2



Высший спецсуд оставил в силе приговор одесскому «Академику», воевавшему на востоке против Украины: парень проведет 12 лет в тюрьме


Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел отказал в открытии кассационного производства по жалобе жителя Одессы, приговоренного Приморским районным судом города к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества.

Речь идет о молодом террористе с позывным «Академик», который с июля 2014 по март 2015 года воевал с украинскими войсками в составе бандформирований «Оплот», «Славянский батальон» и «Сомали».




Напомним, он полностью признал свою вину и согласился на сокращенный порядок рассмотрения дела, без изучения доказательств. Это лишило мужчину права на обжалование приговора в части констатации виновности. Вместе с тем, и в апелляции, и в кассации защитник террориста настаивал на чрезмерно суровое наказание. Адвокат просил сократить срок до 8 лет лишения свободы.

ВССУ, однако, мольбам не внял: «Исходя из конкретных обстоятельств уголовного производства, неотвратимости тяжких последствий преступлений, среди которых — гибель людей, избранное судом наказание является обоснованным, необходимым и достаточным для исправления осужденного и предотвращения новых преступлений», — отмечается в определении Высшего суда.

Как мы ранее писали, в террористическую организацию «ДНР» одессит решил записаться, когда находился в Дубоссарах, на территории непризнанного Приднестровья (там действуют вербовочные пункты). Потом «Академик» прибыл в Одессу, откуда отправился на Донбасс. С 15 июля по 14 августа 2014 года новоиспеченный боевик прошел подготовку в тренировочных отрядах, расположенных в населенных пунктах Ореховое и Снежное Донецкой области. В частности, он овладел навыками управления реактивными системами залпового огня БМ-21 «Град» и получил удостоверение «лейтенанта».

В августе-сентябре того же года одессит принимал участие в боевых действиях у Иловайска, обстреливал позиции сил АТО в Кутейниково, Нижняя и Верхняя Кринка.

В конце сентября «Академик» попал в «Сомали». Главарь этой банды Михаил Толстых (известный как «Гиви») назначил его командиром батареи «Градов» из двух установок и 10 человек личного состава. Наш земляк обстреливал позиции украинской армии в населенных пунктах Пески, Опытное, Тоненькое и Авдеевка.

В мае 2015-го года преступника отпустили на побывку домой. Самолетом российских авиалиний он прилетел в Кишинев, чтобы через ПМР пробраться в Одессу, но был задержан молдавской полицией.

 





Новости по этой теме:



fishlover
fishlover   страна по ip - ua 19 апреля 2016, 13:08     +22      
и таких «красавцев» много, и каждому по делам их!!!
   Ответить    
Колорадский Фашизм Не Пройдёт
А за что его вообще арестовали, ты хоть знаешь? Только за то, что он говорил на руSSком языке! Где это видано было? Куда ОБСЕ смотрит?

Путин вводи!
   Ответить    
Sheva60
Sheva60   страна по ip - ua 19 апреля 2016, 13:13     +9      
Да уж, попадет теперь в тюрьму, а в одесских тюрьмах чего только не бывает —
http://sprotyv.info/ru/news/kiev/kreml-z…
   Ответить    
Ислям Маликов
Эта дама уже второй год беременна, у слоних беременность меньше длится.
   Ответить    
Антисоветчик
Это он в честь персонажа Пореченкова назвался?
   Ответить    
Колорадский Фашизм Не Пройдёт
В честь Рамзанки Дырова. У него же на России — звание академика.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 19 апреля 2016, 13:19     +15      
погонял какое себе выбрал — «академик»  :-) Походу, засмотрелся «Ликвидация».
Ну, теперь будет новое — «шнырь»
   Ответить    
marsoxod
marsoxod   страна по ip - od 19 апреля 2016, 13:23     +14      
Правильнее было бы не отождествлять его как « наш земляк», вызывая тем самым к нему сочувствие.А использовать более официальную терминологию.
   Ответить    
Заревласта
18 апреля 2016 г. Харьков встречает «соратников Януковича» и «любителей русского мира».


   Ответить    
Jako_k
Jako_k   страна по ip - od 19 апреля 2016, 14:27     +10      
Значит терориста и убийцу Думская называет парнем(в названии статьи) и земляком,  а работников раенных администраций Ставленниками Саакашвили! Это как вообще?
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 19 апреля 2016, 14:38     +8      
Занятно было бы прочитать, что он еще, ко всему прочему, и ставленник Саакашвили  :-) 
   Ответить    
4D
4D   страна по ip - od 19 апреля 2016, 14:54     +2      
Таких как он надо судить по закону военного времени! Расстрел, за измену родине!
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 19 апреля 2016, 15:34     +8      
Выйдет а дыныры-лыныры и в помине уже не будет. за ШО воевал?
   Ответить    
inquisitiо77
бредятина какая-то… он что невменяемый? выбрал свою сторону так уже будь там до конца. ан нет, дома передохнуть и опять, на «ту» сторону. у меня в голове не укладывается логика т.н. «академика». мож эта кликуха потому-шо он даун?
   Ответить    
Forw@rd
Forw@rd   страна по ip - od 19 апреля 2016, 15:46     +6      
Может с родными хотел повидаться.
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 19 апреля 2016, 15:46     +5      
а в новососсии есть вменяемые?
   Ответить    
Анна Герман
Так попался и соратник Гирькина.
Он даже заявил что был заместителемм Гирькина.
Воевал, воевал…а потом деньги закончились.
Поехал в Славянск за пенсией. Там и повязали.
   Ответить    
ЭкоЧел_2
Я не кровожадный, но я бы расстрелял. Хотя… думаю на зоне он не жилец, по-любому несчастный случай организуют.
   Ответить    
адекват
С "расстреливателями" у нас нормально, а вот с "воевателями-освободителями " похуже…
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 19 апреля 2016, 20:43     +5      
адекват    не отбирайте мантру про АТО у "НЕГР"а, то его прерогатива всех в АТО отсылать
   Ответить    
Дитрих
Ну что ж, «оплотовец» сел.
Помню, как эти сволочи издевались над нашими ребятами в Харькове, когда все лишь начиналось, и там было много сволочей российских, подстрекавших к сепаратизму.
А не захотел подробностей, видимо, из страха, за содеянное.
   Ответить    
адекват
Какой срок  не дали бы все равно скоро обменяют… Как там в Минских соглашениях : « Всех на всех ". 
   Ответить    
Влад Цепеш
Вы же клялись, что не комментируете судебные процессы?


адекват   страна по ip  ua 19 апреля, 12:10 !     -5      
А я судовые процессы и не комментировал.
   Ответить    
адекват
Я уже устал от Вас. Где комментарии процесса суда? Я же написал за процесс обмена военнопленных по известному соглашению… Всё!
   Ответить    
Влад Цепеш
Где я Вас про приговор спрашивал? Я спросил о том, что "грушники заблудились на Донбассе", а Вы мне зачем-то про приговор написали. Если устали, то советую отдохнуть от Думской и от меня в том числе.
   Ответить    
nejnost
nejnost   страна по ip - od 20 апреля 2016, 13:17     +2      
жаль, что на свободе остаются подобные опасные для общества «индивидуи»
   Ответить    
   Правила


6element