуры они обеспечивали бесплатным светом частный бизнес.
Юг Одессы без тепла и света: оптимистичный и пессимистичные прогнозы и коротко о чиновничьих диверсиях
Почти 50 тысяч абонентов остаются без тепла и вдвое больше без света. Речь идет о семьях, то есть о сотнях тысяч жителей Таирова и ближайших районов. По оптимистичному прогнозу тепло вернется уже вечером, по пессимистичному не раньше пятницы.
Дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа начал рассматривать суд: адвокаты просят закрыть заседание
Высший антикоррупционный суд начал рассмотрение дела против председателя облсовета Григория Диденко и его жены-нардепа. Их подозревают в недостоверном декларировании.